Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Приморцы начали отдавать голоса досрочно

Высокая явка на досрочном голосовании может вызвать сомнения в легитимности избранной власти, уверены эксперты
2 сентября 2015, 18:25 Политика
Досрочное голосование РИА PrimaMedia
Досрочное голосование
Фото: РИА PrimaMedia

Досрочное голосование началось в Приморье сегодня, 2 сентября. Более 40 территориальных избирательных комиссий края готовы помочь приморцам реализовать свое право досрочно выполнить гражданский долг. По мнению экспертов, высокой явки, которая может вызвать сомнения в легитимности избранной власти, на этом досрочном голосовании ждать не следует, сообщает РИА PrimaMedia.

Открытая и прозрачная – так характеризуют проходящую в этом году избирательную кампанию в Приморье. 2015 для края стал годом "малых" выборов – приморцам предстоит выбирать депутатов и глав районов и поселений. Всего более 1000 выборных портфелей будут разыграны в Приморье в середине сентября. Напомним, что в 133-х городских и сельских поселениях изберут комитеты, в 92-х поселениях выберут глав. Кроме того, в единый день голосования, жители девяти районов определят новые составы муниципальных комитетов. Уже сегодня, 2 сентября, территориальные комиссии готовы предоставить уезжающим приморцам право проголосовать досрочно. Правда, уточнять режим работы участков надо дополнительно – единых рекомендаций по часам работы для досрочного голосования не существует. Но, как правило, оно стартует во второй половине дня и продолжается до 8 вечера. Напомним, что проходить процедура досрочного голосования в территориальных избирательных комиссиях будет со 2 по 9 сентября, а с 9 по 13 выполнить свой гражданский долг можно уже в участковых избирательных комиссиях.

По мнению политолога Александра Андони, стартовавшие досрочные выборы и сам день голосования неприятных сюрпризов не преподнесут.

- Избирательная кампания в крае проходит достаточно открыто и прозрачно, зарегистрировано подавляющее большинство кандидатов, скандалов и нечестной игры не видно.

Осмелюсь предположить, что оставшиеся события последних дней до единого дня голосования, да и сам день "Х", не принесут неприятных сюрпризов

, - говорит Александр Андони. 

Александр Андони

Александр Андони. Фото: Из личного архива

По мнению Александра Андони, явка в период досрочного голосования составит не более 4 %. Невысокую явку предполагает и кандидат политических наук, заведующая кафедрой политологии Дальневосточного федерального университета Наталья Коломейцева. По ее мнению, массовость ставит под вопрос легитимность избранной в последствии власти.

- Прогнозировать процент от досрочки трудно. Сколько предприятий и организаций лояльных к политическим силам, столько и процент досрочки. Я не являюсь приверженцем расширения перечня оснований для досрочного голосования. Досрочное голосование как инструмент "исключительный" должно таковым оставаться и впредь.

В ином случае, массовость ставит под вопрос легитимность избранной в последствии власти.

А сегодня значение сохранения доверия со стороны населения к власти в разы возросло в связи с тем, в какое непростое для страны время мы с вами рассуждаем об этом, - говорит Наталья Коломейцева.

По словам эксперта, Россия сейчас втянута западными партнерами в сложнейший геополитический и даже цивилизационный кризис. Это обстоятельство сильно влияет и на внутреннюю обстановку в стране.

- Да, население в едином порыве готово доверять и поддерживать президента ВладимираПутина, но эти завышенные ожидания консолидированного российского общества накладывают дополнительную политическую ответственность на власть, в том числе и в вопросах легальности и легитимности проведения предстоящих выборов. Видите ли, досрочное голосование в определенных негативных обстоятельствах может стать способом для манипуляций голосами. Поясню, что я имею ввиду под манипуляциями. Кандидаты еще не провели агитацию до конца, а значит - не имели возможности в полной мере повлиять на выбор избирателя, а значит - не использовали своего законного пассивного избирательного права до конца, - считает политолог.

Наталья Коломейцева

Наталья Коломейцева. Фото: Из личного архива

В этой ситуации, уверена Наталья Коломейцева, избиратель, как правило проголосует за правящую партию или так называемую "партию на слуху": за кандидата, который ранее был известен или находился на соответствующем выборном посту.

В этом году к участию в выборах допущены более трех тысяч кандидатов. Всего заявки на участие в выборах подали 3146 человек, однако не все смогли пройти проверку и получить регистрацию в избирательной комиссии.

Выбрать "своего" кандидата раньше времени имеют право те жители края, которые по уважительным причинам не могут в день голосования прийти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг. Как правило, к таковым причинам относят отпуск, командировку, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и другое.

Сейчас для того, чтобы получить возможность для досрочного голосования, достаточно написать заявление – документально подтверждать причину своего отсутствия пока не надо, хотя приморские представители оппозиции (коммунисты, справедливороссы и либерал-демократы) предлагают ужесточить процедуру.

- Я проанализировал результаты последнего досрочного голосования по Владивостоку и пришел к выводу, что там, где была высокая явка – более 15% , победу одержал определенный кандидат. На тех же участках, где людей практически не было, данные были совсем другие. Такие игры приводят к тому, что у людей формируется убеждение о том, что парламентским путем оппозиция победить не может,  - говорит один из автор законопроекта, депутат Законодательного Собрания Владимир Беспалов (КПРФ).

Владимир Беспалов

Владимир Беспалов. Фото: РИА PrimaMedia


Его коллега по депутатской деятельности – председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев не уверен, что подобные изменения вообще нужны.

- Я вообще против какого-либо ужесточения. Это никогда ни к чему хорошему не приводило. Все должно быть демократично. Если избирателям дали право проголосовать досрочно, то для чего вводить ограничения? От того, что мы поставим людей в рамки, ничего не изменится. Хочет человек, он придет на участок, не хочет – не придет. Я считаю, что если партия или кандидат хочет, чтобы его избрали, они должны своими делами убедить людей голосовать за них, - говорит Джамбулат Текиев (ЕР).

Джамбулат Текиев

Джамбулат Текиев. Фото: РИА PrimaMedia

Между тем, в крае уже прошла "досрочка" в думу Дальнереченского района. И тогда явка избирателей на участки удивила экспертов.

Напомним, что своим правом проголосовать досрочно воспользовались 25% избирателей района. Такие цифры пока являются своего рода рекордом – даже на выборах губернатора Санкт-Петербурга явка составила 23,9% избирателей. А в 2014 году такой результат практически вызвал скандал. В Приморье все прошло тихо.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Муниципальные выборы-2015: в Приморье на 10 мандатов по статистике 30 ребят

Оппозиция в краевом Заксобрании хочет ужесточить проведение досрочных выборов в Приморье

Аномалия на выборах: Дальнереченский район Приморья по "досрочке" обошел Петербург

 

1441207516