Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Епископ Анастасий (Суржик): Христос не давал церкви социальных полномочий

Дальневосточный епископ РПЦЗ о расколе в современном православии
6 марта 2012, 17:15 Политика

Православное духовенство не должно заниматься социальной или политической деятельностью, поскольку это противоречит христианскому учению, считает епископ Дальневосточной епархии Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ) владыко Анастасий (в миру - Анатолий Николаевич Суржик). Вторая неделя православного Великого поста не принесла успокоения в умы и души россиян - уровень накала политических страстей после выборов президента 4 марта еще очень далек от "нуля". О месте и роли православия в современном мире с епископом РПЦЗ Анастасием беседует корр. РИА PrimaMedia.

- Владыко, в преддверии президентских выборов 4 марта вы заявили о своей аполитичности и, в частности, о неучастии в голосовании. Но ведь многие "отцы" и "князья церкви" - и прошлого, и настоящего - не чурались и не чураются политики?

- Об "отцах церкви" я ничего не могу такого сказать. "Отцы Церкви" - именно те, которые почитаются святыми - этим не занимались. А вот есть "отцы", которые отступили: и начали католики, которые еще в XI веке, даже раньше, "ударились" в политику и начали строить систему западной церкви и западной цивилизации вне Христа, вне Церкви. Поэтому там это давно процветает.

А то, что в нынешнем религиозном мире руководители некоторых религиозных организаций, называя себя православными, широко участвуют в политическом движении - это ведь тоже не сегодня началось, а началось еще в прошлом веке. Началось с тех деклараций, с которыми выступили еще в 1922 году "обновленцы", а в 1927 году это подхватил митрополит Сергий Старогородский, основатель нынешней, мощной организации, которая именует себя "Русская Православная Церковь (Московской патриархат)".

Эти организации созданы как раз на чистой политике. И политика - это их жизнь, суть, и поэтому все направлено именно к этому. Для меня тут ничего нового нет, никаких откровений нет. Эта та реальность, в которой мы живем. Но это не есть православие. Это не есть то учение, которое открыл нам Иисус Христос.

- Действительно, многие - и даже верующие - критикуют РПЦ за конформизм и лояльность к любой власти.

- Это началось не сейчас, это началось с 1927 года. И сейчас это не просто продолжается, это усиливается, выходит на уровень законов церковных. Ибо соборными актами эти все конформистские идеи утверждены, то есть принимают силу канона - высшего закона церкви, и уже, по существу, силу учения церковного.

- Существует мнение, что нынешний глава РПЦ патриарх Кирилл в своих публичных выступлениях недавнего прошлого пусть осторожно, но поддерживал существующую систему российской власти, тем самым агитируя за одного из кандидатов в президенты.

- Я особенно за этим не следил, но это ничуть не противоречит тем принципам, которые они поставили в основу своей так называемой "церковной жизни". Сотрудничество с властью - это их суть "декларации" 1927 года. И эта суть закреплена в документе, который они приняли в 2000 году на юбилейном Поместном соборе. Он называется "Основы социальной концепции". Этот документ по сути своей является еретическим, ибо Церкви Иисус Христос не давал никаких социальных полномочий и сам никогда не стремился этим заниматься.

По Евангелию, Он даже уклонялся от этой деятельности. Когда Христос пять тысяч человек - не считая женщин и детей - накормил пятью хлебами, то люди хотели его сделать правителем, чтобы он накормил все общество, занялся социальной деятельностью в отношении всего народа. Но Он уклонился от этого дела. И ушел от них, не дал им сделать себя царем Иудейским.

А Московская патриархия как раз объявила своим вот это "социальное служение", что давно уже, кстати, у католиков утверждено в вероучении. И у протестантов тоже - это основная форма их религиозной деятельности. А сейчас в ранге высшего догматического учения закреплено в Московской патриархии, что полностью противоречит тем идеалам, тем целям, которые Христос завещал апостолам, то есть своей церкви.

- А РПЦЗ, получается, в политику не вмешивается?

- Это смотря что вы имеете ввиду под РПЦЗ. Дело в том, что в 2001 году произошел раскол этой организации, и большая часть влилась в структуру Московского Патриархата. И сейчас она хоть и носит аббревиатуру РПЦЗ, по существу является филиалом РПЦ МП, организации, которая была создана товарищами Сталиным и Берией, этими основателями новой религиозной структуры.

А небольшая часть епископов, духовенства и прихожан не согласилась с этим путем, и продолжает исповедовать тот прежний курс, которым шла Зарубежная Церковь, начиная со своего основания в 1920 году, противостоя "сергианству", "обновленчеству", и "экуменизму", и вот той "Социальной концепции", которая была утверждена МП РПЦ в 2000 году.

Епископ Анастасий (Суржик) ведет службу

Епископ Анастасий (Суржик) ведет службу. Автор: "ДВ монархический вестник"

- Владыко, чем вызвано ваше неприятие "экуменизма" - движения за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий?

- А что такое "экуменизм"? Всеобщность, одинаковость, то есть неважно, еретик ты или не еретик! Вот это и есть противоречие принципам - не в Истине быть, а все смешать, истину с ложью смешать. Почему люди сегодня так поступают: говорят: "Не кради!" - и крадут?! На уровне высшего догмата предлагают признать, что, допустим, языческие заблуждения, заблуждения протестантов, католиков, других отступников от веры - равноценны, равнозначны, что они имеют одинаковое право на существование. То есть нет истины вообще.

Вот это и есть "экуменизм", то есть размывание в сознании человека понятия истины и лжи. А сегодня люди и так уклоняются от познания истины, высшей Истины. И ищут всякие способы, чтобы удовлетворить лишь свои низшие стремления.

1331039700