Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Довыборы в парламент Приморья: городские депутаты замахнулись на повышение

Эксперты считают, что кампания может принести сюрпризы партии власти

Дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Приморья, назначенные на 14 сентября 2014 года, обещают быть интересными. За свободное кресло в краевом парламенте от 5-го одномандатного округа, границы которого находятся в пределах Первореченского района Владивостока, поборется целая плеяда городских нардепов, предприниматели и бывшие депутаты краевого парламента. Основная борьба развернется между двумя участниками гонки - представителем КПРФ и "Единой России", но победу партии власти эксперты ставят под сомнение, сообщает РИА PrimaMedia.

Дополнительные выборы депутата Законодательного собрания по 5-му округу, который должен "восполнить" состав парламента, "поредевший" после перехода единоросса Павла Серебрякова на пост вице-губернатора Приморья, пройдут в единый день голосования 14 сентября. Потенциальные участники пока не спешат подавать документы в крайизбирком, но предварительный круг претендентов на единственный депутатский мандат уже сформировался. 

Приморское отделение партии "Единая Россия" уже в начале июня выступило "застрельщиком" предстоящих выборов, проведя предварительные праймериз. Главной сенсацией внутрипартийного отбора, без преувеличения, стало участие в "кастинге" действующего мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Градоначальник краевой столицы без труда взял верх над соратником по партии, депутатом городской думы Юрием Корсаковым. Правда, спустя некоторое время, как отмечают эксперты, решив некоторые из своих политических задач, Игорь Пушкарев отказался от участия в выборах в краевой парламент и вежливо уступил место Корсакову, получившему на праймериз второе место. Он и представит партию власти на осенних выборах.

Приморских коммунистов в борьбе за мандат краевого депутата с большой долей вероятности представит депутат Думы Владивостока Олег Вельгодский, который находится на хорошем счету у крайкома КПРФ. Плюсом Вельгодского наблюдатели называют его высокую узнаваемость на 5-м округе. Меньшую, чем у Павла Серебрякова, но тем не менее именно благодаря противостоянию с единороссом, а также отсутствию избыточных финансовых ресурсов коммунист работал на округе в режиме "от двери до двери".

Приморские эсеры, волей центрального политсовета лишенные возможности участия в губернаторских выборах, от дополнительного мандата в Законодательном собрании отказываться не собираются. Кроме того, уже определились с кандидатом. Представлять "Справедливую Россию" на выборах доверили предпринимателю из Владивостока Борису Жирову, который владеет сетью быстрого питания ООО "ПКФ "Эксперимент". 

- Борис Иванович – замечательный человек, труженик. Кроме того, это еще и предприниматель с большой буквы. Я буду его доверенным лицом. Уверен, что наш кандидат имеет очень высокие шансы на победу, - заявил депутат Думы города Владивостока Александр Юртаев.

Пока не определились с выбором кандидата приморские либерал-демократы. В краевом отделении ЛДПР корр. РИА PrimaMedia сообщили, что имя претендента на выборы в парламент как всегда назовут на краевой политконференции партии, которая состоится в течение ближайших двух недель. Добавим, что возможности "повысить" городского депутата у "соколов Жириновского" уже нет – единственный представитель партии в Думе Владивостока Андрей Андрейченко осенью сразится за кресло главы региона.

Приморское отделение партии "Родина" намеренно серьезно заявить о себе на предстоящих выборах разного уровня. Правда, прежде чем бороться за кресло в краевом парламенте, социал-патриотам, в отличие от парламентских партий и "Яблока", предстоит сбор подписей для регистрации своего кандидата. Тем не менее, в "Родине" рассматривают несколько кандидатур - экс-депутата парламента Приморья, в прошлом офицера КГБ Владимира Бугаева, а также Олега Липаева, недавно возглавившего региональное отделение, сменив на этом посту президента фармацевтического холдинга "Монастырев и Ко" и начинающего медиамагната Александра Монастырева. 

Не определились с выбором кандидата и в приморском отделении "Яблока". Лидер местных "яблочников" Николай Марковцев, уже обладавший депутатским мандатом в позапрошлом созыве краевого парламента, пока решает сложную дилемму: вступить в борьбу за пост губернатора или вернуться в Заксобрание Приморья. Борьба за пост главы региона осложнена для Марковцева необходимостью прохождения "муниципального фильтра", который, по словам самого Николая Владимировича, ему пройти не дадут.

Расторопнее многих оппонентов похожего толка оказались представители малоизвестной партии "Гражданская сила", определив кандидатом в краевой парламент индивидуального предпринимателя Владимира Паца

"Наш кандидат в Законодательное собрание Приморского края - Владимир Пац, - гласит запись в официальном сообществе регионального отделения "Гражданской силы" во "ВКонтакте". Владимир Пац - офицер запаса, сейчас - индивидуальный предприниматель. Активно занимается общественной деятельностью, неравнодушен к проблемам окружающих. Мечтает, что в России когда-нибудь будет построено гражданское общество".

В местном представительстве другой партии с "гражданским" уклоном – приморском отделении "Гражданской платформы" с кандидатом в депутаты пока не определись. А определятся ли вообще - неизвестно. В стане "прохоровцев" отмечают, что пока только присматриваются к возможным кандидатам.

- С кандидатурой еще не определились, пока присматриваемся. Горький опыт недавних выборов главы Зарубино (кандидат от "Гражданской платформы" Михаил Тагунов после победы на выборах переметнулся в стан "Единой России" - РИА PrimaMedia) говорит о том, что к выбору кандидата нужно подходить очень серьезно, что мы и делаем, - сказал член федерального гражданского комитета "Гражданской платформы" Юрий Рябко.

Не договорились о кандидате на выборы в парламент в приморском отделении партии "Коммунисты России", уже успевшей "засветиться" на главных выборах края. Малоизвестные последователи левых идей на днях уведомили краевой избирком о желании выдвинуть своего кандидата на выборы губернатора Приморья. Имя кандидата от "КР" пока неизвестно,  но лидер партии в Приморье Виталий Либанов заверил корр. РИА PrimaMedia  в том, что "Коммунисты России" намерены участвовать во всех возможных избирательных кампаниях. Кандидатов на каждую из них Либанов обещал назвать в течение месяца.

Пока неизвестно сколько еще политических партий, либо самовыдвиженцев ввяжутся в борьбу за депутатское кресло. Однако эксперты отмечают, что основная борьба развернется между двумя городскими депутатами - Олегом Вельгодским и Юрием Корсаковым. При этом победа последнего, отнюдь, не очевидна.

Петр Ханас
Петр Ханас

директор Дальневосточного консалтингового центра

Автор фото: РИА PrimaMedia

Коммунист Вельгодский - очень сильный кандидат, который пользуется поддержкой избирателей. При определенном раскладе коммунист вполне может победить Корсакова. Если "Единая Россия" допустит ошибку, то есть организует голосование традиционным способом на понижение явки, то очень вероятна победа Олега Вельгодского. Что касается остальных кандидатов, то их участие в выборах им и ограничится - реальных конкурентов ни Вельгодскому, ни Корсакову просто нет. "Яблочник" Николай Марковцев за последние полгода существенно сдал позиции, притом Первореченский район далеко не его округ. Так что шансов составить реальную конкуренцию двум лидерам у него нет. 

Напомним, что в текущем году в Приморье пройдут выборы разного уровня. В единый день голосования - 14 сентября 2014 года, жителям Приморья предстоит выбрать губернатора края. В этот же день состоятся дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Приморья по пятому избирательному округу (Первореченский район Владивостока) и депутата Думы Владивостока по третьему избирательному округу (Советский район Владивостока).

1404814239