Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Морской квартал и экопарк: новые детали проекта набережной Патрокла
17:08
Глава муниципалитета в Приморье ушел с поста после приговора по делу о незаконной охоте
16:55
Система СПО в Приморье готовит спецов общепита, индустрии красоты и развлечений для всего ДФО
16:50
Издательство "Рубеж" выпустит серию бестселлеров "в новой обертке"
16:50
В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Глава муниципалитета в Приморье ушел с поста после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Обзор крупных уголовных дел, возбужденных в отношении чиновников-муниципалов Приморья

РИА PrimaMedia предлагает вспомнить как слуги народа вымогали взятки, устраивали махинации с документами и обездолили собственные районные бюджеты
27 июля 2017, 15:05 Происшествия
Камера Балашов Антон, РИА PrimaMedia
Камера
Фото: Балашов Антон, РИА PrimaMedia

Задержание сити-менеджера Уссурийска Евгения Коржа — далеко не первый за последние пять лет случай, когда против должностных лиц такого уровня в крае возбуждаются уголовные дела. РИА PrimaMedia предлагает вспомнить, за что арестовывали и снимали с должностей муниципальных чиновников в регионе.

Один на миллион

Первым в списке взяткополучателей, а точнее — взятковымогателей, стоит экс-мэр ЗАТО Большой Камень Владимир Халявко. В мае 2010 года следственный комитет возбудил против него уголовное дело по подозрению в вымогательстве взятки в размере 1 млн рублей.

Следствие тогда установило, что подозреваемый за миллион пообещал предпринимателю из Хабаровска поспособствовать в получении разрешения на выполнение производственных работ на территории ЗАТО. 12 мая в здании администрации Приморского края Халявко через посредника получил часть денег в размере 200 тысяч рублей, а уже 18 мая его буквально сняли с самолета в аэропорту Владивостока. Во время следствия господин Халявко успел побывать и в СИЗО, и посидеть под домашним арестом.

По ходу расследования сумма взятки выросла восемь раз, в связи с чем в 2013 году суд приговорил Халявко в 3,5 годам колонии общего режима.

300 тысяч за землю — и банкет!

В 2013 году уголовное дело завели на главу Пограничного района Приморья, которого задержали при получении взятки в сумме 300 тысяч рублей.

По версии следствия, Игорь Червинец встретился с учредителем одной из фирм и попросил 300 тысяч рублей за решение вопроса об оформлении земельного участка. 8 ноября 2013 года деньги были переданы в одном из кафе Владивостока — под зорким контролем сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.

Весной 2014 года суд вынес Червинцу обвинительный приговор: 4 года колонии строго режима и штраф в размере 2 млн рублей.

Кстати, бывший глава Пограничного района Приморья, пока шло первое расследование, стал фигурантом еще одного уголовного дела. Экс-главу территории подозревали в превышении должностных полномочий, а именно – в незаконной растрате бюджетных средств на организацию банкетов для китайских чиновников.

Приостановленный единоросс

Глава Дальнереченска в Приморье и по совместительству председатель местной думы в 2014 году стал невыездным в рамках уголовного дела о мошенничестве, которое было возбуждено еще в декабре 2013 года. С Михаила Филипенко тогда взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Суть мошенничества, по версии следствия, была в следующем: в течение 2012 года с целью незаконного получения денежных средств из бюджета Филипенко неоднократно предъявлял в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации городского округа документы, содержащие заведомо ложные сведения.

Решение о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ в отношении главы Дальнереченского городского округа и председателя думы было принято в декабре 2013 года. Кроме того, на время расследования уголовного дела членство Михаила Филипенко в "Единой России" было приостановлено.

13 апреля 2016 года он был осужден по ст. 159 ч. 3 УК РФ — мошенничество с использованием служебного положения на 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Приморья, после этого Приморский краевой суд при рассмотрении приговора в апелляционном порядке изменил приговор на условный срок.

Стадион главу подвел

В декабре прошлого года Михайловский районный суд заключил главу Новошахтинского городского поселения Сергея Иванченко под стражу. В ходе предварительного следствия было установлено, что обвиняемый, с 10 ноября 2010 являясь главой Новошахтинского городского поселения Михайловского муниципального района, заключил с ООО "Нивма" муниципальный контракт на выполнение подрядных работ по строительству физкультурно-спортивного комплекса с универсальным игровым залом в поселке Новошахтинский.

После этого, заведомо зная о том, что работы в полном объеме не произведены, подписал акты о приемке выполненных работ, чем причинил ущерб бюджету Новошахтинского городского поселения Михайловского муниципального района на общую сумму свыше 6,8 млн рублей.

Уже 25 декабря, по ходатайству прокурора, суд отстранил Иванченко от должности мэра Новошахтинска. А 30 января 2015 года он был осужден по ст. 285 ч 2 УК РФ на 3 года лишения условно с испытательным сроком 3 года. Так же он был лишен права занимать должности муниципальной, государственной и гражданской службы на 3 года. Суд удовлетворил и исковые требования о взыскании свыше 6 млн рублей в счет погашения причиненного Иванченко ущерба.

Доверял, не проверял

15 апреля 2014 года следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Уссурийского городского округа Сергея Рудицы, который подозревался в халатности, повлекшей ущерб для бюджета города в несколько миллионов рублей.

По версии следствия, 20 сентября 2011 года подозреваемый от имени администрации городского округа заключил муниципальный контракт с ЗАО "Энерготех" на сумму свыше 38 млн рублей. По контракту подрядчик был обязан выполнить работы по изготовлению оборудования — паровой турбогенераторной установки для модернизации котельной № 5 в городе Уссурийске.

Со стороны администрации за выполнение работ перечислен аванс в размере 30% от стоимости контракта. В течение 2011 и 2012 года Рудица, как считает следствие, дважды необоснованно подписал акты о выполнении работ, при этом по халатности не удостоверился в фактическом их выполнении. Указанные акты послужили основанием для перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика в сумме почти 31 млн рублей.

В дальнейшем по инициативе администрации контракты были расторгнуты, однако, учитывая наличие документов о полном выполнении работ, подписанных подозреваемым, суд отказал взыскать с подрядчика деньги.

Судебное разбирательство по этому делу пока не окончено.

Не взятка — только мошенничество!

3 апреля 2014 года был взят по стражу Глава Ольгинского муниципального района Приморья Виктор Листровой, ставший фигурантом уголовного дела по статье "Получение взятки в крупном размере".

По версии следствия, во вторник, 1 апреля 2014 года Листровой получил от директора коммерческой организации взятку в размере 500 тысяч рублей за получение право на аренду земельного участка, расположенного на территории Ольгинского муниципального района.

А уже следующей весной Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил экс-главу Ольгинского района Виктора Листрового за "земельные дела" к 2 годам лишения свободы. Несмотря на позицию прокурора, который настаивал на слове "взятка", по приговору суда действия фигуранта дела квалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), что и позволило назначить ему срок наказания не 8 лет а всего 2 года.

Горючее в аренду

В декабре 2013 года прокуратура Большого Камня утвердила обвинительное заключение в отношении главы администрации ЗАТО Большой Камень. По версии следствия, Александр Проскурин без проведения предусмотренных законом торгов принял решение о передаче в аренду коммерческой компании на период отопительного сезона 2013-2014 годов находящийся в собственности администрации городского округа склад ГСМ.

В результате в казна городского округа ЗАТО Большой Камень не досчиталась порядка 1,4 млн. рублей возможной прибыли. Уголовное дело было направлено в Шкотовский районный суд для рассмотрения по существу.

Проскурин был осужден в октябре 2014 года на 3 года условно, с испытательным сроком в 2,5 года.

Власть в помощь бизнесу

В октябре 2015 ода прокурор края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Надеждинского муниципального района Григория Ведерникова.

По версии следствия, в период 2010-2012 года Григорий Ведерников, являясь главой Надеждинского муниципального района, организовал деятельность фактически принадлежащих ему компаний ООО "Грань" и ООО "Уссуртранс" по добыче полезных ископаемых на земельных участках, незаконно переданных им в аренду без необходимого изменения категории земель. В результате разработки полезных ископаемых на данных земельных участках уничтожен плодородный слой почвы и растительный покров, размер экологического ущерба, причиненного окружающей среде, составил свыше 58 млн рублей.

Он же в указанный период времени принял заведомо незаконное решение о передаче в собственность земельного участка площадью более 350 тысяч кв. метров своей знакомой Калимуллиной без соблюдения необходимых условий.

В связи со всем этим на принадлежащее чиновнику и его супруге здание, семь земельных участков, а также более 15 единиц автотранспорта и спецмашин был наложен арест.

В октябре 2015 года Ведерников осужден Надеждинским районным судом за совершение должностных преступлений на 4 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах МСУ, сроком на 3 года. Суд также удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденного порядка 58 млн рублей экологического ущерба.

Очень полезные ископаемые

Продолжает список глава Яковлевского района Анатолий Кусраев и его "золотой" карьер. Уголовное дело в отношении Кусраева возбудили следственные органы 9 июля 2015 года. Следствием и судом было установлено, что он предложил предпринимателю, заинтересованному в разработке карьера, передавать ему взятки в виде денег. За это подозреваемый обещал не принимать мер по пресечению разработки карьера без разрешительных документов. Ежемесячная сумма взятки составляла 50 тысяч рублей.

При этом сам Кусраев являлся председателем комиссии по противодействию коррупции при администрации Яковлевского муниципального района.

Анатолий Георгиевич Кусраев — подполковник медицинской службы, бывший начальник Новосысоевского военного госпиталя. В сентябре 2013 года одержал победу на выборах главы Яковлевского муниципального района при активной поддержки КПРФ. За военного медика проголосовало 2827 избирателей (54,84%). Срок полномочий истекает в сентябре 2018 года.

В официальных сведениях о доходах семьи Анатолия Кусраева указано, что за 2014 год он заработал 1 млн 176 тысяч рублей, а его супруга – 773 тысяч рублей. На нее записан жилой дом площадью 39 кв. метров и земельный участок площадью 1,2 тысячи кв. метров, вдвоем с дочерью они делят квартиру площадью 58 кв. метров. На самого Кусраева записан автомобиль BMW X 3.

Добавим, что ранее глава Яковлевского муниципального района привлекался к административной ответственности за публичное оскорбление. Прокуратура района в 2014 году провела проверку по заявлению руководителя местного военно-спортивного клуба, в ходе которой было установлено, что Анатолий Кусраев в публичном выступлении на утреннем совещании оскорбил и унизил потерпевшего. Мировой судья признал главу района виновным и обязал выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Наконец в июне 2016 года главе Яковлевского муниципального района Приморского края Анатолию Кусраеву вынесли обвинительный приговор по делу о взточничестве. Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 37,8 млн рублей.

Преступное жилье

Следующим в списке следует уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления должностными полномочиями в администрации Дальнегорска при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. В настоящее время проводятся обыски в местной администрации, изымается документация, допрашиваются свидетели. И хотя официально ни следствие ни ФСБ не называют фигурантов дела, источники в правоохранительных структурах в один голос подтверждают — "взяли" главу Дальнегорска Игоря Сахуту, который, вместе с другими чиновниками, по-своему работал над программой переселения из ветхого и аварийного жилья.

По версии следствия, в конце 2015 года должностное лицо из числа сотрудников администрации, достоверно зная о среднерыночной стоимости 1 кв. м. на вторичном рынке Дальнегорска, организовало проведение электронных аукционов на приобретение жилых помещений (благоустроенных квартир в многоквартирном доме) для переселения граждан по муниципальной адресной программе. Всего было издано 17 распоряжений о приобретении 34 квартир по завышенным ценам. После чего сотрудник администрации обеспечил приемку и оплату в установленном контрактом размере. В результате Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету Дальнегорского городского округа причинен материальный ущерб в размере не менее 22 млн рублей.

Семейный бизнес

Определенно наиболее известным муниципальным чиновником Приморья, арестованным в последние годы, стал глава Владивостока Игорь Пушкарев. Уже больше года прошло с тех пор, как его эта пировали из столицы края в столицу России под пристальным взором федеральных телеканалов.

Сейчас он завершает знакомство с материалами уголовного дела и готовится к суду, который должен начаться осенью 2017 года. В камере "Матросской тишины" у него подобралась неплохая компания. Там кроме него содержатся широко известный на просторах СНГ гонщик и лидер движения "Смотра.ру" Эрик Китуашвили (Давидыч), хакер Константин Козловский, бывший генпродюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский.

Напомним, Игоря Пушкарева арестовали и этапировали в Москву в начале июня 2016 года. По версии обвинителей, в 2009–2014 годах градоначальник, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме.

В СК отмечают, что возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, в числе которых брат мэра, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

По уголовному делу арестовали Игоря Пушкарева, его брата Андрея Пушкарева, возглавлявшего ГК "Востокцемент" и бывшего руководителя "Дорог Владивостока" Андрея Лушникова.

В настоящее время Игорь Пушкарев судом отстранен от должности главы города Владивостока. Срок предварительного следствия в отношении него и Андрея Лушникова продлен до 1 сентября, его Пушкарева-младшего — до 30 сентября. Все трое находятся в Москве: Игорь Пушкарев и Андрей Лушников – в СИЗО, Андрей Пушкарев — под домашним арестом.

Вредный газ

Последним в списке муниципалов, привлекших внимание следствия, стал сити-менеджер Уссурийска Евгений Корж. По появившейся накануне информации, силовики задержали его, а в городской администрации прошла выемка документов. Пока официально силовые органы это не комментируют. А по информации источников агентства, задержание Коржа связано с делом ранее задержанного силовиками вице-губернатора Приморья Евгения Вишнякова.

Задержания эти, говорят, связаны с махинациями при реализации программы газификации Уссурийска. Однако эта информация еще ждет подтверждения от следователей.

Кресло главы города Уссурийска Евгений Корж занял в августе 2014 года, после того, как прежний многолетний мэр Уссурийска Сергей Рудица, ставший в апреле того же года фигурантом уголовного дела по статье "Халатность", сложил полномочия с формулировкой "по собственному желанию по состоянию здоровья". Депутаты местной думы сначала единогласно одобрили кандидатуру Коржа на пост и.о. главы городского округа, а после перевыборов единодушно утвердили в должности сити-менеджера.

Вступай в группу "PrimaMedia. Главное" в WhatsApp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Дальнереченска в Приморье стал невыездным в рамках уголовного дела о мошенничестве

Уголовное дело возбуждено в отношении главы Яковлевского района Приморья

Глава Уссурийска Сергей Рудица стал фигурантом уголовного дела