По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Сенатор от Сахалина продал американцам российский минтай Дальнего Востока

"Дочка" ЗАО "Гидрострой", 100% акций которого принадлежат Александру Верховскому, ангажировала компанию Trident Seafoods (США) в качестве торгового агента
11 марта 2013, 13:30 Политика

Американской компании продал российский минтай Дальнего Востока сенатор от Сахалинской области Александр Верховский. Дочернее предприятие ЗАО "Гидрострой", 100% акций которого принадлежат – согласно открытой информации – члену Совета Федерации РФ Верховскому, заключило контракт с компанией Trident Seafoods, согласно которому компания получила эксклюзивное право выступать торговым агентом на рынке США при реализации продукции, произведенной ЗАО "Гидрострой", сообщает РИА  PrimaMedia со ссылкой на информацию IntraFish.com.

С российской стороны партнером выступило дочернее предприятие сахалинской компании ЗАО Гидрострой - Gidrostroy Holding Co., которая занимается добычей семги и минтая. Контракт дает Trident Seafoods эксклюзивное право выступать торговым агентом на рынке США при реализации продукции, произведенной судами "Гидростроя". Компания Trident Seafoods является крупнейшей в Северной Америке вертикально интегрированной компаний со своими рыбодобываюшими и рыбоперерабатывающими мощностями, сообщает "Рыбацкая газета".

Издание также отмечает, что после ряда поглощений, которые ЗАО "Гидрострой" совершило в 2007 году, компания обладает квотой на добычу около 100 тысяч тонн минтая. Флот "Гидростроя" насчитывает 17 рыболовецких судов различного класса. В собственности компании находится четыре рыбоперерабатывающих завода, три из которых находятся на острове Итуруп и один - на острове Шикотан.

Одним из зарубежных активов "Гидростроя" является рыбопрерабатывающая компания PolarBear Seafoods Inc. с базой в Сиэтле, США.

В финансово-промышленную группу "Гидрострой" входят собственные производственные подразделения и предприятия дочерних обществ: ЗАО "Курильский рыбак", АО "Рейдово", ЗАО "Крабозаводск". Основные виды деятельности - строительство, добыча и производство рыбной продукции, отмечает "Рыбацкая газета".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыбный бизнес владельца 100% акций ЗАО "Гидрострой" и сенатора от Сахалина Александра Верховского имеет экспортную направленность. Компании, контролируемые  Верховским, вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в 2012 году, или 7% от общероссийского экспорта. 

Напомним также, что в Госдуму РФ в 2012 году были внесены поправки в закон "О рыболовстве",  которые, по мнению ряда экспертов,  могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока.

По действующему законодательству компании, имеющие прибрежные квоты, должны обязательно доставлять уловы на российский берег для переработки или же заморозки. В итоге значительная часть улова остается на российском берегу и становится сырьем для российской экономики и продуктом для населения РФ, а не отправляется на экспорт.

Инициаторы поправок ратуют за то, чтобы "прибрежники", как и компании, ведущие океанический лов, получили возможность "морозить" и перегружать уловы прямо в море. Естественно, предположить, что такие "новации" упрощают процесс отправки рыбопродукции на экспорт.

Авторами же законопроекта являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский,  Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.

Кроме того, Александр Верховский, входящий в состав комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведение которого в том числе входит и законотворчество в рыбопромысловой отрасли,  является одним из членов Совета Ассоциации добытчиков минтая.

Как ранее сообщало агентство, в декабре прошлого года  ФАС уличила Ассоциацию добытчиков минтая и 26 рыбодобывающих компаний Дальнего Востока в незаконных связях с гонконгским холдингом "Пасифик Андес".

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Как ранее заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев, российским рыбодобывающим компаниям, аффилированным с иностранным капиталом, и "серым" экспортерам не должно быть места в рыбной отрасли Дальнего Востока. Сомнительных экспортеров российской рыбопродукции необходимо лишать квот и наказывать крупными штрафами – до 1 млрд рублей, отмечал Артемьев.

Также комиссия ФАС считает, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

1362994200