Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Обыски в Приморье: экономический передел и подготовка к выборам губернатора

Началась завершающая стадия укрепления новой власти в Приморском крае
12 ноября 2013, 09:00 Политика
Обыск ИА PrimaMedia
Обыск
Фото: ИА PrimaMedia

Обыски в крупнейших коммерческих структурах Приморья, прогремевшие во Владивостоке, могут стать завершающей стадией укрепления новой власти в регионе. Эксперты уверены, что неприятности у одного из влиятельных бизнесменов означают не просто передел в экономике. Это заключительный этап политической чистки, связанной с возможными досрочными губернаторскими выборами в 2014 году, сообщает РИА PrimaMedia.

Связанные одной целью

Нашумевшие следственные мероприятия прошли в компаниях, которые, так или иначе, имеют отношение к одному из крупнейших бизнесменов Приморья Игорю Борботу. Напомним, он является председателем совета директоров ОАО "Радиоприбор", экс-главой Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС), одним из главных акционеров ЗАО "Компания Владивосток Девелопмент" и самым мощным из оставшихся представителей дарькинской элиты.

По словам представителя спецслужб, знакомого с обстоятельствами дела, в начале прошлой недели сотрудники ФСБ по Приморскому краю нагрянули в ДЦСС, а 1 ноября посетили и офисы Группы компаний RDS в центре Владивостока. Первая отвечает за строительство суперверфи на заводе "Звезда" в Большом Камне. Вторая как генподрядчик работает в рамках проекта по расширению мощностей "ДВЗ "Звезда" для строительства морских судов.

— Обыски в компаниях проводились в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по поводу котлована под док для ремонта подлодок третьего поколения. Обе структуры имеют отношение к директору департамента по локализации техники и технологии "Роснефти" Игорю Борботу, — сообщил собеседник агентства.

Деньги решали все, Тематическая иллюстрация

Деньги решали все, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

Игорь Борбот имеет долю в уставном капитале ЗАО "Компания Владивосток Девелопмент". В этом же ЗАО состоит и акционер Алексей Харис, который является президентом группы компаний RDS. Кроме того, в холдинг ЗАО "КВД" входят ЗАО "ВДК-Недвижимость", ЗАО "Индустрия Полимеров", ЗАО "Октопус", ЗАО "Рыбопромышленная Компания "Октопус", ЗАО "Мясной двор" (официальный дистрибьютор ЗАО "Михайловский бройлер"), ЗАО "ВДК-Аудит", ЗАО "Центр правовой поддержки", ЗАО "Русско-Азиатская Лизинговая Компания", ЗАО "Пасифик Марин", ЗАО НКО МРЦ. Можно смело сказать, что холдинг объединил, наверное, самую доходную часть бизнеса Приморья. А группа компаний RDS насчитывает в себе семь производственно-строительных компаний — ЗАО "Росдорснабжение", ЗАО Компания "Востокинвестстрой", ЗАО "Строительный Альянс", ЗАО "САУМ №1", ООО "НТО — Сервис", ЗАО "Веста-Девелопмент", ЗАО "Южный квартал". И все они активно работают на строительном рынке Владивостока и Приморья.

По информации, размещенной на официальном сайте группы компаний, ее структуры реализовывают на территории Приморья более 40 проектов, стоимость которых исчисляется десятками миллиардов рублей. RDS работала на строительстве вантового моста через бухту Золотой Рог и новой трассы "Поселок Новый — Де-Фриз — Седанка – бухта Патрокл" с низководным мостом (около 28 млрд рублей), участвовала в реконструкции и развитии системы канализации приморской столицы (5,6 млрд рублей). Группа компаний осуществила основной объем работ при строительстве подъездной автодороги к международному терминалу аэропорта Кневичи (400 млн рублей). А также провела крупномасштабные работы по благоустройству набережной Цесаревича. Сейчас одним из основных объектов является ОАО "ДВЗ "Звезда", на этой суперверфи уже к 2019 году предполагается строить танкеры водоизмещением до 350 тысяч тонн, газовозов, других судов, в том числе ледового класса и нефтяных морских платформ.

— Чтобы получить такое количество заказов, нужен не просто опыт. Необходимы высокие связи, экономический потенциал и умение лоббировать свои интересы не только в Единой России и в Законодательном собрании Приморья, но и в высших кругах власти, — отметил собеседник агентства.

Заказы — это деньги, Тематическая иллюстрация

Заказы — это деньги, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

Почему Борбот?

По словам представителя спецслужб, обыски прошли в этих компаниях не случайно. Игорь Борбот является одним из последних в Приморье крупных латифундистов и бизнесменов времен Дарькина. За десятилетие ему удалось нарастить свой бизнес со скромных долей в военно-промышленном предприятии "Радиоприбор" до многопрофильного холдинга. Не удивительно, что эта отлаженная структура оказалась в центре внимания правоохранительных органов после смены губернатора и объявленной Владимиром Миклушевским кампании по "декриминализации Приморья".

Одним из тревожных звоночков стали обыски в марте 2013 года в администрации Хасанского района Приморья. Тогда правоохранительные органы установили, что Борботу и его родственникам принадлежат десятки земельных участков на территории района. Среди них место у бухты Перевозная, где "Газпром" намеревается строить завод для производства сжиженного природного газа (СПГ).

Затем в апреле 2013 года вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонку, высказал претензии по целому ряду направлений работы ДЦСС, в том числе и по срывам сроков строительства верфи "Звезда". Возможно, в связи с этим в конце мая Игорь Борбот спешно покинул кресло руководителя центра и уехал в Москву под крыло главы Роснефти Игоря Сечина. Борбот выбрал Роснефть неспроста. Подконтрольное предпринимателю "ЗМК "Восточный" уже построило под проект "Сахалин-1" буровую платформу "Беркут" по заказу компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" и Роснефти.

Дмитрий Рогозин на заводе "Звезда", Тематическая иллюстрация

Дмитрий Рогозин на заводе "Звезда", Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Помимо вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, подвергал критике работу руководства ДЦСС и губернатор Приморья. Он резко высказывался в адрес Игоря Борбота за срыв сроков по строительству суперверфи. Даже после ухода Борбота в Роснефть неодобрения по поводу его работы глава края высказал президенту РФ Владимиру Путину на совещании по ситуации в судостроительной отрасли, которое прошло во Владивостоке в конце августа, — отметил представитель администрации Приморского края.

Кроме того, в мае в ходе внутренней проверки ДЦСС, проведенной его единственным акционером — Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), была выявлена недостача в размере 500 млн рублей из средств "Рособоронэкспорта", перечисленных ДЦСС на реализацию контракта по завершению строительства АПЛ "Нерпа" для ВМФ Индии. И вот теперь обыски в самом центре и в группе компаний RDS.

— Ничего особенного в этих обысках нет. Еще несколько месяцев назад Рогозин говорил "за Звезду надо лопату взять и по головам лупить". Думаю, указание уже тогда дали. Да и многое делается сейчас именно для того, чтобы передать все Роснефти. В первом квартале ситуация определится: появится человек-хозяин и его команда, которая будет управлять этим всем, — отмечает доктор экономических наук, директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин.

Однако другие эксперты уверены — обыски связаны с очередной дележкой сфер влияния.

— Идет очередная "дележка" сфер влияния. Я думаю, господин Рогозин никому не простит того, что "военные" деньги прошли мимо цели. А завод "Звезда" — это именно военные деньги. А господин Борбот, хотя и ушел в Роснефть, но владея многими компаниями в Приморье, видимо, мог сильно нагрешить, — считает руководитель приморского представительства национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

Экономический передел

Ситуация с Борботом послужила сигналом для политической и бизнес элиты Приморья о том, что в крае начался экономический передел. Политическая зачистка региона, стартовавшая с приходом Миклушевского, завершилась еще в начале 2013 года. Наступило время передела в экономике, который обычно становится завершающим этапом становления новой управленческой элиты. Началось своеобразное перепиливание денег перед наступающим кризисом. И то, что в итоге взялись за компании, имеющие отношению к Игорю Борботу – не случайно.

Он и сотоварищи, которые имеют отношение к этим структурам, ранее сами были причастны к переделу собственности при смене губернаторов в 2001 году. Именно они в последующем взяли в свои руки рыбную отрасль, судостроение и строительный бизнес.

— Эти обыски не что иное как начало черного передела собственности. И к декриминализации, о которой так ратует губернатор Приморья Миклушевский, это не имеет никакого отношения. Практика показывает, что когда приходят новые, начинают еще больше воровать, потому что чувствуют свою безнаказанность. Будет экономический передел, сравнимый с тем, что был в начале 2000-х, когда ушел Наздратенко. Когда снова начались убийства. Сейчас пришел новый губернатор – опять передел. Уйдет Миклушевский, снова передел будет, — прокомментировал ситуацию председатель приморского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" Николай Марковцев.

Но новая генерация, которую назначил президент перед саммитом АТЭС, уходить не собирается еще долго. Она успешно решила задачи по проведению форума, завершила строительство и сдала ДВФУ, зачистила политическую площадку – переформировала региональное отделение "Единой России". Многие фигуры, причастные к прошлой краевой элите — бывшие вице-губернаторы Александр Шемелев, Андрей Норин и Любовь Дроздова, депутаты ЗС ПК Евгений Овечкин, Галуст Ахоян, Петр Савчук, Виктор Милуш, а также крупный предприниматель Игорь Борбот и другие – в конце 2012 года покинули политсовет. Первым правоохранительные органы занялись Евгением Овечкиным. 28 апреля 2012 года в рабочем кабинете председателя Законодательного собрания Евгения Овечкина начались обыски, после чего в отношении спикера было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Речь шла о хищении топлива более чем на 38 млн рублей. В декабре 2012 года прошли обыски и в офисе генерального директора компании "Акваресурс-ДВ" Дмитрия Дремлюги. Примечательно, что именно Дремлюга ранее контролировал ОАО "Дальзавод", дебиторскую задолженность которого в 2010 году приобрели структуры, близкие Игорю Борботу.

И вот теперь эти структуры сами оказались под колпаком ФСБ. А впереди еще предстоит дележка и смена сфер влияния по игорной зоне.

— Игорная зона – очень лакомый кусочек. И за него еще убивать начнут. Она такой доход дает, просто страшно подумать. Так что обыски в Приморье продолжатся, — прогнозирует Николай Марковцев.

Экспансия столичного бизнеса

Говоря об экономическом переделе, ведущие эксперты в области экономики региона уверены, что в нынешней ситуации речь идет в том числе и об экспансии столичного бизнеса в Приморский край. По мнению доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля наук РФ, директора Школы экономики и менеджмента ДВФУ Виктора Белкина, столичный бизнес рвется к окраинам.

Виктор Белкин, Тематическая иллюстрация

Виктор Белкин, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Экономические переделы бывают по разным причинам — может на кого-то накопилась информация, поступила команда сверху. Факторов много может быть. Но одно однозначно — столичный бизнес движется к окраинам. Он ищет, какие еще ниши доходны, и занимает их. А экономика и политика связаны между собой. И то, что московский бизнес идет в Приморье, и то, что Миклушевский из Москвы – здесь есть взаимосвязь, — отметил профессор.

Этим он буквально повторил мысль великого политического деятеля XX века В.И. Ленина о том, что политика есть концентрированное выражение экономики.

С профессором Белкиным солидарен и ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат экономических наук Юрий Авдеев.

Юрий Авдеев, Тематическая иллюстрация

Юрий Авдеев, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Что на самом деле происходит — пока вопрос. В моем понимании, сегодня московскому капиталу в пределах МКАД тесно. И естественно он желает двигаться в перспективные регионы, в том числе и в Приморский край, во Владивосток. Это довольно перспективное направление. И, возможно, не без помощи губернатора, который пришел к нам из Москвы. Да и силовой блок, чего скрывать, работает на тех, кто сюда хочет прийти — считает Юрий Авдеев.

По мнению экспертов, любому бизнесу необходимо свободное место, а если его нет – значит нужно расчистить поле. Политолог Ольга Кишаковская уверена в том, что у губернатора для зачистки экономического поля сейчас есть все ресурсы.

— Меняются времена, меняются губернаторы, но методы установления контроля над регионом остаются прежними — отрабатывают по отлаженной схеме. Политическое поле в большей степени Владимиру Миклушевскому зачистить удалось. Хотя многие по-прежнему смотрят на губернатора волком, но все же предпочитают публично о своих взглядах не высказываться. Теперь, очевидно, настало время очистить от "духа" бывшего главы и экономическую сферу. Миклушевскому удалось выстроить контакт с силовыми структурами региона, а по некоторым данным, у силовиков и губернатора появились общие интересы, — прокомментировала ситуацию Ольга Кишаковская.

Предвыборная зачистка

Если экономический передел собственности должен был рано или поздно начаться, то на его ускорение, уверены эксперты, могут повлиять грядущие выборы губернатора. По словам одного из авторитетных политтехнологов Приморья, обыски ознаменовали своеобразную завершающую стадию зачистки территории в крае в связи с тем, что в Кремле обсуждается вопрос о переносе части губернаторских выборов с 2015 и 2016 годов на сентябрь 2014-го года. И возможно, в этот "перенос" попадет и глава Приморья Владимир Миклушевский, который в 2012 году стал одни из последних назначенцев Кремля.

Предвыборная зачистка, Тематическая иллюстрация

Предвыборная зачистка, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

Тема досрочных выборов сейчас активно обсуждается в кулуарах "белого дома". Эксперты уверены, что это инициатива губернатора, который якобы уже настроен на легкую победу. Так что возможность досрочных выборов в крае не исключена.

— Губернатор намерен остаться в Приморье надолго, поэтому он готов к предстоящим выборам и обязательно будет в них участвовать, — сообщил представитель "белого дома",

По мнению политтехнолога, для этого глава региона уже проделал титаническую работу — политическое поле зачищено, экономику потихоньку переделают.

— Все происходит не случайно. Главе края нужны во всех сферах свои люди, чтобы планомерно выстраивать работу в преддверии выборов. Необходимо сделать так, чтобы на шахматной доске, в конце концов, остались фигуры одной масти. Так что передел — это финальная стадия укрепления власти с перспективой выборов, — подытожил собеседник агентства.

1384232422