Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Текстовая трансляция первого заседания Законодательного Собрания Приморья

Вновь избранные депутаты определились со спикером парламента и составом комитетов (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)
16 декабря 2011, 15:25 Политика

Владивосток, 16 декабря, PrimaMedia. Первое заседание Законодательного Собрания Приморского края V созыва открылось во Владивостоке в пятницу, сообщает корр. РИА PrimaMedia. В повестке дня шесть кадровых и организационных вопросов, сообщает РИА PrimaMedia.

Депутаты рассмотрят вопрос о кандидатуре председателя Законодательного Собрания, определят количество его заместителей, изберут спикеров, решат вопрос о представителе краевого парламента в Совете Федерации, а также утвердят численный и персональный состав профильных комитетов и изберут их председателей. На заседании присутствуют депутаты предыдущего созыва. Открыл заседание старейшина депутатского корпуса - председатель ЗС ПК четвертого созыва Виктор Горчаков.

9.50 Депутаты собираются на первое заседание, рассаживаются в зале.

10.09 На заседание прибыл губернатор Приморья Сергей Дарькин.

10.10 Виктор Горчаков: "По результатам выборов мы имеем право начинать работу законодательное собрание из 40 избранных депутатов. Присутствует 39".

10.15 Виктор Горчаков представил список избранных депутатов как по партийным спискам партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР , так и одномандатников.

10.16 Губернатор Сергей Дарькин поздравил всех жителей Приморья с избранием нового состава законодательного собрания и отметил: "Мне известно, что в зале - 14 депутатов прежнего созыва, мне приятно, что сохранена преемственность. В парламенте края представлено четыре фракции, которые будут работать вместе. Край очень большие обороты набрал, важно их не сбавить. Надеюсь, что работа будет конструктивной. Не будет конфронтации между партийными фракциями".

10.20 Лидер фракции КПРФ Владимир Гришуков заявляет, что депутаты-коммунисты не знали, что будет заседание, потому что распоряжение губернатора поступило им только сегодня утром. Коммунисты поставлены в неудобное положение, отмечает он. 

10.23  Первый раскол депутатского корпуса вызвал вопрос о секретаре заседания. Представляющий "Единую Россию" Игорь Чемерис предложил избрать секретарем Викторию Николаеву, а коммунисты - депутата Сергея Дикусара. Депутатский корпус принял предложение единоросса.

10.26  Игорь Чемерис хотел объяснить Владимиру Гришукову что-то, но ведущий заседание Виктор Горчаков призвал не начинать работу Законодательного Собрания с обмена любезностями.

10.28 Владимир Гришуков также отметил, что депутаты еще не научились электронному голосованию, поскольку заседание готовилось в спешке. Виктор Горчаков отвечает, что народных избранников с утра учили пользоваться пультом для голосования. Но если кто-то имеет вопросы, то с ними проведут дополнительное обучение.

10.31 При рассмотрении повестки дня лидер фракции КПРФ предложил снять с повестки вопросы выбора председателей комитетов и представителя ЗС ПК в Совете Федерации. По словам Гришукова, на первом заседании краевого парламента, согласно регламенту, допускается только избрание председателя и его заместителей. Однако поставленное на голосование предложение сократить повестку поддержки у коллег не нашел.

10.34 При рассмотрении вопроса о выборах председателя Законодательного Собрания свои кандидатуры внесли две фракции. КПРФ предложило кандидатуру Владимира Беспалова."Единая Россия" - Евгения Овечкина. Депутаты приступили к заслушиванию кандидатов.

10.36 Выступивший первым Владимир Беспалов подверг резкой критике прежний состав парламента, который, по его словам, превратился в придаток администрации края. В случае своего избрания он пообещал наладить конструктивный диалог с администрацией и губернатором, но - по защите интересов социально незащищенных слоев населения. "Полагаю, что в случае избрания мы будем действовать по исполнению наших наказов избирателей и возвращать те долги, которые оставил предыдущий созыв парламента", - отметил Владимир Беспалов. Среди первоочередных законопроектов, которые необходимо рассмотреть и принять, он назвал Закон о ветеранах в Приморском крае, Закон об общественной палате в Приморском крае, введение регионального коэффициента к пенсиям.

10.39 Евгений Овечкин менее многословен. Предлагает объединить усилия всех депутатов для улучшения жизни Приморья: "Мой принцип - свою работу превращать в результат. Задача одна - рост заработной платы врачам учителям, военным и т.д.". Евгений Овечкин предложил коммунистам забыть предвыборные дебаты и приступить к работе.

10.43 Игорь Чемерис предложил поддержать кандидатуру Евгения Овечкина, мотивировав это тем, что он сможет добиться эффективной работы Законодательного Собрания.

10.49 Депутаты избрали счетную комиссию. В нее вошли Галуст Ахоян, Александр Бехтер, Руслан Маноконов (все - "Единая Россия"), Евгений Зотов (ЛДПР), Константин Межонов (СР). Предложение коммунистов о включении в состав счетной группы представителя КПРФ Павла Ашихмина депутаты отклонили. Счетная комиссия приступила к работе, в работе парламента объявлен перерыв.

После перерыва председатель счетной комиссии рассказал депутатам о порядке голосования. Оно будет проводиться в малом зале на первом этаже. Установлены две кабинки для голосования. Урна для голосования установлена тут же. Кандидат считается избранным, если за него проголосовали более половины депутатов ЗС ПК, то есть 21 человек. В бюллетене две фамилии - Евгений Овечкин, Владимир Беспалов, предусмотрена графа "против всех".

11.11 Объявлен перерыв. Депутаты отправляются голосовать.

11.28 Зачитывается протокол номер три счетной комиссии о результатах тайного голосования. Выдано бюллетеней - 39. При вскрытии урны обнаружено 39. Из них девять - за Владимира Беспалова, 30 - за Евгения Овечкина. "Против всех" - ноль.

11.29 Евгений Овечкин занимает место в президиуме. Собравшиеся приветствовали его аплодисментами. Спикер поблагодарил за доверие, отметил, что главное - правильно, грамотно и эффективно организовать работу краевого парламента.

11.30 Обсуждается вопрос о количестве заместителей председателя ЗС ПК. Фракция "Единой России" предлагает ограничиться пока одним заместителем, КПРФ предлагают двух. Большинство депутатов поддержали предложение единороссов. Заместитель у  спикера будет один.

11.37 Депутаты приступили к выдвижению кандидатур заместителей. Председатель собрания Евгений Овечкин предложил кандидатуру  Джамбулата Текиева. Встречное предложение от КПРФ - кандидатура Евгения Бочарова, который ранее занимал пост главы администрации и председателя Думы ЗАТО Фокино. Игорь Чемерис предложил поддержать кандидатуру Джамбулата Текиева.

11.40 Перед депутатами выступает Джамбулат Текиев. Он поблагодарил за доверие. По его словам, во время работы уже в двух созывах депутатского корпуса нареканий по его работе не было: "Я готов и дальше работать во благо парламента". Евгений Овечкин добавил, что эта кандидатура очень ценна и для него: работающий первый день спикер рассчитывает на содействие опытного заместителя.

11.43 Евгений Бочаров начал выступление с констатации, что "Единая Россия" в Приморье показала один из худших результатов по стране, однако из 40 депутатов парламента - 23 представляют эту  партию. КПРФ будет бороться с единороссами, пообещал Евгений Бочаров. Он обратился к своим коллегам из КПРФ и "Справедливой России" показать, "является ли их оппозиция к партии власти картинной дурилкой, или она истина".

11.47 Депутат Петр Савчук напоминает Евгению Бочарову: когда тот был главой ЗАТО Фокино, он чуть не заморозил город. "Вы хотите и нас заморозить тоже?" Запутавший в сути вопроса Бочаров ответил утвердительно.

11.48 Диалог между депутатами пошел на повышенных тонах. Владимир Беспалов назвал историю с подготовкой к отопительному сезону Фокино раздутой. По его словам, отопительный сезон в городе начался вовремя.

11.50 Первый вице-губернатор края Александр Костенко заявил, что "власти Фокино при Бочарове обманывали краевые власти о готовности города к зиме, в результате чего населенный пункт чуть было не заморозили". Первый вице-губернатор попросил "не трогать Фокино, там в ситуации нет ни капли политики, там прямой обман господина Бочарова о готовности ЗАТО Фокино к зиме".

11.53 Рассмотрение кандидатуры Евгения Бочарова превратилось в обсуждение провалов в его работе в качестве главы Фокино.

11.55 Претендент от коммунистов с поникшей головой покидает трибуну, ни слова не ответив на претензии представителей других партий.

12.00 Объявлен перерыв, во время которого выберут заместителя спикера.

12.15 Озвучены результаты голосования на пост заместителя спикера. 39 депутатов проголосовало. Голоса распределились следующим образом: 29 - за Текиева, 10 - за Бочарова.

12.24 Депутаты рассматривают вопрос о представителе ЗС ПК в Совете Федерации. Спикер краевого парламента предложил кандидатуру Вячеслава Фетисова, которого 4 декабря избрали депутатом Законодательного Собрания. В своем выступлении знаменитый хоккеист назвал свое избрание большой удачей, которая поможет ему в дальнейшей работе. Вячеслав Фетисов рассказал собравшимся о своей встрече с первым президентом СССР Горбачевым, которому задал вопрос, почему он развалил страну. "Главное не раскачать ситуацию здесь", - провел аналогию он.

12.30 "У нас хороший губернатор, говорю это зная ситуацию по стране, - сказал Вячеслав Фетисов. - Он неплохо защищает интересы края. Говорю это не потому, что он мой друг, говорю объективно. Моих личных интересов в крае нет. Я готов отстаивать интересы региона. Есть огромное количество обращений, я готов их и дальше отрабатывать".

Депутат Владимир Беспалов заявил, что ему очень импонирует гражданская позиция Фетисова, тем более что он является болельщиком ЦСКА. "Могли ли бы вы принять наказ о решении вопроса дальневосточного коэффициента к пенсиям дальневосточников?" - спросил коммунист. Вячеслав Фетисов пообещал помочь.

12.35 Депутат Артем Самсонов поинтересовался, почему фракция "Единая Россия" - самая крупная в Законодательном Собрании, хотя на выборах получила 33% голосов. Вячеслав Фетисов отвечает, что "старт Законодательного Собрания получился задиристый, задористый. Это нормально. В будущем можно добавить еще одного заместителя. Этот вопрос решаемый. Давайте искать компромисс и двигаться вперед".

12.40 Константин Межонов спросил легендарного хоккеиста о развитии массового спорта в Приморье. В ответ Фетисов обращается к депутатом с предложением пересмотреть отношение бюджета края к детскому спорту. "Спорт - это единственная альтернатива наркотиками, алкоголю, табаку. Это возможность для формирования успешного человека. Спорт - это возможность утащить детей из Интернета", - говорит он. Будучи замминистра он разработал федеральный закон о стандартизации спортивных школ, регламентировали, что финансирование этих учреждений происходит как за счет федерального, так и региональных бюджетов. Но нельзя занимать и массовый спорт. "Сегодня даже невозможно коробку хоккейную залить, потому что за воду жильцам надо платить", - сокрушается Фетисов.

12.50. Депутат Игорь Чемерис заявил, что "масштаб личности Вячеслава Александровича не требует дальнейшего обсуждения" и предлагает приступить к голосованию. Слово берет лидер фракции КПРФ  Владимир Гришуков. Он передает Фетисову брошюру с предложениями компартии и дает ему наказ "придерживаться 22-х критериальных показателей уровня жизни... КПРФ готово стать участником круглого стола, где бы были зачитаны и обсуждены все предложения от коммунистов..."

12.58 Счетная комиссия удаляется готовить голосование за представителя от ЗС ПК в Совете Федерации.

В кулуарах заметно разделение приморского парламента на фракции. Уверенно ведут себя старожилы, которые проработали в составе краевого парламента в предыдущем созыве. Новички-одномандатники без лишней надобности не выходят из зала заседания даже в перерывах, делая исключения лишь для процедуры голосования. Депутаты-партийцы, напротив, держатся группами. Кто-то общается с коллегами, другие - с журналистами. В перерыве депутаты знакомятся на своих iPhone с неприличной фотографией одного из коллег - члена фракции коммунистов.

13.20 Голосование завершено, перерыв окончен. Оглашены результаты работы счетной комиссии. Представителем от Законодательного Собрания Приморского кая в Совет Федерации стал Вячеслав Фетисов: "за" проголосовало 38, против - 0. "Цветов не надо", - поблагодарил всех Фетисов.

13.22 Хотя по плану должен быть объявлен очередной перерыв, депутаты решили работать дальше, т.к. необходимо создать парламентские комитеты. Каждый депутат может быть представителем только одного комитета.

13.25 Формируются составы комитетов по персоналиям. Так, за состав комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам в составе Ахояна, Бехтера, Бочарова, Лазарева, Маноконова, Милуша, Беспалова проголосовали списком, здесь было всего шесть фамилий, что удовлетворяет требованиям. На работу в составе комитета по экономической политике и собственности претендуют Виктор Горчаков, Виктор Гребнев, Петр Журавлев, Сергей Ищенко, Дмитрий Новиков, Юрий Денисенко — 35 "за". Комитет по продовольственной политике и природопользованию будут представлять Викдорова, Зотов, Дикусар, Кваша, Корнеев, Кушнырь, Заболотная.

13.29 На места в комитете по социальной политике и защите прав граждан вместо семи поступило девять заявлений, потому решено провести рейтинговое голосование. В состав комитета войдут набравшие 21 голос и больше.

13.33 Долгачев - "за" 14, Пошивайло - "за" 20, Колотова - "за" 15, Самсонов - "за" 11, Серебряков - "за" 29, Слепченко - "за" 28, Сопчук - "за" 30, Фетисов - "за" 30, Чемерис - "за" 26. Если по Фетисову, Чемерису, Сопчуку и Слепченко у депутатского корпуса нет вопросов - они проходят в комитет, то кандидатуры других депутатов ставят на голосование во второй раз: Долгачев - "за" 10, Пошивайло - "за" 29, Колотова - "за" 27, Самсонов - "за" 11. Отказано во вхождении в состав комитета по социальной политике депутатам Анатолию Долгачеву и Артему Самсонову (оба - фракция КПРФ).

13.35 Сформирован комитеты по региональной политике и по регламенту, сюда вошли в том числе Ашихмин, Гришуков, Кан, Николаева и Текиев. Козицкий, Кондрашов и Ххрущева будут работать в комитете по регламенту, депутатской этике и организации работы.

13.38 Депутатам, не вошедшим в состав комитета по социальной политике и защите прав граждан - коммунистам Самсонову и Долгачеву, за которых отдали меньше всего голосов их коллеги по депутатским креслам - предложено выбрать себе другой комитет.

13.40 Артем Самсонов выбрал для себя комитет по экономической политике и собственности, депутаты поддержали это решение. Анатолию Долгачеву досталось место в комитете по региональной политике и законности. После того, как комитеты сформированы, депутаты разошлись на первые заседания, где определятся с кандидатурами на посты председателей комитетов.

14.05 Комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам единогласно избрал председателем комитета Галуста Ахояна.

14.08 Комитет по экономической политике и собственности возглавит Виктор Горчаков.

14.10 Председателем комитета по продовольственной политике и природопользованию стал Евгений Зотов. Комитет по социальной политике и защите прав граждан возглавил Игорь Чемерис.

14.12 Комитет по региональной политике и законности проголосовал единогласно за кандидатуру Джамбулата Текиева. Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания принял решение избрать председателем Константина Межонова.

14.13 Заседание объявлено закрытым.