Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Почти половину парламента Приморья не устраивает новая нарезка округов на выборы-2016

Обновленную схему границ округов депутатам предстоит рассмотреть в феврале
18 февраля 2016, 08:00 Политика
АПК РИА PrimaMedia
АПК
Фото: РИА PrimaMedia

Приморская парламентская оппозиция, представленная депутатами "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ (в общем 18 из 40 депутатов), не поддерживают предложенную Крайизбиркомом (ИК ПК) схему нарезки округов на выборы Законодательного собрания Приморья VI созыва. Депутаты настаивают на том, что нынешняя нарезка выгодна "Единой России" и краевым властям, однако этот аргумент не является основанием для нарушения принципа преемственности. Парламентарии намерены подготовить свои предложения и внести их на февральском заседании Заксобрания с голоса – до этого, как утверждают заксовские оппозиционеры, их мнением рабочая группа по изучению нарезки не интересовалась, сообщает РИА PrimaMedia.

На днях губернатор Приморского края Владимир Миклушевский выразил надежду, что новую нарезку округов депутаты утвердят в феврале. Во фракции "Единая Россия" ЗС ПК агентству подтвердили, что проект будет рассмотрен 24 февраля на заседании Заксобрания.

Проект нарезки одномандатных округов Избирательная комиссия Приморья подготовила и внесла на рассмотрение депутатов ЗС ПК в ноябре прошлого года.

"Джерримендеринг" по-приморски

Нарезка изменилась в Приморье уже в пятый раз. По предлагаемой схеме, регион разбивается на 20 одномандатных округов с примерно одинаковой численностью избирателей. В среднем, на каждом участке окажется по 70 тысяч избирателей.

При этом новая схема значительно отличается от действующей. Оба этих обстоятельства вызвали немало критики со стороны парламентариев. Крупные города Приморского края постигла судьба всех потенциально протестных городов, а именно "лепестковая нарезка".

Так, изменились границы округа №4, по которому в 2011 году в Заксобрание прошел кандидат от КПРФ Сергей Дикусар. По действующей нарезке, округ №4 включает в себя часть территории Фрунзенского района Владивостока, часть Первореченского района города и поселки Попова и Рейнеке, которые относятся к Первомайскому району краевой столицы. Теперь же Крайизбирком предлагает границы 4-го округа ограничить территорией Фрунзенского района и присоединить к нему Хасанский район Приморья.

Одномандатный избирательный округ № 6 (по действующей нарезке – Советский район Владивостока), по которому в 2011 году победила кандидат от КПРФ Светлана Колотова, не стали объединять с сельскими территориями, а вовсе перенесли в другую местность. Теперь, как предусмотрено проектом ИК ПК, в округ №6 предлагается включить часть территории Уссурийского городского округа.

Уссурийский городской округ также "порезали". Если в действующей нарезке здесь два полноценных округа (№9 и 10), то теперь на территории Уссурийского городского округа сделать три одномандатных округа: №6 – часть территории Уссурийского городского округа; села Уссурийского ГО присоединяются Октябрьскому, Пограничному и Ханкайскому районам и образуют округ №7; и еще часть Уссурийского ГО присоединяют к Надеждинскому району – округ №8.

Также в новой нарезке произошла ротация районов : Кавалеровский, которые ранее был объединен с Лазовским, Ольгинским, частью Находкинского городского округа и Партизанского района (округ № 15, представляет депутат Галуст Ахоян), теперь вошел в состав округа № 14 — город Дальнегорск и Тернейский и Кавалеровский муниципальные районы. Произошли изменения и в 11-м округе (Сергей Сопчук). Расширен Артемовский округ. Если раньше он включал только этот город, то теперь в новый, 10-й округ, вошла и часть Советского района Владивостока. То есть ранее неделимый Советский район разделен на два округа — 9 и 10-й. То есть и в данном случае Владивосток подвергся "расчленению".

Наибольшее количество районов теперь включают в себя два округа: 15-й округ (Дальнереченский городской округ, Дальнереченский, Пожарский, и Красноармейский районы) и 18-й (Лазовский, Ольгинский, Партизанский муниципальный районы и часть Находкинского городского округа).

Изменились границы округа №14 (депутат Виктория Николаева). Сейчас в него входят территория Партизанского городского округа, территория городского округа ЗАТО Фокино; часть территории Партизанского муниципального района. Согласно новой нарезке, ЗАТО Фокино теперь входит в округ №13 наряду с Большим Камнем и Шкотовским районом, как это было до изменения нарезки в 2011 году.

Нарезка округов. Выборы ЗС ПК-2011

Нарезка округов. Выборы ЗС ПК-2011. Фото: ИК ПК

Оппозиция "за" преемственность и "против" растаскивания электората

Предложенная схема вызвала бурные обсуждения среди депутатов, особенно среди тех, кто планирует вновь выдвигаться в Законодательное собрание. По мнению парламентариев, нарушение принципа преемственности, а именно изменение границ округов, нелогично и нечестно по отношению как к действующим народным избранникам, так и к избирателям.

— Нарезку меняют уже пятый раз при шести созывах. Сколько можно? Я так понимаю, что "Единая Россия" "кроет" под себя. Но так быть не должно. Я понимаю депутатов, которые возмущены, потому что они работали на одном округе, а теперь у них все меняется, — отмечает лидер приморской "Справедливой России", председатель комитета по регламенту и депутатской этике ЗС ПК Константин Межонов.

При этом, по мнению эсера, не всегда "лепестковый" метод нарезки правильный. С ним соглашается депутат фракции КПРФ ЗС ПК, второй секретарь ПКО КПРФ Павел Ашихмин.

— Некоторые изменения существенны и необъективны. Например, соединение Фрунзенского района Владивостока с Хасанским районом. Это противоречит логике и здравому смыслу. И второй момент. Надо стремиться к тому, чтобы нарезка была стабильной. Единицы округов остаются в старых границах – таких не более чем 30%. Округа должны сохраняться в прежних границах. При новых выборах люди должны оценивать человека, которого они избрали. А в данном случае, избирателям тяжело оценить, хорошо или плохо работал тот или иной депутат, — говорит коммунист.

Руководитель фракции ЛДПР в ЗС ПК Евгений Зотов, поддерживая аргументы своих коллег, указывает на то, что изменение границ округов повлечет недовольство избирателей и, не исключено, снижение явки.

Евгений Зотов
Евгений Зотов

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Приморского края

Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края

Предварительную нарезку мы знаем. Естественно, она нам не нравится. Есть сложившиеся традиционные границы – те, на которых работали люди. Раньше был 5-й округ, сегодня к нему где-то добавили, где-то убавили. Каждые выборы "перенарезать" округа – это ненормально. Округ "перенарезали", а это, кроме того, что люди не знают кандидата, влечет изменение расположения участковых избирательных комиссий. То есть люди уже не знают, куда им идти – раньше приходили по одному адресу, теперь адрес будет другой. Кто-то пойдет искать, а кто-то просто не пойдет.

По мнению депутата фракции КПРФ ЗС ПК Евгения Бочарова, по сути, частично новая нарезка – это хорошо забытое старое.

— Нарезка возвращается к той, которая была до 2011 года. Округ в прошлые выборы был "Фокино-Партизанск-Партизанский район". Сейчас его опять объединяют "Фокино-Большой Камень-Шкотовский район". Для чего? Мы ведь понимаем, что это не Заксобрание, а Избирательная комиссия готовит нарезку. Вот пусть объяснят свою позицию, почему пять лет назад они же делали предложение по одной нарезке, а сейчас делают по другой, фактически возвращаясь к старой. Мне непонятны действия Крайизбиркома. Я считаю, что не надо ничего менять. Понятно, что хотят раздробить протестный электорат Владивостока, — сказал Бочаров.

Не доволен новой нарезкой и депутат ЗС ПК IV созыва Александр Передня, который намерен баллотироваться вновь по своему прежде родному округу №4.

"Не радует новая нарезка округов во Владивостоке, в том числе традиционно моего 4-го. Нарезали какие-то "ремешки", к городу прилепили сельские территории", — отмечал ранее Александр Передня.

Однако депутаты обратили внимание и на положительные изменения в новой схеме нарезки округов. Речь идет о случаях, когда ранее в состав одного округа входили территории, которые даже не соприкасались границами, напротив, их разделяли другие муниципальные образования.

— Единственное, с чем мы согласны, так это с возвратом прежних границ Дальнегорского округа – Дальнегорск, Кавалерово, Терней. Объединение его с Чугуевкой и объединение Кавалерово с Ольгинским районом было в корне не верно, — уточнил Павел Ашихмин.

По словам Ашихмина, коммунисты будут настаивать на том, чтобы "основу нарезки 2011 года сохранили в максимально возможном виде за небольшими исключениями".

— Мое мнение такое: вот уже нарезать и забыть про это дело, — высказал позицию Константин Межонов. Свои предложения эсеры, по его словам, озвучивали в устной форме. Коммунисты и либерал-демократы также имеют свою точку зрения по изменениям в проект нарезки. В случае, если рабочая группа депутатов, которая с декабря изучала предложенный Крайизбиркомом проект, эти предложения не учла, то парламентарии внесут их с голоса.

Точной информации о том, учтены ли их инициативы, у представителей заксовской оппозиции нет.

— Нас в рабочую группу по нарезке не приглашали, там у них был междусобойчик, — уточнил Константин Межонов.

Предварительно проект новой нарезки будет рассмотрен комитетом по региональной политике и законности ЗС ПК, после чего его вынесут на заседание краевого парламента.

Что изменится еще

Кампания по выборам в Заксобрание Приморья будет совмещена с выборами депутатов Государственной Думы. В этой связи в 2015 году подправили краевое избирательное законодательство. Так, по предложению ИК ПК, внесены изменения в Избирательный кодекс Приморья.

Так, если в 2011 году в кодексе прописали, что общее число кандидатов в списке партии не может быть менее 20 и более 55, то, теперь, это число будет колебаться от 20 (минимум) до 40 (максимум).

Эти изменения Избирательного кодекса Приморья ИК ПК аргументировала унификацией подходов к избирательным процедурам. Теперь ст.41 Избирательного кодекса Приморья выглядит следующим образом:

"При проведении выборов депутатов Законодательного собрания Приморского края общее число кандидатов, выдвинутых от избирательного объединения в составе списка кандидатов, не может быть меньше числа депутатских мандатов, распределяемых по пропорциональной системе, и не может превышать это число более чем в два раза. При этом в общую часть списка входит не более пяти кандидатов, а каждая региональная группа должна включать не менее одного кандидата".

Еще одно изменение касается числа региональных групп.

В соответствии с редакцией кодекса, по которой проходили выборы депутатов в 2011 году, их было четкое количество, а именно – 10. И на каждую группу приходилось по два округа. Теперь же число региональных групп может вырасти в два раза. Их количество определит Крайизбирком. И, скорее всего, их будет 20, как и одномандатных округов на выборах в ЗС. ИК ПК объясняет эти изменения тем, что на выборах в Госдуму Приморский край разобьют на три одномандатных округа. Однако при изучении нарезки округов на выборах в Заксобрание на тот момент выяснилось, что они не совпадают достаточно удобно для кандидата, который соберется баллотировать одновременно в ЗС и в ГД РФ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Подготовлена новая схема нарезки избирательных округов к выборам приморского парламента

Владивостоку прописали лояльность на выборах в Государственную Думу РФ

Избирательную систему Приморья "ломают" под выборы в Госдуму РФ