Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Пенсионеры не должны быть жертвами кризиса – Евгений Артюх посетил Приморье

Лидер "Российской партии пенсионеров за справедливость" обосновал адекватность и активность своей политической организации во Владивостоке
21 марта 2016, 16:30 Политика
Слева Михаил Журавский, справа Евгений Артюх Александр Зыков
Слева Михаил Журавский, справа Евгений Артюх
Фото: Александр Зыков

Пресс-конференция председателя "Российской партии пенсионеров за справедливость" Евгения Артюха прошла в библиотеке им. Горького во Владивостоке. В ходе встречи, которая прошла на прошлой неделе, он поделился планами на участие партии в выборах в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Приморского края, поддержал блок партийцев, идущих на выборы Думы Спасска-Дальнего, а также выделил приоритетные направления и методы работы партии, сообщает РИА PrimaMedia.

Во время общения с журналистами Евгений Артюх напомнил о прошлых и новых достижениях его политической организации. До 2006 года "Партия пенсионеров" успешно развивалась, имела 72 региональных парламентариев, около 1,5 тысяч депутатов местных Дум. До объединения с "Справедливой Россией" в 2006 году партия на выборах в Законодательное собрание Свердловской области получила 19% — второй после "Единой России" результат, хороший результат был в Магаданской области (20%) и в некоторых других регионах. С момента возрождения на основании прежних партийных организаций начала участвовать в выборах.

"Результат этой деятельности налицо, сегодня мы относимся к числу партий, которые могут участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей. Мы прошли партийную квалификацию, получили федеральную лицензию, из общего списка 77 партий таких всего 14", — отметил Евгений Артюх.

В 2016 году в девяти субъектах РФ на выборах региональных законодательных собраний "Партия пенсионеров" идет также без сбора подписей. Приморское отделение возродившей "Российской партии пенсионеров за справедливость" является одним из самых активных, в 2015 году провела успешные избирательные кампании в представительные органы Дальнереченского (6,8% или один мандат) и Спасского (9,5% или один мандат) муниципальных районов. Правда Приморский краевой суд вынес решение о признании выборов Думы Спасского района недействительными на основании полученных следствием в ходе расследования уголовного дела сведений о допущенной фальсификации итогов голосования. Но способность привлекать электоральную поддержку очевидна.

Своими приоритетными направлениями партия видит пенсионную реформу, проблемы ЖКХ, систему отчисления на капитальный ремонт и здравоохранение. Лидер политических пенсионеров обнажил убедительную ораторские способности и теоретическую подкованность.

"Наша идеология и стратегия определяются как социальный консерватизм: необходимо защищать те социальные завоевания для пенсионеров и иных социально незащищенных слоев населения, которые были достигнуты как в прошлом, в том числе базовые ценности Советского Союза, и те, что были получены в современной России. … В условиях интеграции в мировое экономическое пространство, наша экономическая модель так же, как и на Западе основана на банковском проценте, экономическом росте и теории потребления, подразумевает обесценивание денег. В условиях социально-экономического кризиса пенсионеры не должны быть жертвами", — внушал Евгений Артюх.

В своей речи он ставку сделал на критику социально-экономического курса правительства, демонстрировал конструктивную оппозицию, пытался дистанцироваться от оценки деятельности главы края и мэра Владивостока. В качестве методов выделил контроль и ускорение процесса реализации решений Госдумы о предоставлении льгот социально незащищенным слоям населения через свою партийную организацию, обращение внимания контрольных правоохранительных и других органов на не исполнение законодательства.

На вопрос журналистов об источнике финансирования, выразил надежду на активных общественников, в перспективе депутатов, способных лично дойти до каждого жителя избирательного округа, ногами и через социальные сети.

Среди конкурентов особо выделил КПРФ и "Справедливую Россию", поскольку они находятся в одном политическом поле, но заявленную оппозиционность не оправдывают практической деятельностью. Спекуляция на ностальгии по прошлому не может быть политической позицией.

Описание возрождения новой партии лидер начал с противопоставления бывшему союзнику, с окончательного выхода своих сторонников из проекта "Справедливая Россия", которую считает недоразумением.

"Рассматриваем этот этап нашей истории как ошибочный. По сути, не по нашей воле нас объединили", — сетовал Евгений Артюх.

При этом явно прослеживается преемственность с родственной организацией в идеологических и тактических моментах деятельности, в частности в работе с населением через Центр защиты прав граждан, в поддержке президента.

Так же стоит отметить, пересечение намерения партии пенсионеров с обязательством "Единая Россия" контролировать предоставление льгот по взносам за капремонт жилых многоквартирных домов для социально незащищенных слоев населения — инвалидов и пенсионеров, достигших 70-летнего возраста и старше. Эта политическая сила практически не упоминалась в среде партийных пенсионеров.

Партия пенсионеров претендует на политическое представительство 42 млн населения, совокупное количество россиян пенсионного возраста. Консолидирует вокруг себя такие общественные и политические организации как Союз добровольцев России, Союз военных пенсионеров, парию "Рожденные в СССР". Сотрудничает с Народным фронтом.

Напомним, в Приморье партия пенсионеров вернула на политическую арену региона известных в 1990-х – начале 2000-х депутатов парламента Приморья, городской думы краевой столицы с богатым политическим опытом, в разное время входивших в "Блок Черепкова", "Справедливую Россию" и другие объединения. В частности Михаил Журавский, Игорь Крутых, Валерий Королюк, компанию им составляют участники скандальных выборов в Спасске и другие.

Справка: АРТЮХ Евгений родился 4 августа 1964 года в с. Предгорное, Семипалатинской области, Казахской CCР.

В 1982 году с отличием окончил Артемовский индустриальный техникум по специальности "Техник-механик оборудования промышленности строительных материалов".

1982–1986 гг. – срочная действительная военная служба. Пограничные войска КГБ СССР. Воинская специальность – снайпер.

1987-1988 гг. – лаборант кафедры криминалистики Свердловского юридического института совместительству.

1990-1991 гг. – стажер судьи Верх-Исетского районного суда г. Свердловска.

В 1990 год – диплом с отличием следственно-криминалистического факультета Свердловского юридического института по специальности "Правоведение".

1991-1992 гг. – консультант, старший консультант Отдела юстиции Свердловского облисполкома.

1992-1995 гг. – юрисконсульт, начальник кадрово-правового отдела, начальник кадрово-правового управления, помощник президента, советник президента, член правления АКБ "СКБ-банк".

1995-1996 гг. – заместитель Председателя правления Акционерного коммерческого банка "Гранит" (группа Интерурал, Москва).

1997 год — Институт переподготовки и повышения квалификации по финансово-банковским специальностям Финансовой академии при правительстве РФ по направлению "Банковское дело", квалификация – экономист.

1995-2001 гг. – генеральный директор ЗАО Юридическая фирма "ЛЕВЪ".

2002 год — Институт переподготовки кадров УГТУ в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, программа "Менеджмент", специализация "Стратегический менеджмент".

С 2001 г . по 2006 г . – генеральный директор ООО "Аудиторская фирма "ЛЕВЪ-АУДИТ", Руководитель Группы компаний "ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ".

С 2006 г . по настоящее время — Депутат областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, заместитель председателя комитета Областной Думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления и руководитель депутатской фракции "Российская партия Пенсионеров".

26 декабря 2015 избран председателем "Российской партии пенсионеров за справедливость".

ССЫЛКИ:

Восставшие из политического небытия Приморья всплыли в рядах "пенсионеров"

Выборное Приморье: малые партии могут сильно потрепать привычных игроков выборной гонки

Инвалиды и одинокие пенсионеры "за 70" в Приморье получат льготы по капремонту — "ЕР"