Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Журналисты медиахолдинга PrimaMedia примут участие во встрече с президентом РФ

В рамках медиафорума в Санкт-Петербурге, представители СМИ обсудят с Владимиром Путиным господдержку СМИ и отношения региональной прессы с властью на местах
21 апреля 2014, 19:00 Политика
РИА PrimaMedia РИА PrimaMedia, Виталий Гречанюк
РИА PrimaMedia
Фото: РИА PrimaMedia, Виталий Гречанюк

Журналисты медиахолдинга PrimaMedia примут участие в медиафоруме "Правда и справедливость", , который пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля. Организатором конференции журналистов выступает Общероссийский народный фронт, а в рамках мероприятия запланирована встреча представителей СМИ с президентом России Владимиром Путиным. Более 350-ти представителей региональных и муниципальных СМИ обсудят с главой государства вопросы господдержки региональной прессы, а также проблемы взаимоотношений региональных СМИ с властью на местах, сообщает РИА PrimaMedia.

Инициировать обсуждение проблем, с которыми сталкиваются региональные медиа в современности, ОНФ побудили многочисленные обращения в организацию, поступающие от редакций региональных средств массовой информации, которые оказались на грани банкротства в связи с отсутствием государственной поддержки и отмену дотаций на подписку "бумажной" прессы. Не менее острый вопрос, который намерены поднять участники форума - взаимоотношения региональной прессы с местными "власть предержащими".

Участник предстоящего форума, журналист медиахолдинга PrimaMedia Руслан Овчинников сообщил, что готовится обсудить с коллегами и президентом тему конфликтов местной прессы с интересами "авторитетных" чиновников и предпринимателей. 

- Региональные независимые СМИ, по сути, практически беззащитны в случае, если те или иные публикации вызывают неудовольствие местных властей или зачастую связанных с ними "авторитетных предпринимателей". "Поставить издание на место" после возвращения понятия "клевета" в рамки уголовного кодекса РФ – проще простого, поскольку здесь на посчитавшего себя "обиженным" чиновника, депутата или же бизнесмена начинает работать система МВД, а журналисты никак не могут защитить свою репутацию и возможность осуществлять свою профессиональную деятельность  вплоть до суда, - отмечает журналист.

По мнению собеседника агентства, уголовное преследование в рамках статьи "клевета" зачастую по-разному применяется правоохранителями - личность и статус заявителя, к сожалению, имеют немалое значение.

- Для примера: в рамках "противостояния" медиахолдинга PrimaMedia и члена Совфеда от Сахалинской области Александра Верховского на защиту "чести, достоинства и деловой репутации" сенатора-миллионера и владельца крупного бизнеса на Сахалине и Курилах были брошены значительные силы сахалинской полиции, - отмечает журналист. - Любопытно, что на своем заявлении в полицию господин Верховский не преминул сделать приписку, прося тогдашнего начальника УМВД по Сахалинской области "взять дело под личный контроль". Как бы то ни было, в рамках дознания были проведены обыски редакций холдинга во Владивостоке и на Сахалине (с выворачиванием сумок сотрудниц), а сотрудники областного УМВД зачастили – на казенный, естественно, счет – в Приморье. Наивно предполагать, что такое же рвение при расследовании дела по ст. 128.1 УК РФ (клевета) компетентные органы непременно проявят в случае обращения "нестатусного" гражданина, которому скромность не позволит просить высоких полицейских чинов "лично контролировать" ход дела.

По мнению главного редактора ИА UlanMedia Татьяны Баженовой, которая также примет участие в конференции, площадки медиафорума – реальный шанс заявить, а в идеале - решить ряд проблем, с которыми сталкиваются именно региональные СМИ.

- Чем меньше регион, тем больше вероятность того, что местные власти – региональные, муниципальные - в той или иной степени оказывают давление на СМИ. Независимость и объективность – это, по сути, слова-синонимы в приложении к СМИ, а общественный заказ на независимую точку зрения есть всегда, причем зачастую она идет вразрез с устоявшимся мнением властей или с тем, что власти хотели бы видеть в газетах или на лентах информационных агентств, - отмечает Баженова.

Главред UlanMedia считает, что медиафорум ОНФ - наиболее удобная площадка, поскольку "Народный фронт" пристально наблюдает за всем, что происходит в регионах: действиями губернаторов и глав субъектов РФ, госзакупками, соблюдением законодательных и нормативных актов. По словам Татьяны Баженовой, ОНФ что называется "держит руку на пульсе", при этом организация близка и к населению, и к власти.

Как рассказал руководитель ИА AmurMedia Андрей Швецов, медиафорум является отличной площадкой для обмена опытом между коллегами, с последующим поиском путей решения общих проблем.

- Хотелось бы пообщаться с коллегами из других регионов, обменяться опытом в построении отношений между СМИ и властью. Мы в нашем регионе ясно понимаем, что сложно быть полностью независимым от власти в субъекте, это практически нереально. Но выстраивание конструктивных отношений в регионе – возможно, и мы идем по этому пути. Мы пытаемся общаться с властью, строить непосредственный диалог по острым ключевым темам. Да, не всегда получается так, как мы хотим. Но мы тоже понимаем, что структура власти немного консервативна, они привыкли и хотят, чтобы все освещалось в том ключе, который они считают правильным. Поэтому, по большей части, мы едем поделиться опытом, как мы выстраиваем отношения в регионе, а так же получить какой-то новый опыт, - отметил Андрей Швецов.

"Задача Медиафорума - в рамках открытой, свободной и в то же время серьезной дискуссии ответить на самые острые вопросы, которые волнуют региональных и местных журналистов, - приводит слова сопредседателя Центрального штаба ОНФ, академика Российской академии телевидения Ольги Тимофеевой официальный сайт "Фронта". - ОНФ собирает форум, чтобы по его итогам донести до власти позицию журналистского большинства, тех, кто каждый день лицом к лицу сталкивается с проблемами, волнующими наших соотечественников. Тех, кто хорошо знает повседневную жизнь сограждан во всех уголках страны. Власть должна услышать эти голоса. А журналистское сообщество объединиться, чтобы вместе решать возникающие проблемы. Чтобы вернуть себе былой авторитет и уважение читателей".

Стоит отметить, что в работе медиафорума помимо журналистов примут участие представители Минсвязи, Роскомнадзора и других федеральных ведомств.