"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Земельный вопрос снова поднят в Приморье

Краевые власти могут лишиться контроля за стратегическим и весьма доходным ресурсом
22 марта 2012, 18:55 Политика

Власти Приморья могут лишиться контроля за стратегическим и весьма доходным ресурсом. Несколько депутатов ЗС ПК положили на стол спикеру приморского парламента неожиданный законопроект, направленный на передачу прав распоряжения землей Владивостока муниципалитету, сообщает еженедельник "Конкурент".

Продажа и сдача в аренду владивостокской земли весьма прибыльна. Как для казны (доходы от реализации участков и арендная плата поступают в бюджет), так и для коррупционеров. Фактически дело обстоит так, что без помощи "решал" оформить землю в краевом центре невозможно ни для бизнеса, ни для личных целей. Смена главы краевого департамента земельных отношений не оказывает влияния на суть процессов. Вопрос в том, изменится ли эта суть, если землей будет ведать мэр, а не губернатор?

Многие верят в положительные изменения. Максим Голишев, генеральный директор группы компаний "Зеленый остров": "Шила в мешке не утаишь — вся чиновничья братия кормилась за счет того, что "помогала" предпринимателям в оформлении земли. Сам знаю таких чиновников. Может быть, не сразу, но предпринимателям должно стать проще. Конечно, и в городской администрации, и в краевой — чиновники. И ситуация, когда для решения вопроса приходится обращаться к определенным лицам, вполне может повториться.

Но с точки зрения системного управления это правильно — передать землю Владивостоку. Краевая администрация — слишком большая структура, в т.ч. из-за этого и очереди, и задержки в оформлении, и прочие сложности".

Глава Владивостока Игорь Пушкарев  поддерживает инициативу: "Я считаю, земля в городе должна принадлежать его хозяину. Это логично. Если за все, что происходит во Владивостоке, отвечает мэр, то и за землю должен отвечать тоже он. А сейчас Владивосток единственный город в крае, который сам своей землей не распоряжается. Уже не раз случалось, что мы строим планы на какой-то земельный участок, а в них вмешивается краевой департамент. Или взять, к примеру, киоски, явно уродующие облик города. Много таких, которые необходимо убирать или перемещать. Но земля под ними краевым департаментом формально выдана по закону".

Сейчас проект закона находится на рассмотрении профильного комитета, возможно, он будет рассматриваться на заседании ЗС ПК 28 марта. Предварительно одобрить его должен губернатор. Новый глава региона Владимир Миклушевский пока уклончив, на данную тему высказывается обтекаемо: "Неважно, кто распоряжается землей. Главное, чтобы она эффективно использовалась".

Деловых людей волнует, в первую очередь, сокращение сроков и упрощение процедуры оформления.

Илья Шадрин, заместитель председателя Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия": "Сейчас, чтобы оформить участок в аренду или собственность, предпринимателю надо сначала подать заявление в департамент земельных отношений краевой администрации. Там его рассматривают и направляют запрос в управление архитектуры и градостроительства мэрии, которое определяет границы участка и т.п. Потом предприниматель ставит участок на кадастровый учет и снова подает документы в краевой департамент. Все эти процедуры отнимают очень много времени.

Кроме того, краевой департамент необоснованно отказывает в рассмотрении заявления. Я лично столкнулся с такой проблемой, уже более года занимаюсь оформлением участка. Получив отказ, я обратился в суд. Процесс занял год. Суд обязал департамент мое заявление принять. Но я до сих пор нахожусь на стадии первоначальной инстанции — они рассматривают заявку. Поэтому я рассчитываю, что если земельными вопросами Владивостока будут заниматься городские власти, это упростит и удешевит процедуру оформления".

Виталий Дубовой, совладелец сети магазинов бытовой и цифровой техники "Домотехника": "Есть как минусы, так и плюсы. Минус в следующем: у муниципалитета единственный ликвидный ресурс — земля. В муниципалитетах этим ресурсом распоряжаются только доверенные, приближенные к власти люди.

Может получиться так, что городскую землю раскупят, но с одной лишь целью — перепродать. Конечно, если власть будет проводить открытую политику не на словах, а на деле.

Плюс в передаче земли городу в том, что с большой вероятностью какие-то участки все-таки выделят бизнесу под инвестиционные проекты, в том числе под строительство парковок. Это вечный бизнес! Построив парковку, можно многие годы получать от нее стабильный доход. Настоящим инвесторам это будет интересно. Главное, исключить спекуляции".

"Если возможность распоряжаться землей городу вернут, то мы сможем быстрее навести порядок, и не будем душить бизнес, — обещает Пушкарев. — У нас просто появится возможность предлагать предпринимателям взамен другие земельные участки. Бизнесу тоже станет намного проще получать землю, если она будет в управлении муниципалитета. Сейчас люди, я знаю, годами не могут оформить кусок земли у краевых чиновников. А у нас есть "единое окно", куда можно будет прийти, сдать все документы и в установленные законом сроки получить оформленную землю". 

1332428100