Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

В борьбу за место в парламенте Приморья включились "сбитые летчики" и помощники депутатов

Между тем, главные игроки в предвыборной гонке еще не засветились

Дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Приморья от 5-го одномандатного округа (часть Первореченского района Владивостока), намеченные на сентябрь текущего года, продолжают пополняться новыми участниками, среди которых встречаются как уже "засветившиеся" на политической арене игроки, так и амбициозные новички. О желании включиться в борьбу за депутатский мандат Первореченский ТИК уже уведомили четыре кандидата, причем претендентов, которым отведены главные роли в предстоящей выборной кампании, в списке пока нет, сообщает РИА PrimaMedia.

Первым делом подписи, а выборы потом

"Застрельщиком" в дополнительной избирательной кампании депутата Законодательного собрания Приморья, с легкой руки запущенной депутатом от 5-го округа Павлом Серебряковым, в конце 2013 года освободившим депутатское кресло ради работы в краевой администрации, к удивлению многих, стала главный редактор газеты "Народное Вече" Мария Соловьенко. Журналистку, известную на всю страну своими выступлениями на ежегодных "прямых линиях" президента РФ Владимира Путина, бороться за депутатский мандат отправило приморское региональное отделение партии "Родина". Стоит отметить, что Соловьенко не впервые пытается шагнуть в большую политику. В 2013 году Марья Дмитриевна баллотировалась на выборы градоначальника Владивостока, правда, в последний момент отказалась от участия в выборах. Теперь же, для полноценной регистрации кандидатом, "женщине, смутившей президента" предстоит собрать подписи 3% избирателей (2238 подписей). Впрочем, время на это у Соловьенко еще есть - документы на регистрацию кандидатом на довыборы можно подать до 18.00 4 августа 2014 года. 

Аналогичная участь ждет и кандидата от малоизвестной партии "Гражданская сила" - предпринимателя из Спасска-Дальнего Владимира Паца, который вошел в предвыборную гонку вторым. Добавим, что бизнесмен, также как и Соловьенко, не впервые штурмует политические высоты. В 2013 году кандидат от "Гражданской силы" собирался участвовать в выборах мэра Владивостока, однако не успел подать документы в горизбирком.  

Отметились в списке претендентов на депутатское кресло и два самовыдвиженца – Алексей Петрович Авилов и Иван Иванович Снежко. Первый в свое время успел "засветиться" в региональном отделении нашумевшей накануне выборов в Думу Владивостока в 2012 году партии "Союз горожан" и до сих пор числится ее председателем в приморском управлении Минюста. Сама партия, изрядно "пошумев" в политическом поле в год саммита, уже давно канула в лету. В "послужном списке" Авилова также значится депутатская работа в Муниципальном комитете Барабашского сельского поселения Хасанского района Приморья.

Пенсионер Иван Снежко будет штурмовать выборы депутата ЗС ПК от 5-го округа уже во второй раз: на выборах в 2011 году (тех самых, на которых победил Серебряков) самовыдвиженец по итогам голосования занял последнее место. Впрочем, для второго захода Ивану Ивановичу, снова идущему без поддержки политических партий, также необходимо пройти подписной барьер.

Кандидаты от парламентских партий, ставшие счастливыми обладателями "освобождения" от подписного фильтра, пока в списках Первореченского ТИКа не отметились.

Ни владелец сети предприятий быстрого питания Борис Жиров, делегированный на выборы приморским отделением "Справедливой России", ни молодой юрист и помощник депутата гордумы от ЛДПР Андрея Андрейченко Никита Ярзуткин, которому "соколы Жириновского" доверили избирательную кампанию по 5-му округу, документы в избирком еще не подали.

ЕР vs. КПРФ

Также не спешат извещать ТИК о своих притязаниях на участие в довыборах претенденты от "Единой России" и КПРФ - депутаты Думы Владивостока Юрий Корсаков и Олег Вельгодский - которым, по мнению экспертов, отведены главные роли в предстоящей битве за мандат краевого депутата.

Стоит отметить, что на выборах депутатов Законодательного собрания Приморья в 2011 году, коммунисты начисто разбили единороссов в одномандатных округах по Владивостоку, одержав победу в четырех из шести округов. Отвернулась удача от коммунистов только в двух округах - втором и пятом (в котором, кстати и вел борьбу Вельгодский). Правда, нужно признать, соперники были очень достойные. Тем не менее, достаточно вспомнить дополнительные выборы депутата Думы Владивостока в 2010 году. Тогда Вельгодский все в том же 5-ом округе разбил надежду партии власти на победу и обошел кандидата от "Единой России", директора ОАО "Владхлеб" Ивана Борисова, несмотря на беспрецедентную поддержку, которую оказывал последнему тогдашний губернатор Приморья Сергей Дарькин.  

По мнению заведующего кафедрой журналистики и издательского бизнеса ДВФУ, политолога Виктора Бурлакова, вне зависимости от общего количества претендентов, место в парламенте разыграют именно Корсаков с Вельгодским. Причем коммунист имеет не меньше шансов на успех, чем представитель партии власти.

Виктор Бурлаков
Виктор Бурлаков

политолог, кандидат политических наук, доцент департамента массовых коммуникаций ДВФУ

Автор фото: РИА PrimaMedia

Вельгодский за последние годы набрал достаточный политический вес и очень достойно выглядел в разных кампаниях, где до победы ему не хватало совсем немного, тем более, что в соперники тогда были серьезнее. При этом коммунист проявляет большую личную активность в работе с избирателями, его хорошо знают в округе, чего не скажешь о Корсакове. Очень вероятно, что он эту линию продолжит.

Есть некоторые опасения, что его могут снять с гонки прямо перед выборами, однако, если этого не произойдет, то почти наверняка нас ждет битва "Вельгодский-Корсаков" с непредсказуемым итогом. Что касается Марии Соловьенко, то до участия в выборах ей сначала нужно дойти, собрав подписи, и не факт, что она это сделает, как и остальные "непарламентские" кандидаты и самовыдвиженцы.

Впрочем, пусть небольшую, но интригу в довыборы в парламент может внести вечный оппонент действующей власти, лидер регионального отделения "Яблока" Николай Марковцев, уже владевший депутатским мандатом в третьем созыве ЗС ПК. Однако политик пока не определился в какой из избирательных кампаний участвовать: попытать силы в досрочных выборах губернатора Приморья или же попытаться вернуться в краевой парламент. И если в первом случае "яблочнику" ничего не светит из-за "муниципального фильтра", который он, по его собственным признаниям, "ни за что не пройдет", то стать хотя бы кандидатом в депутаты парламента Марковцеву как раз плюнуть – партия "Яблоко", как и парламентские партии, освобождена от сбора подписей. 

Напомним, что в текущем году в Приморье пройдут выборы муниципального и регионального уровня. В единый день голосования - 14 сентября 2014 года, жителям Приморья предстоит выбрать губернатора края. В этот же день состоятся дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Приморья по пятому избирательному округу (Первореченский район Владивостока) и депутата Думы Владивостока по третьему избирательному округу (Советский район Владивостока).