От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Экс-прокурор Владивостока намерен вернуться в Ольгинскую Думу после фиаско в 2013 году

Дмитрий Романченко, ранее лишенный судом депутатского мандата, собирается вернуть его на предстоящих выборах

Экс-прокурор Владивостока Дмитрий Романченко, оказавшийся в эпицентре громкого скандала на выборах депутатов Думы Ольгинского муниципального района Приморского края в 2013 году, не оставляет попыток вернуться во власть. Бывший прокурорский работник, лишенный депутатского мандата Ольгинской Думы по требованию районной прокуратуры, вновь выдвинул свою кандидатуру на повторные выборы районных депутатов, сообщает РИА PrimaMedia ссылаясь на опубликованные на сайте Избирательной комиссии Приморского края сведения о регистрации кандидатов.

Как и в прошлом году, Романченко идет за депутатским мандатом в качестве самовыдвиженца. Кроме того, в обязательных сведениях о кандидатах экс-прокурор значится как "временно неработающий".

Напомним, что выборы депутатов Думы Ольгинского муниципального района, состоявшиеся 4 сентября 2013 года, позже были признаны недействительными и отменены. Районная прокуратура, усмотревшая на прошедших выборах целый "букет" нарушений, в начале октября 2013 года опротестовала итоги голосования по двум из пяти многомандатных округов, поставив под сомнение полномочия 6 из 15 депутатов. По одному из округов, где победил экс-прокурор Владивостока Дмитрий Романченкорезультат голосования в итоге был отменен. Прокурорский работник, "набравший" по своему округу 67% голосов лишился "теплого места", а районная дума пока работает в "усеченном" составе.

Интересно, что Романченко - не первый представитель прокурорской "касты" Приморья, ушедший в политику. Не так давно бывший заместитель Романченко, а впоследствии и.о. главы городского округа ЗАТО Большой Камень Алексей Клецкин участвовал в праймериз ЕР по выборам главы Владивостока в 2013 году. Правда, без особых последствий - после ряда критических выступлений Клецкин отказался от участия в праймериз.

Стоит отметить, что Ольгинский район стал одним районов Приморья, местные представительные органы которого изрядно "лихорадило" в 2013 году. 

Так, более полугода жил без районной думы Пограничный район.  Работа местной думы была парализована после того, как в конце марта восемь из 21 депутата написали заявления о досрочном прекращении полномочий. Объясняя решение восьми депутатов сложить мандаты, председатель фракции "Единой России" в муниципальной думе Екатерина Смолова обвинила оппонентов в нежелании отменить налоговую льготу для одного из предприятий района. В свою очередь, оставшиеся депутаты упирали на то, что из-за демарша части депутатского корпуса нераспределенными остались 28,6 млн рублей, которые можно было бы направить на решение важных социальных задач.

В мае 2013 года дума Приграничья была признана неправомочной по суду, но в силу это решение вступило лишь в августе.  И лишь в конце ноября новый созыв думы Пограничного района провел первое за восемь месяцев заседание. На нем практически единогласно были избраны председатель думы - ей стала журналистка Ирина Басюк, и ее заместитель - депутат от КПРФ Владимир Евдокимов. Голосование по кандидатурам было безальтернативным, что может свидетельствовать о предварительных договоренностях между депутатами от разных партий.

Около двух месяцев продолжалось "безвластие" в Надеждинском районе. В июне, за три месяца до очередных выборов, 6 из 13 депутатов местной думы сдали мандаты. Народные избранники не смогли прийти к консенсусу относительно даты выборов нового главы района. Однако 2014 год надеждинцы встречают не только с новыми надеждами, но и с новым главой и депутатами: этот район на юге Приморья перестал быть "горячей точкой" на политической карте региона.

Со скандала начали работу и депутаты новой думы Партизанского района. Оказавшимся в меньшинстве единороссам не понравилась роль послушной оппозиции, и на первом заседании против "генеральной линии" доминирующей в думе КПРФ члены ЕР проголосовали ногами. Однако позже, в октябре, работа  городского парламента все же вошла в конструктивное русло

Еще двум районам края повезло больше: они, несмотря на разногласия среди депутатов,  пока что избежали досрочных перевыборов в думу. Так, в июне под угрозой роспуска едва не оказалась дума Михайловского района, затянувшая принятие необходимых поправок в Устав района.