Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Рыбные ресурсы Дальнего Востока по-прежнему на крючке у иностранцев – Олег Нилов

Экспортеры необходимого стране ресурса имеют "вопиющие" льготы, а деньги чиновников и губернаторов "пахнут рыбой", считает зампред фракции "СР" в Госдуме РФ
30 марта 2015, 15:05 Политика

Рыбные ресурсы России, сконцентрированные по преимуществу на Дальнем Востоке, по-прежнему находятся под контролем иностранцев, которые так или иначе управляют значительной частью рыбодобывающего бизнеса. При этом компании-экспортеры национального ресурса, необходимого прежде всего для обеспечения продовольственной безопасности населения РФ, пользуются значительными льготами и преференциями, надеясь на то, что государство закрепит за ними квоты еще на 25 лет. Велика в отрасли и коррупция, деньги дальневосточных чиновников и губернаторов зачастую просто "пахнут рыбой". Такое мнение 27 марта высказал в ходе круглого стола в Госдуме "Развитие рыбопромышленного комплекса и транспортно-логистической инфраструктуры с учетом задач по обеспечению импортозамещения на российском рынке рыбы и морепродуктов" заместитель руководителя фракции "Справедливой России" в ГД Олег Нилов, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию официального сайта "СР".

По оценке парламентария, обеспечить продовольственную безопасность России во времена санкций и ответного эмбарго можно и нужно именно с помощью разумного распределения национальных рыбных ресурсов.

"Мы представляем, сколько нужно инвестиций, времени, трудовых и организационных затрат, чтобы выполнить программу импортозамещения по мясу и молоку. А вот по рыбе сегодня возможность накормить страну есть.

И заранее прошу все лукавые заявления о том, что наши люди минтай есть не будут, так как, дескать, считают ее "кошкиной рыбкой", не повторять впредь.

Это действительно раздражает всех граждан, особенно 20 млн граждан, живущих за чертой бедности (и это только официальная статистика!)", - заявил Нилов.

Для того, чтобы вернуть национальные рыбные ресурсы гражданам РФ, справедливоросс предлагает прежде всего перейти от политики "экспортовспоможения" к политике реального импортозамещения.

"Сегодня мы наблюдаем вопиющую ситуацию, когда рыбаки, работающие на экспорт, освобождены от НДС и платят всего 15% от ставки сбора за пользование водными биологическими ресурсами. Коллеги, 15%!

В пересчете это 37 копеек за килограмм. Столь щедрая политика в отношении рыбодобытчиков несет свои плоды уже сейчас, ударяя по каждому гражданину России. Сложно себе представить аналогичные льготы при добыче иных природных ресурсов, к примеру, нефти, газа или золота. Сегодня мы за копейки раздаем миллионы тонн рыбы.

В результате только 15 млрд рублей поступило в бюджет России за 2013 год! Государство же должно получать либо серьезные средства в бюджет, либо рыбу по доступным для большинства граждан ценам", - отметил в своем выступлении депутат ГД, предложив отменить все льготы для экспортеров российского рыбосырья.

Также Нилов обратил внимание участников круглого стола на то, что добыча нацресурса на Дальнем Востоке ведется совершенно нерациональным, по сути, хищническим способом.

"На Дальнем Востоке мы добываем 2,5 млн тонн рыбы,

еще 2,5 млн тонн рыбаки выбрасывают за борт. Что это за расточительство?

Представьте схожую ситуацию, когда количество добываемой нефти равнялось бы количеству сжигаемой в факелах нефти и газа. Это наше богатство. Потом же мы удивляемся, почему у нас снижаются запасы, почему в Норвегии один улов, а у нас другой", - заявил парламентарий.

Отдельно Олег Нилов коснулся и ряда законодательных инициатив,  к авторству которых, как предполагается, может быть причастно так называемое "рыбное лобби" Дальнего Востока.

"Отдельного внимания требует положение Федерального закона от 2 июля 2013 года "Об аквакультуре",

освободившее рыбодобытчиков-"прибрежников" от обязанности доставлять уловы для переработки на российский берег. Для кого и чего пролоббирован этот закон? Для того, чтобы уничтожить вообще нашу переработку, чтобы превратить наши города в города-призраки, где нет ни работы, ни бюджетов?",

- высказал свое мнение Нилов.

По его оценке, без участия правоохранительных и силовых органов ситуацию в дальневосточной рыбодобыче не разъяснить.

"Неслучайно мы слышим и видим, что миллиарды денег "нехорошего" губернатора пахнут рыбой. Конечно, они будут пахнуть рыбой, так как

чиновниками и губернаторами организовано "гуляй-поле". Не они уже хозяева жизни на наших территориях и не хозяева наших водных ресурсов. Они на крючках у иностранных компаний,

у тех стран, которые объявляют нам санкции, но продолжают пировать и барствовать на наших чистейших морепродуктах, на нашей рыбе, а обратно присылают нам выращенную на комбикормах, с наличием ГМО продукцию, да еще по каким ценам! Я напоминаю, что средняя зарплата по стране у нас всего несколько тысяч рублей", - сказал справедливоросс.

Замруководителя думской фракции "СР" поднял вопрос о необходимости скорейшего проведения Госсовета под председательством президента РФ и с участием руководителей силовых ведомств. Только высшая политическая воля, считает депутат, может без ведомственной волокиты удвоить количество рыбы, поступающей на российский берег.  

Также парламентарий негативно высказался к идее закрепить в 2018 году квоты на добычу ВБР на 25 лет – вместо нынешних 10-ти. По мнению Нилова, нынешние предложения по предоставлению бизнесу "супердлинных квот" не содержат гарантий того, что страна будет обеспечена собственной рыбой, а отрасль будет развиваться.

"Еще раз повторюсь:

в России больше нет ни одной другой отрасли, где можно было бы так враз решить проблему импортозамещения, продовольственной безопасности.

Отсюда пойдут деньги. Просить же денег из бюджета на то, чтобы профинансировать де-факто самую богатую отрасль просто абсурдно", - подытожил справедливоросс.

От РИА PrimaMedia напомним, что приверженность рыбодобытчиков Дальнего Востока к экспорту низкообработанного сырья, которой они не изменили и после начала "войны санкций" и введения эмбарго, стала – наряду со спекулятивным настроем спекулянтов-перекупщиков – основным драйвером роста цен на рыбу и морепродукты в России, считает автор публикации в деловом издании "Золотой Рог". По оценке автора публикации, все обещания "рыбацкого сообщества" наполнить внутренний рынок доступной продукцией – в случае, если государство поставит барьер импортной продукции – оказались на деле не более чем блефом.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, главным поставщиком рыбо- и морепродуктов в Китай по-прежнему остается Россия. В продаже российских биоресурсов иностранцам традиционно отличились "рыбаки"-дальневосточники – компании-члены Ассоциации добытчиков минтая и холдинг "Гидрострой", основным бенефициаром которого является член Совета Федерации РФ Александр Верховский (входит и в совет АДМ).

Напомним также, что в ходе расследования дела "минтаевого картеля" комиссия Федеральной антимонопольной службы России установила, что так называемый "русский отдел "гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая. В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам, считает ФАС, отмечая, что иностранцы могут использовать АДМ и как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

Как ранее сообщало агентство, еще в 2014 году Ассоциация добытчиков минтая пыталась "порешать" вопросы экспорта, используя лоббистский потенциал своего президента. В частности, соответствующие предложения были "зашиты" в рекомендации органам государственной власти РФ, подготовленные "рыбной" комиссией Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и направленные, как пишут авторы текста, "на импортозамещение и недопущение роста цен на рыбопродукцию".

Отметим также, что, согласно документам Госдумы, в 2013 году инициаторами внесения неоднозначных  для прибрежных регионов поправок в закон "О рыболовстве" ("зашитых" в принятый тогда же закон "Об аквакультуре") выступили в том числе и члены Федерального собрания РФ от Сахалинской области - сенатор Александр Верховский и депутат Госдумы Георгий Карлов. Парламентарии, судя по публикациям СМИ,  давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

Вместе с тем ряд экспертов рыбной отрасли полагают, что ранее транслируемая сенатором Верховским концепция "Задача государства - создание условий для ведения бизнеса" не направлена на достижение национальных интересов. Извлечение максимальной прибыли, являясь главной задачей бизнеса, не является главной целью для государства, считаю эксперты,, задачи и цели государства в развитии рыбной отрасли предельно ясны и прагматичны - обеспечение продовольственной безопасности, и, как следствие, наибольшее производство продукции как пищевой, так и технической.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Рыбное лобби" ДВ уличило Общественную палату РФ в некомпетентности

Главным "кормильцем" КНР остается рыбодобывающий бизнес Дальнего Востока

Валютные аппетиты бизнеса Дальнего Востока задрали цены на рыбу в России – "ЗР"

Последствия "рыбных" инициатив ряда парламентариев ДВ рассматривает Госдума

Закрыть границу для экспорта российской рыбы Дальнего Востока требует депутат Госдумы

"Метаморфозы" 75 млн рублей из доходов сенатора-сахалинца удивили приморское "Яблоко"

1427717110