Общегородские проводы в армию прошли в Уссурийске

Фоторепортажи

Общегородские проводы в армию прошли в Уссурийске

День призывника прошел вчера, 7 ноября, в Уссурийске. Свои пожелания призывникам высказали администрация города, духовенство и командиры воинских частей уссурийского гарнизона. Зрелищным мероприятие стало благодаря участию военного оркестра, армейским артистам и показательным выступлениям разведки ВДВ. В торжественной обстановке будущие воины получили повестки от военкомата, сообщает корр. РИА РrimaMedia.

Призывники вышли на сцену МЦ "Горизонт", Фото с места события собственное

Призывники вышли на сцену МЦ "Горизонт", Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Молодежный центр культуры и досуга "Горизонт" в День призывника заполнился молодежью и военными. Проводить парней на службу пришли ветераны, заслуженные уссурийцы, друзья и родственники. Немало теплых слов высказали призывникам со сцены. В доступной форме военные провели презентации своих воинских частей, рассказали об армейских буднях. Будущие защитники смогли рассмотреть амуницию и вооружение российской армии, услышать рассказы от своих сверстников в форме.

Амуниция ВДВ, Фото с места события собственное

Амуниция ВДВ, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

– Мероприятие значимо не только для Уссурийска и Приморья, но и для всей нашей Родины. Похожие акции проходят по всей России. Дается не просто напутственное слово призывникам, но и путевка в войска. Ребятам наглядно показывают службу в конкретных частях, образцы вооружения. Ведь патриотическое воспитание начинается с самого юного возраста, с семьи. И это здорово, что именно родители напутствуют своих детей словами: "Не урони честь, не посрами семью", – рассказал начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Уссурийску Анатолий Павленко.

Амуниция мотострелков, Фото с места события собственное

Амуниция мотострелков, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Уссурийский военком отметил, что подобные акции стоят на контроле администрации города. С каждым годом масштаб проводимого мероприятия все шире. Благодаря такому вниманию со стороны властей, количество "уклонистов" уменьшается.

Зал МЦ "Горизонт" заполнен молодежью, Фото с места события собственное

Зал МЦ "Горизонт" заполнен молодежью, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Сюрприз подготовили армейцы для одной из солдатских матерей. Светлану Усольцеву пригласили на сцену для вручения благодарственного письма от командования части, где служит ее сын. Неожиданно для всех, после слов благодарности, со сцены прозвучал приказ о демобилизации Алексея Усольцева. Через несколько секунд сын оказался в объятиях счастливой матери.

Светлана и Алексей Усольцевы, Фото с места события собственное

Светлана и Алексей Усольцевы, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Обширную концертную программу подготовили военные артисты для призывников. 83 ОДШБр смогла даже провести показательные выступления бойцов разведроты. Кульминацией торжества стало вручение парням повесток от военкомата.

Напомним, что Всероссийский день призывника отмечается у нас в стране ежегодно. Праздник утвержден Указом Президента Российской Федерации в 1992 году. Мероприятия, проводимые в этот день, главным образом направлены на формирование патриотизма, повышение престижа воинской службы в глазах современной молодежи.

Общекраевую акцию "День призывника" проводит департамент образования и науки Приморского края в рамках реализации государственной программы Приморского края "Развитие образования Приморского края" на 2013-2017 годы. Объем финансирования мероприятий по допризывной подготовке учащейся молодежи Приморского края к службе в Вооруженных силах Российской Федерации только в прошлом году составил более 10 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Артема отправил сына в армию

День автомобилиста и День призывника отметили во Владивостоке

Порядка 2,5 тысяч жителей Приморья призовут на военную службу осенью этого года

Осенний призыв-2014 в Приморье: что нового?