Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Закон о выдаче земли в Приморье будет выполняться, несмотря на трудности - эксперты

Проблемы и пути решения наболевших вопросов обсудили участники круглого стола "Бесплатное предоставление земли – миф или реальность?" (МУЛЬТИМЕДИА)
13 декабря 2013, 18:05 Общество
Эксперты обсудили закон о земле  Антон Балашов
Эксперты обсудили закон о земле
Фото: Антон Балашов

Закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям будет выполняться в Приморье, несмотря на трудности. Для устранения имеющихся барьеров необходимо выстроить конструктивный диалог между краевыми и муниципальными властями, совместными усилиями решить проблему нехватки земли и, если понадобится, внести поправки в законопроект, основываясь на мнениях экспертов и простых граждан. Пути решения наболевших вопросов обсудили участники круглого стола на тему "Бесплатное предоставление земли – миф или реальность?", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Круглый стол на тему бесплатного предоставления земельных участков состоялся в администрации Приморья сегодня, 13 декабря. Первой и главной проблемой, которой коснулись эксперты в ходе обсуждения выполнения закона, стала нехватка земли у муниципалитетов: некоторые города не могут обеспечить все многодетные семьи участками из-за Генплана и земельных разграничений. 

Евгений Мельников, Фото с места события собственное

Евгений Мельников, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

- Генпланом не предусмотрено такое большое количество земли под индивидуальное жилищное строительство - это большая проблема. Например, во Владивостоке территория от поселка Трудовое до района Седанки является 2-й санитарной зоной, где запрещено возводить частные дома. Площадь полуострова Муравьева-Амурского составляет 32 тысячи га. Из них под застройку распланировано только 16 тысяч га, все остальное - леса и прочие не предназначенные для строительства территории. В этой ситуации необходимо либо в очередной раз внести изменение в Генплан, либо действовать так, как в свое время поступила Москва - расширить границы Владивостока, - сказал генеральный директор ОАО "Приморгражданпроект" Евгений Мельников.

Владимир Балан, Фото с места события собственное

Владимир Балан, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

В свою очередь, вице-губернатор Приморского края Владимир Балан отметил, что ситуация с землей значительно улучшится после завершения процесса передачи земли Минобороны, а также обратил внимание на готовность муниципалитетов оказывать друг другу поддержку.

- Мы знаем о существующих проблемах и не боимся их решать. Минобороны идет нам на встречу, земельные участки находятся на стадии передачи, после завершения которой Приморский край получит не менее 170 тысяч га. Для Владивостока, Уссурийска, Артема и Арсеньева земельные вопросы сложные, но разрешимые. Глава Шкотовского муниципального района Виктор Михайлов заявил, что район готов оказать помощь в выделении земли муниципалитетам, у которых нет возможности реализовать закон на своей территории, и выделить до 300 участков. Сейчас ведутся переговоры с Надежденским районом, - сказал Владимир Балан.

Дмитрий Новиков , Фото с места события собственное

Дмитрий Новиков , Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

В ходе обсуждения депутат Законодательного собрания Приморского края Дмитрий Новиков сказал, что после принятия законопроекта депутаты не остаются в стороне от проблем и готовы к дальнейшему обсуждению и изменениям.

- Приняв законопроект, депутаты не ушли от проблем и продолжают работать. Конечно, в некоторых муниципалитетах с землей складывается непростая ситуация, но то, что за два года участки получили только 14% семей - никуда не годится. Я сам многодетный отец и на сегодняшний день стою в очереди 800-ым. Нужно навести порядок между краевыми и городскими властями, чтобы структуры не мешали, а помогали друг другу. Эту точку зрения озвучивал и глава региона Владимир Миклушевский, так что, я думаю, этот вопрос решится. Что касается земель Минобороны, нужно понимать, что их не хватит - здесь необходима поддержка глав других районов. В конечном итоге, закон - не догма, при необходимости он может меняться, - сказал депутат.

Надежда Куликова , Фото с места события собственное

Надежда Куликова , Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

На круглом столе был поднят не только вопрос предоставления земли, но и стоимости жилья. Владимир Балан заявил, что участок будет бесполезен, если семье не хватит средств на строительство дома и назвал оптимальную цену за кв. метр - до 35 тысяч рублей. Вице-губернатора поддержала исполнительный директор НП СРО "РОС ПК" Надежда Куликова.

- Необходимо сделать так, чтобы семьи не оказались в затруднительном положении: земля есть, а дом строить не на что. Если люди будут влезать в долги и брать кредиты, рождаемость это не поднимет. Этот вопрос нужно прорабатывать отдельно и уделить ему большое внимание. Что касается главной темы сегодняшнего круглого стола, то я рада, что проблемы обсуждаются. В настоящее время закон работает не до конца, исправить это можно только в том случае, если внимание на проблемы будет обращаться постоянно, - сказала Надежда Куликова.

Борис Поздняков , Фото с места события собственное

Борис Поздняков , Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

По мнению директора группы компаний "Эскадра-П" Бориса Позднякова, главная задача городских и краевых властей - создать условия, в которых у людей будет возможность самим разобраться со своими проблемами.

- Хорошо, что общение состоялось, это большой плюс. Конечно, вице-губернатор Владимир Балан работает практически круглосуточно, но один он не сможет решить все вопросы, хоть и всегда выслушивает заинтересованные стороны. Не нужно ждать решения всех проблем от властей, нужно лишь добиться того, чтобы и мэр, и губернатор создали такую среду, где люди смогут самостоятельно разобраться со своими трудностями. В следующий раз хотелось бы видеть среди участников круглого стола представителей прокуратуры, так как они имеют непосредственное отношение к строительству и могут заморозить любой строящийся объект. Хочется, чтобы все стороны помогали и сотрудничали друг с другом, нужен конструктивный диалог, - сказал Борис Поздняков.

Эксперты обсудили закон о земле , Фото с места события собственное

Эксперты обсудили закон о земле , Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

На круглом столе также присутствовала председатель Приморской региональной общественной организации "Совет многодетных родителей" Ирина Медведева, которая выразила обеспокоенность тем, что с 1 января 2014 года в силу вступает еще один закон - о выдаче земли молодым семьям и семьям с двумя детьми. По ее мнению, параллельное выполнение двух законов усугубит ситуацию и не принесет желаемых результатов.

- Мы не против второго закона о выдаче земли, но мы просим внести поправки, чтобы была соблюдена очередность. Будет несправедливо, если законы начнут исполнять параллельно - сейчас в очереди находятся 1,5 тысячи многодетных семей, которые ждут своих участков продолжительное время, - сказала Ирина Медведева.

Участники круглого стола пригласили Ирину Медведеву на заседание ЗС ПК, чтобы более детально обсудить озвученную проблему и найти пути решения.

Напомним, согласно законам Приморского края "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" и "О регулировании земельных отношений в Приморском крае", администрации муниципалитетов получили полномочия формировать участки, в том числе и земель, государственная собственность на которые не разграничена.

По поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского в крае создана специальная комиссия под руководством первого вице-губернатора Александра Костенко, которая занимается вопросами реализации на территории края данного закона. 

Ранее губернатор потребовал провести депутатское расследование по факту неосвоения главами муниципальных образований краевых средств, предназначенных на подвод коммуникаций к земельным участкам для многодетных семей.