Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Когда людям трудно, они ищут защиты у профсоюза - Ольга Скрипко

Профсоюзный лидер "Звезды" считает борьбу за справедливость своим призванием
18 ноября 2013, 18:20 Общество
В цехах завода "Звезда" ФППК
В цехах завода "Звезда"
Фото: ФППК

Профсоюзные активисты ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" пытались контролировать производственный процесс с целью выявления и устранения "узких мест" в работе цехов и подразделений огромного судоремонтного предприятия, но руководство считало их действия помехой в работе, "профсоюзным гнетом". Теперь, когда прежние руководители отстранены от работы, первичная профсоюзная организация завода поддерживает на пост директора предприятия кандидата, умеющего видеть в работниках не просто "нанятый персонал", а трудовой коллектив, способный на ударный высокопроизводительный труд, сообщает со ссылкой на ФППК РИА PrimaMedia.

Как рассказала председатель первичной профсоюзной организации завода "Звезда", член комитета по социальной политике Думы Большого Камня Ольга Скрипко, за два десятилетия работы в профсоюзе она научилась противостоять самому жесткому давлению со стороны работодателя и не потеряла веру в социальную справедливость, соблюдение которой способен обеспечить профсоюз.

20 лет на посту председателя

- Я в профсоюзе уже 24 года, 20 из них - на посту председателя первичной профсоюзной организации. Это очень много! Когда мне оказали доверие, предложив перейти работать освобожденным секретарем профкома завода, а это было трудное для страны время начала перестройки, я согласилась, потому что хотела найти выход своему природному чувству справедливости, реализовать непреодолимое желание помогать другим. Эти черты сформировали во мне родители, ведь я родилась на Северном Кавказе, где к людям относятся с уважением, где нельзя обойти вниманием ребенка или обидеть старика. Все мы задумываемся о том, зачем пришли в этот мир, зачем Господь нас создал, и я решила, что работа в профкоме – это моя миссия, мое призвание. Я всегда говорила своим помощникам, что на земле существует половина добрых и половина недобрых людей, и нам работы хватит на всю жизнь, потому что всегда будет идти борьба за справедливость. Думаю, что я не ошиблась в выборе жизненного пути, и доказательством тому служат масштабные акции протеста, организованные нашим профкомом, когда на митинги выходили десятки тысяч человек, отстаивая свое право на достойную жизнь и безопасный труд. Мне казалось тогда, что на этой волне люди почувствовали себя гражданами России, живущими в свободной стране. Правда сейчас, в свете последних событий в стране и на нашем предприятии, эта уверенность пошатнулась.

"Трудовой коллектив" или "нанятые работники"?

- В этом году мы столкнулись с тем, что членство в профсоюзе составило менее 50% от всех работающих на заводе, и у работодателя появилась возможность создать на заводе организацию, альтернативную профсоюзу. Это была почти детективная история, в ходе которой на выборную конференцию не пустили представителя Федерации профсоюзов Приморья, а меня хотели выгнать из зала заседания. Конференция была построена так, что любой шаг влево или вправо пресекался, все шло по заранее проложенным рельсам, работодатель все делал для того, чтобы освободиться от "гнета", как он считал, профсоюзной организации. Альтернативный орган, задачей которого было перечеркнуть влияние нашего профсоюза, был избран, но в итоге получилось так, что туда попали практически все члены нашего профкома, старого профсоюзного актива, который и раньше, и сейчас работает как единая команда и имеет заслуженный вес и авторитет на предприятии.

Рабочий контроль

- Неудовольствие руководства действиями профкома было вызвано тем, что мы "совали нос" в производственный процесс", стремясь предотвратить сбои в работе цехов и подразделений завода, находящихся в сложной зависимости друг от друга. Ведь, если на одном из участков происходил сбой, из-за срыва выполнения заказа могли пострадать все работники. Утро рабочего дня начинается у членов профкома с обхода рабочих места. Если есть проблемы, люди к нам обращаются, и мы начинаем действовать. Такой "рабочий контроль" не нравился руководству завода, нам ставили палки в колеса, а однажды директор даже публично выгнал из цеха профсоюзных активистов, общавшихся с рабочими во время смены. Для него все мы были лишь "нанятыми работниками", он не понимал, что перед ним трудовой коллектив со сложившимися традициями и производственной этикой. К сожалению, прошли те времена, когда профсоюз был помощником руководителя, сейчас нас чаще всего воспринимают как врагов. Впрочем, не все руководители так мыслят, и мы сейчас активно поддерживаем тех кандидатов на должности руководителей, которые понимают, что такое трудовой коллектив, и умеют уважать рабочего человека.

Боевой профсоюз

- Когда мы вели переговоры с работодателем по заключению коллективного договора на 2013-2016 годы, он пытался провести такой вариант, по которому у некоторых категорий работников зарплата повысилась бы не на 12 %, а только на 7%. Чтобы изменить ситуацию потребовалось собрать двухстороннюю комиссию. Причем работодатель в экстренном порядке потребовал подтвердить полномочия членов комиссии от профсоюзного комитета. Мы за три дня, в обеденное время, не отрывая людей от производства, провели во всех подразделениях конференции и приняли необходимые документы, чем доказали свою боевитость. Стремясь найти в наших действиях огрехи и блокировать действия профкома, представитель работодателя снимал все на видеокамеру, но никто не смог выявить нарушения законодательства. Конференция уполномочила нас, и мы продолжили работу по подготовке и подписанию коллективного договора. Знаете, я даже благодарна прежнему руководству завода, "придирчивость" которого научила меня работать безукоризненно с юридической точки зрения, выверяя каждый шаг и каждую запятую в документах.

Профсоюзы разных отраслей, объединяйтесь!

- Одной из глобальных проблем нашей отрасли и ряда других отраслей промышленности является снижение численности членов профсоюза. Недавно авиаторы обратились к работникам судостроения, электронщикам, работникам "оборонки" с тем, чтобы объединиться, создать более крупный и значимый профсоюз. Понятно, что со слабеньким профсоюзом никто не будет считаться. В подтверждение этого достаточно сказать, что мы до сих пор не смогли на уровне отрасли заключить достойное тарифное соглашение. До этого у нас ставка первого разряда была в полтора раза выше МРОТа, а сегодня мы с огромным трудом добились от предыдущих руководителей, чтобы у нас на предприятии ставка первого разряда увеличилась до 5205 рублей. Считаю, что объединение профсоюзов разных отраслей в один, более мощный, сможет укрепить наши позиции в борьбе с работодателями за достойный труд.

Очередная победа профсоюза

- 7 октября, в международный День единых действий за достойный труд, администрация ЗАТО Большой Камень не согласовала нам проведение пикета. Мы подали иск с жалобой на действия администрации, и 31 октября прошел суд, который мы выиграли. Как выяснилось, документ, регулирующий проведение митингов на территории Приморского края, имеет юридические лазейки, которыми и воспользовались представители администрации Большого Камня, чтобы не разрешить нам пикетирование. К сожалению, по воле местной администрации жители города теперь вынуждены проводить массовые акции в самых неудобных для этого местах. Например, ноябрьский митинг, прошел на окраине города. Сейчас мы готовим обращение к губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому и Законодательному Собранию края, чтобы все эти шероховатости краевого закона были устранены. Надо сделать такой закон, который бы не мешал проводить пикет, митинги и другие массовые акции, а способствовал проявлению общественной активности населения, как того требует федеральный закон и Конституция РФ.