МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Приморцев попросят доплатить за ранее оплаченный новогодний отдых по новому курсу доллара

Туроператоры призывают внимательней читать договор
19 декабря 2014, 15:10 Общество Дорого жить
Пальмы РИА PrimaMedia
Пальмы
Фото: РИА PrimaMedia

Некоторых приморских туристов попросят доплатить за новогодний отдых по новому курсу доллара, несмотря на произведенную ранее оплату. Туроператоры не исключают пересмотра цены, мотивируя это условиями договора. Однако это коснется не всех приморцев, решивших отправиться за границу. Многие фирмы обезопасили своих клиентов и призывают не паниковать, сообщает РИА PrimaMedia.

На фоне резкого подорожания евро и доллара туроператоры в России потребовали от клиентов доплатить за уже приобретенные ранее путевки или сократить продолжительность поездки, пишут федеральные СМИ. В нынешних условиях колебаний валют даже те, кто приобрел туры за границу еще до резкого "скачка" доллара и евро, оказались вынужденными доплачивать за путевки в условиях сложившегося курса валют по вине самих туроператоров.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Ирина Щеголькова, в условиях резкого снижения рубля некоторые туроператоры предлагают туристам, которые ранее полностью рассчитались за новогодние туры, либо сократить число дней отдыха и внести дополнительные суммы, либо аннулировать купленный тур. Роспотребнадзор и ФАС не смогут защитить российских потребителей в случае, если туроператоры потребуют доплату за уже купленные туры из-за снижения курса российской валюты, уточнила представитель ведомства.

В Роспотребнадзоре пояснили, что требование доплат с потребителей за уже оплаченные услуги со стороны туроператоров незаконно.

 В ведомстве сообщили, что подобные действия, как правило, являются противоправными, а за нарушение прав потребителей туроператор будет нести ответственность в соответствии с законом, об этом пишет Российская газета.

В профессиональном объединении туроператоров - Российском союзе туриндустрии отметили, что подобные действия со стороны участников рынка не приветствуются. "Если турист полностью оплатил свою поездку, то он ничего не должен доплачивать в дальнейшем, если это не отмечено в договоре, который он подписывает с туроператором", - отметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Такой точки зрения придерживаются и туроператоры Приморья.

- Туристические услуги, которые клиенты уже оплатили, никак подорожать не могут. Мы ни в коем случае не заставим никого доплачивать, за уже оплаченный тур. Наша компания рассчитывается с зарубежным партнерам сразу. Туристам Приморья можно не волноваться, - прокомментировала директор компании "Медея тур" Екатерина Воинова.

Однако, многие участники приморского туристического рынка уточняют, что решение о доплатах принимается исходя из положений составленного договора.

- Нам выставляют счет в долларах, поэтому при заключении договора мы указываем ту сумму в рублях, которая получается в перерасчете по курсу Центробанка. Если тур стоит по сегодняшнему курсу порядка 70 тысяч рублей, то в нынешней ситуации уже завтра поездка заграницу может обойтись гораздо дороже. В договоре мы всегда прописываем стоимость тура с пометкой "по курсу на сегодняшний день". Главная причина этого – подтверждение брони от отеля. Ведь мы оплачиваем гостиницу только после подтверждения, которое может занять несколько дней, и если доллар вырастет, то сумма в рублях окажется больше. Именно поэтому приморцам лучше выбирать отдых в отелях с моментальным подтверждением, где оплата производится сразу и по действующему курсу доллара, или оплачивать тур строго после подтверждения бронирования, - поделился мнением директор компании Like Travel Владислав Волков.

Туроператоры приморской столицы уверяют, что переплачивать за заграничный отдых жители могут в том случае, если решили отказаться от услуг фирм и занялись организацией отдыха самостоятельно.

- Мы сразу конвертируем оплату и рассчитываемся с партнерами долларами по действующему курсу. Ни одного нашего туриста не коснулась информация о вынужденном повышении стоимости уже оплаченных туров. Эта ситуация скорее всего затронула тех людей, кто решил не доверять свой отдых туристическим компаниям, а заказал гостиницы, авиабилеты самостоятельно через Интернет, - прокомментировала ситуацию на туристическом рынке директор по развитию компании "Восток Экспресс Тур" Елена Жукова.

Напомним, резкий "скачок" доллара почти 70 рублей и евро - до 90 рублей заставляет всех предпринимателей, связанных с заграничными партнерами пересматривать цены на свои услуги и товары.

Как уже сообщало РИА PrimaMedia, ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро влияет на туристический бизнес в Приморском крае. Наравне со снижением стоимости российской валюты по отношению к иностранной, количество приморцев, желающих сэкономить, на отдыхе увеличивалось. Сегодня жители края все чаще отказываются от поездок за границу.

В связи с затянувшимся удешевлением рубля по отношению к иностранной валюте терпеть убытки приходится и иностранным производителям, которые решили резко не повышать цены для российских распространителей. Это уже подтвердили официальные автодилеры и продавцы мобильных гаджетов. При этом производители бытовой техники не собираются терпеть такие убытки ради сохранения доли рынка. Они сообщают о возможном скачке цен уже с 1 января.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новый год по–приморски: 100 тысяч рублей за семь дней "жаркого" отдыха за границей

Падение рубля заставляет приморцев отказываться от зарубежных туров

Прямые авиарейсы на популярные курорты подстегнут приморцев к покупке туров заграницу

1418991025