Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Гендиректор ОАО "ДЭК" Виктор Милуш: Мы делаем все, чтобы потребителю было комфортно

Энергопредприятие является крупнейшим поставщиком электроэнергии в ДФО
22 декабря 2014, 13:45 Общество
Гендиректор ОАО "ДЭК" Виктор Милуш предоставлено компанией
Гендиректор ОАО "ДЭК" Виктор Милуш
Фото: предоставлено компанией

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Корр. РИА PrimaMedia побеседовал с генеральным директором ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" Виктором Милушем о том, над чем работало предприятие в уходящем году. Энергопредприятие является крупнейшим поставщиком электроэнергии в ДФО.

С 1 сентября 2006 года в России была запущена новая модель рынка электроэнергии с целью его либерализации. В большинстве регионов России с 2006 года часть электроэнергии продается потребителям, за исключением населения, по свободным ценам, определяемым исходя из спроса и предложения на рынке. Однако для Дальнего Востока правительство сделало исключение. В регионе действует единый закупщик и единый гарантирующий поставщик электроэнергии. Этот статус закреплен за ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК).

Проблемы и решения

- Виктор Владимирович, с какими проблемами вам приходится чаще всего сталкиваться в своей деятельности в разных регионах присутствия компании?

- Сегодня ДЭК работает в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области. Конечно, у каждой территории есть своя специфика. Характерная особенность Приморья в том, что в структуре потребления большой сегмент населения - около 30%.

В течение этого года мы видим разные уровни потребления ресурса - происходят падения или увеличения. Если перед саммитом АТЭС Приморье отличалось ростом, что это было связано со стройками объектов, доставкой грузов, то последние два года мы фиксируем значительное снижение потребления электроэнергии в крае. Мы объясняем это замедлением активности некоторых крупных предприятий. Однако на этом фоне отмечен рост потребления в Амурской области, где в большей степени увеличение дали золоторудные предприятия. Мы надеемся, что эта тенденция сохранится в связи с тем, что идет активное строительство космодрома "Восточный", который мы в перспективе планируем обеспечивать электроэнергией.

Сейчас активно работаем над возможностью замещения структур Оборонэнергосбыта на территории ДФО, потому что этот потребитель и в этом году, и прошлом создал серьезные проблемы с оплатой ресурса.

Основные проблем для нас - неплатежи потребителей и трехставочный тариф, применение которого создало нам определенные трудности.

 Мы теряем приличные деньги - свыше 800 млн рублей - в связи с новой формой оплаты за мощность, хотя нам и обещали вернуть эти выпадающие доходы. Особенно это проблема актуальна в Приморье. Мы ее активно решаем и надеемся, что в следующем году найдем выход из ситуации.

- Как сегодня обстоят дела с собираемостью платежей? Компания регулярно проводит разнообразные стимулирующие акции, а также прибегает к помощи менее лояльных мер (выезды с приставами и проч.) - насколько это эффективно? Какой из инструментов оказывается более эффективным?

- Безусловно, мы используем весь спектр мер. Я больше склоняюсь к стимулирующим методам работы. Мы проводим акции, направленные на выстраивание добрых отношений с потребителями, и они приносят эффект. Тем не менее, мы вынуждены использовать и кнут, потому что, к сожалению, не все понимают необходимость своевременной оплаты. И когда люди накапливают огромные долги, при этом не идут на контакт, чтобы их урегулировать - например, заключить соглашение о реструктуризации задолженности - мы используем крайние меры: подача исков в суд, принудительное взыскание, отключения. 

В зоне деятельности ДЭК долги населения составляют 1,9 млрд рублей.

- Проблема неплатежей всегда стоит остро. Какие отрасли являются самыми проблемными и почему, на ваш взгляд, складывается такая ситуация?

- Самая проблемная отрасль - это ЖКХ и ВКХ. Существует определенная напряженность с расчетами предприятий ВКХ и в Приморье. В ряде муниципальных образований характерна ситуация, когда водоканалы, управляющие компании нарабатывают долги перед нами, банкротятся, а на их месте создаются новые. Причем руководство остается прежним и опять накапливает долги за потребленную электроэнергию. Причина этого отчасти и в недостаточности тарифа, но и мошеннические схемы в ряде случаев имеют место быть. К таким структурам должно быть пристальное внимание со стороны правоохранительных органов. Мы активно работаем в этом направлении, есть обращения и в Генеральную прокуратуру, к прокурору ДФО.

В ногу со временем

- ДЭК как клиентоориентированная компания одна из первых внедряет новые сервисы работы с потребителями. Расскажите о наиболее популярных из них?

- Действительно, мы первые на Дальнем Востоке начали внедрять современнее сервисы для потребителей – "Личный кабинет", оплату через Интернет на нашем сайте, электронные способы передачи показаний, которые приобретают все большую популярность среди наших потребителей. Мы регулярно создаем современные центры обслуживания для удобства наших абонентов, наладили общение через сайт, где абоненты могут получить ответы на свои вопросы. Также действует мой личный сайт, куда обращаются потребители. Для нас это полезно в плане улучшения работы. Мы наблюдаем положительную динамику увеличения платежей через интернет.

- В чем, на ваш взгляд, основные конкурентные преимущества ОАО "ДЭК"? Почему потребителю выгодней и удобней работать именно с вашей с компанией?

- Территория ДФО уникальна, в том числе тем, что она малоконкурентна в плане сбытовых компаний. ДЭК совмещает два статуса - как единый закупщик приобретает электроэнергию в ДФО в объединенной зоне, которая реализуется гарантирующими поставщиками потребителям на розничном рынке, а как гарантирующий поставщик продает 82% электроэнергии на розничном рынке. Остальная часть поставляется через перепродавцов и предприятия, вышедшие на оптовый рынок электроэнергии.

ДЭК - крупнейшая сбытовая компания в ДФО, имеющая опыт организации энергосбытовой деятельности.

Потребители пользуются нашими услугами, а мы в свою очередь делаем все, чтобы им было комфортно и выгодно с нами.

ДЭК корректно планирует баланс электроэнергии, а это приводит к тому, что фактическая цена (тариф) для юридических лиц складывается ниже утвержденной департаментом по тарифам администрации Приморского края. Мы, начиная с 2011 года, сэкономили нашим потребителям в целом 3,6 млрд рублей. При этом положительная динамика сохраняется каждый год. Мы также стремимся оптимизировать наши бизнес-процессы, ищем внутренние резервы. Например, сократили сроки заключения договора энергоснабжения внутренними документами по обществу. Теперь он составляет не 30, а 10 дней.

- Чего, на ваш взгляд, в целом не хватает компании? Что бы вы хотели улучшить?

- Работая в сбытовом сегменте, мы очень завязаны на наших клиентах. Мы ежедневно контактируем с ними через Центры обслуживания потребителей, через наших агентов, которые снимают показания приборов учета, проверяют схемы подключения электроснабжения, ведут адресную работу с должниками. Порой мы слышим жалобы о том, что потребители чем-то недовольны. Компания огромная, хотелось бы, чтобы наши сотрудники еще более трепетно относились к потребителям, понимали, что, по сути, мы работаем в сфере оказания услуг.

- Какими достижениями компании в целом вы гордитесь и могли бы похвастать перед коллегами из других ДЗО?

- Одно из достижений ДЭК, на мой взгляд, в том, что мы смогли выстроить определенный уровень положительных отношений с властями во всех регионах присутствия. Мы имеем приличные контакты и понимание, начиная от губернаторов Амурской области, ЕАО, Хабаровского и Приморского краев, находясь в конструктивном диалоге, совместно стараемся решать возникающие проблемы.

День энергетика – общий праздник

- 22 декабря в России отмечается День энергетика, поздравляем вас с этим праздником!

- Спасибо! Пользуясь случаем, хотел бы поздравить с Днем энергетика всех приморцев.

Все мы, приходя домой, первым делом включаем свет – это стало для нас машинальным действием, почти рефлексом. Между тем, за таким простым жестом стоит труд тысяч людей, которые работают с утра до ночи, чтобы в наших домах было тепло, светло и уютно. Привычный комфорт сейчас – это добрая сотня лет истории, наполненной грандиозными планами, взлетами и падениями целых поколений и династий профессиональных энергетиков. Это летопись о тех, кто зимой и летом строит генерирующие станции и прокладывает электрические сети, о тех, кто в любую погоду едет восстанавливать нарушенное энергоснабжение, о тех, кто расширяет границы возможного, давая свет и тепло посёлкам, стоящим на вечной мерзлоте.

Сегодня, в День энергетика, я хочу поздравить всех вас – тех, кто творит энергию, и тех, для кого это делается, ведь горящий свет и теплые дома объединяют всех нас, делают одной большой семьей, позволяя почувствовать причастность к единому и очень важному процессу – формированию будущего, движению вперед.

Пусть в ваших домах и душах всегда царит свет и тепло. Пусть родные и близкие всегда будут рядом с вами, поддерживая и давая лишь любовь и заботу. Пусть ваше здоровье будет крепким, жизнь – долгой и полной радости, а счастье и удача пусть никогда не покидают вас. С праздником, дорогие друзья!