Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Соцнорма на электроэнергию снизит покупательную способность жителей Приморья – эксперт

Соответственно снизятся доходы малого и среднего бизнеса в крае, считает член президиума общероссийской организации "Опора России" Виталий Гуменюк
28 августа 2013, 11:40 Общество

Социальная норма на электроэнергию, которую предполагается ввести по всей стране уже в 2014 году, может снизить покупательную способность жителей Приморья. А это в свою очередь скажется на уровне доходов предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированного на производстве товаров и оказание услуг для граждан с доходами ниже средних, заявил член президиума общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Виталий Гуменюк РИА PrimaMedia.

Сейчас на сайте общероссийского народного фронта (ОНФ) идет опрос "Какая норма социального потребления электроэнергии в месяц оптимальна для Вас?". Учитывая, что "Опора России" в последнее время тесно сотрудничает с ОНФ, РИА PrimaMedia обратилось к члену президиума общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Виталию Гуменюку с просьбой прокомментировать ход голосования и выразить свое отношение к предлагаемой правительством РФ мере выравнивания тарифов для населения и промышленных предприятий.  

- Лично мое отношение к введению соцнормы на потребление электроэнергии отрицательное, - ответил Виталий Васильевич и подробно аргументировал свое мнение.

С точки зрения Виталия Гуменюка, государство и его правительство должны повышать, а не снижать уровень жизни населения. А одним из важнейших показателей уровня жизни граждан как раз и является энергопотребление. По данным российского независимого Института проблем естественных монополий, количество потребляемой электроэнергии в год на человека в США составляет 4587 киловатт/час, в Финляндии – 4261, во Франции – 2486, в Великобритании – 1878, в Германии – 1730. Тогда как средний россиянин потребляет в год лишь 935 киловатт/час.

- Во-вторых, уровень минимального энергопотребления очень сильно различается по регионам. Согласитесь, что обогрев и освещение квартиры на севере не то что обогрев и освещение на юге России, где к тому же многие пользуются газом. Различия в потреблении электроэнергии здесь могут быть в разы, в зависимости от времени года, - отметил Виталий Гуменюк. – Так, согласно социологическим опросам и имеющейся в открытом доступе информации в среднем в Москве душевое потребление электроэнергии составляет 180-200 киловатт/час в месяц. А в среднем по России этот показатель не опускается ниже 150 киловатт/час. Что как минимум в два раза превышает размер спущенного из коридоров власти энергетического пайка.

По мнению эксперта, никакого отношения к реалиям повседневной жизни подавляющей части россиян указанные социальные нормы не имеют и иметь не будут - 70 киловатт/час в месяц, которые предлагаются, откровенная фикция и издевательство.

Для сравнения, одна лампочка накаливания мощностью в 100 Ватт даже в случае непрерывной работы в течение одного календарного месяца потребляет 72-74 киловатт/час, что уже превышает ту норму энергопотребления, которая рассчитана кабинетом министром и которая просто не совместима с нормальной жизнью рядовых граждан.

Средняя норма энергопотребления персонального компьютера и монитора составляет порядка 0,5 киловатт/час. При работе по четыре часа в сутки энергопотребление составит не менее 62 киловатт/час в месяц. В зависимости от своего размера и класса холодильники потребляют 350-400 киловатт/час в год, т.е. 33 киловатт/час в месяц. ЖК-телевизоры потребляют 0,25 киловатт/час - при ежедневном просмотре в течение пяти часов в сутки затраты превысят 38,5 киловатт/час в месяц. Норма энергопотребления стиральных машин, как правило, составляет 1-1,5 киловатт/час - при стирке по два часа три раза в неделю затраты электроэнергии превысят 30 киловатт/час в месяц. Наконец, чайник, без которого невозможна повседневная жизнь любого приморца, потребляет в среднем 1,5-2 киловатт/час. При самой минимальной, четырехразовой эксплуатации по 5 минут в сутки затраты электроэнергии составят 30 киловатт/час в месяц. Столько же электроэнергии потребляет и утюг. Если гладить белье три раза в неделю в течение одного часа, то суммарное потребление электроэнергии составит как минимум 25 киловатт/час в месяц. 

Итого – 218,5 киловатт/час в месяц.

И это не считая кухонных плит, пылесосов, кондиционеров, осушителей воздуха, электронагревателей воды, микроволновых печей, миксеров, кофемолок и кофеварок, посудомоечных машин и комнатных обогревателей, которые давно уже являются не роскошью, а показателем улучшения качества жизни россиян.

- Надо иметь в виду, что основная часть населения, в особенности пенсионеры, не смогут купить энергосберегающие электроприборы и лампы и, следовательно, пострадают больше всех, их уровень жизни ухудшится, - подчеркнул Виталий Гуменюк. – К тому же, как предприниматель и как член "Опоры России", я обязан сказать и о том, что для мелкого и среднего бизнеса крайне не выгодно снижение уровня жизни населения и его покупательной способности. Совершенно очевидно, что у бизнеса, ориентированного на производство товаров и оказание услуг для граждан с доходами ниже средних дела пойдут хуже, продажи снизятся.

По словам члена президиума "Опоры России", введение социальных и сверхнормативных норм потребления – не что иное, как введение карточной системы.

- Так мы быстро дойдем до абсурда: до введения социальных норм потребления воды, бензина, хлеба, молока, воздуха и т.д.  А за сверхнормативное потребление придется платить значительно дороже. Может все-таки выход в другом? – задает риторический вопрос Виталий Гуменюк. - Целью введения социальных норм потребления электроэнергии является выравнивание тарифа для физических лиц и промышленных предприятий, а затем и уменьшение тарифов для предприятий. Существует точка зрения, что высокие тарифы на электроэнергию сдерживают развитие производства в России и вследствие этого товары и услуги становятся неконкурентоспособны по сравнению, скажем, с китайскими. Но это миф.

Виталий Гуменюк поделился с РИА PrimaMedia источником, где приведены любопытные заметки российского предпринимателя, подсчитавшего, что наши бизнесмены платят за электричество на 10% меньше, чем их китайские собратья, и пришедшего к выводу, что российское производство вполне может конкурировать с китайским.    

- И, последнее, о голосовании. На сайте ОНФ на текущий момент проголосовало чуть более 1 тысячи человек, - заметил эксперт. - Обратите внимание, что большинство голосует за норму в 200 киловатт/час (35%), 34% респондентов отдают предпочтение норме в 150 киловатт/час. А вот за соцнорму месячного потребления в 70 киловатт/час проголосовало  только 8%.

Кстати, согласно аналитическому докладу уже упоминавшегося Института проблем естественных монополий, за последние 10 лет стоимость электроэнергии для бытовых потребителей в России поднялась почти в четыре раза и вплотную приблизилась к общемировым ценам на электричество.

Как сообщало ранее PrimaMedia, по мнению членов Общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае, социальную норму потребления электроэнергии в регионе вводить необходимо, однако при принятии такого решения следует максимально учесть интересы всех группы населения.