Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Вступление в профсоюз должно быть осознанным решением каждого - "профледи" из Приморья

Глава профсоюзной организации КГБУЗ "Владивостокская поликлиника №6" Лариса Недобиткова приняла участие в конкурсе Центральной профсоюзной газеты "Солидарность"
29 августа 2014, 13:15 Общество
Лариса Недобиткова http://www.solidarnost.org
Лариса Недобиткова
Фото: http://www.solidarnost.org

Председатель первичной профсоюзной организации владивостокской поликлиники №6 Лариса Недобиткова, единственная в крае, приняла участие в конкурсе Центральной профсоюзной газеты "Солидарность" "Профледи-2014". "Профледи" из Приморья считает, что вступление в профсоюз должно быть осознанным решением каждого. Врач-эпидемиолог высшей категории Лариса Недобиткова рассказала, почему приняла в конкурсе, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Конкурс среди женщин профсоюза проводился впервые, и, несмотря на то, что Лариса Недобиткова в нем не победила, в ее организации лучше "профледи" чем она, пока не знают.

- Почему вы приняли участие в конкурсе?

- Меня "подтолкнула" наш главный врач, Тамара Николаевна Прощенко. Она регулярно читает профсоюзную газету "Солидарность", нашла там условия конкурса и сказала, что надо послать заявку, даже номинацию для меня выбрала - "Леди". Несмотря на занятость, я ответила на вопросы анкеты, выслала резюме. Попасть в число победителей конкурса мне не удалось, но он помог взглянуть на свою работу со стороны, сопоставить свои результаты с результатами работы других участников конкурса.

На мой взгляд, организаторам конкурса надо было разделить участников по категориям - тех, кто работает на освобожденной основе и не освобожденных председателей профкомов. У меня, например, загруженность на основной работе очень высокая, работаю на полторы ставки, и отвлекаться на что-либо времени физически нет. Может быть, надо было ввести разделение по территориальному признаку. Критериев фактически не было, трудно было понять, что учитывается при подведении итогов: стаж работы, количество наград или что-то другое.

- Что главное в вашей работе?

- Главное в нашей работе, это, конечно же, улучшение условий труда работников поликлиники, филиалы которой охватываю население всей бухты Тихой. К сожалению, наши кабинеты находятся на первых этажах жилых домов в приспособленных помещениях. Если человек сидит целый день в условиях повышенной влажности и с запахом грибка, он будет иметь и аллергический компонент, и повышенную заболеваемость. Поэтому мы порекомендовали администрации сделать большую закупку обеззараживателей на основе нанотехнологий, которые сейчас уже устанавливаются в кабинетах и коридорах поликлиники. Они задерживают грибы, плесень, вирусы, подсушивают воздух.

Работы в этом направлении еще много. Сейчас врачи имеют вредность только по освещенности рабочего места, по новым правилам не будет учитываться ни стрессовость, ни контакт с инфектантами и больными. Поэтому будет не лишним еще раз провести тщательный хронометраж на рабочих местах, чтобы учесть все факторы, негативно влияющие на производительность труда медицинских работников.

- Какая самая большая проблема?

- У нас 60-70% работают люди старше 60 лет. Суть в том, что молодежь не идет к нам на работу. Во-первых, нет жилья, во-вторых, нет льготной очереди на детские сады. Придут, полгодика - годик покрутятся и уходят. Вот ждем, когда в 2017 году в Снеговой пади сдадут кооперативный дом для работников здравоохранения. Обещают, что там квадратный метр будет стоить не более 45 тысяч рублей. Но это все равно очень дорого.

Есть и еще одна проблема - очень большой объем работы. Никто у нас на одну ставку уже не работает, а, может быть, уже и на 1,5 не работают. За день 20 вызовов - очень большая нагрузка. Выступая на одном из заседаний, прошлый и.о. руководителя департамента здравоохранения сказал, что к 2018 году заработная плата у врачей составит не менее 100 тысяч рублей, у среднего и младшего персонала – не менее 50 тысяч рублей. Но, заметьте, нигде нет упоминания о том, что это заработок на одну ставку.

- Что сейчас делается для благоустройства больницы? Ведутся ли ремонты учреждений?

- Ведется капитальный ремонт с перепланировкой в филиале на бухте Тихой, где есть лицензированная биохимическая лаборатория, отделение эндоскопии, перевязочные, оборудованные по всем стандартам. Создаются четыре отделения врача общей практики. Это очень актуально, так как теперь нашим пациентам, среди которых много пенсионеров, не надо выезжать в краевую поликлинику. Все это достаточно затратно, но пока администрация идет нам навстречу.

За эти годы нам удалось расширить территориальный охват оказания медицинских услуг, можно сказать, что вся бухта Тихая "опутана" филиалами. Теперь их четыре, причем один из них представляет собой дневной стационар, что очень удобно для тех, кто работает и не может лежать в больнице.

- Когда вы возглавили профком?

- Председателем профкома поликлиники я стала в 2007 году, когда на общем собрании решили возложить на меня эту общественную нагрузку. В профсоюзе состояло не более 40 человек, отток из организации был очень большой. Сегодня наша организация насчитывает порядка 116 человек, это примерно 80% трудового коллектива.

Согласно коллективному договору каждый работник может дважды в течение календарного года бесплатно пройти десятичасовой курс оздоровительных процедур, причем сделать это в рабочее время. Эта льгота касается не только членов профсоюза, а всех работников. Стали сотрудничать с туристической фирмой, которая предоставляет нам возможность выезжать на экскурсии по демократическим ценам.

Митинг, Фото с места события из других источников

Митинг, Фото с места события из других источников. Автор фото: https://www.solidarnost.org

Совсем недавно 40 наших сотрудников выезжали на экскурсию в дельфинарий под Находкой и посещали озера лотосов. Выезжали и в сафари-парк, на Кравцовские водопады, в Уссурийский дендрарий смотреть на цветение рододендронов, совершали паломничество по церквям и храмам Приморского края. Конечно, есть и такие, кто заявляет – мне от профсоюза ничего не нужно, я выхожу из него. Они стремятся сэкономить свои деньги, не думая о том, что их взнос может помочь другим. Ну что ж, это их выбор.

Я не сторонник "добровольно-принудительного" членства, когда вместе с заявлением о приеме на работу человек подписывает и заявление о приеме в профсоюз. На мой взгляд, вступление в профсоюз должно быть осознанным решением каждого.

- Проводите ли вы конкурсы профмастерства? Как поощряете сотрудников?

- Конкурс на лучшую медицинскую сестру мы в течение уже двух лет проводим на свежем воздухе. На природе можно проигрывать реальные ситуации, когда возникает необходимость в оказании экстренной медицинской помощи - укус змеи, перелом, ожог медузы. Чтобы поддержать конкурсантов вместе с ними выезжают родственники, знакомые, болельщики, и все шоу получается очень эмоционально. Мы готовим подарки, призы, грамоты, администрация выделяет денежные премии за первые места. Отдых и оздоровление с опорой на благотворительные фонды.

В последнее время значительно улучшилась ситуация с детским оздоровительным отдыхом. Например, в этом году благодаря заблаговременно поданной заявке профсоюзный санаторий "Жемчужный" в Шмаковке предоставил нам хорошие путевки. Нашим членам профсоюза также предоставляют возможность отдохнуть и оздоровиться в "Чистоводном" по путевке "Мать и дитя".

В этом году я нашла еще одну возможность для оздоровления членов профсоюза - сотрудничество с фондом Владимира Николаева "Приморью – достойную жизнь!". Они бесплатно занимаются оздоровлением медиков и педагогов на базе санатория "Амурский залива". Я уже оздоровила там четверых и надеюсь, что это сотрудничество будет продолжено.