Награда Овнов, имидж Львов и дар Весов: подробный гороскоп на 20 марта
18:30
Мурашки побежали: снимок популярного места во Владивостоке будоражит приморцев
18:10
Истекает срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов
18:10
Астролог разобрал Дни рождения губернаторов Дальнего Востока - секрет успеха
18:00
В Приморье отменен оправдательный приговор в отношении энергетиков
17:55
Пристегните ремни! Отправляемся в путешествие по Приморью на машине вместе с детьми
17:55
В Приморье полицейские помогли спасти раненую косулю
17:41
Звезды обещают сразу 4 знакам вертикальный взлет в карьере и деньгах с 20 марта
17:30
В Приморье отправили болотоход и автомобиль с гуманитарной помощью в зону СВО
17:20
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам
17:19
В Тихвинском лесу во Владивостоке закрыли нелегальный пункт приема металла
17:04
Более 40 тысяч приморцев освобождены от уплаты имущественных налогов - УФНС
16:43
Девять пар близнецов родились во Владивостоке
15:50
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября
15:19
Около 62% сотрудников компаний имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья
15:13
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам 17:19
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31

"Мокрое дело" зоопарка Уссурийска: погибшие звери, самоотверженные люди и очень много слов

Операция по спасению зверей завершена, мнения горожан и гостей города о ситуации вокруг уссурийского зоопарка - в обзоре РИА PrimaMedia (ФОТО, ВИДЕО)
Медведи в водном плену предоставили волонтеры
Медведи в водном плену
Фото: предоставили волонтеры

Идею строительства нового и современного зоопарка выдвинул вчера, 2 сентября, на рабочей встрече в Уссурийске глава МЧС Владимир Пучков, и его поддержал глава администрации Уссурийска Евгений Корж. Уже к обеду, 3 сентября, операция по спасению животных завершилась, все звери находятся в безопасности. Однако споры вокруг сложившейся ситуации по-прежнему не умолкают. Обзор мнений по поводу прошлого, настоящего и будущего многострадального уссурийского зоопарка подготовило РИА PrimaMedia.

Напомним, что ситуация со спасением зверей в затопленном зоопарке вызвала бурную общественную реакцию не только в Уссурийске. Жители города организовали волонтерскую работу, к спасению гибнущих животных призывали посты в соцсетях по всей России и за рубежом, люди собирали гуманитарную помощь для зверей, оказывали посильную помощь. Заместитель председателя правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев взял под личный контроль ситуацию с затопленным зоопарком "Зеленый остров" в Уссурийске. По факту гибели животных прокуратурой возбуждены уголовные дела.

Начало операции по спасению зверей силами общественности

Хронология трагических событий складывалась следующим образом. Утром, 30 августа, по Уссурийску разнеслась весть – часть города затоплена. Практически сразу, наряду со спасением людей, началась спасательная операция по вызволению из водного плена животных в зоопарке на "Зеленом острове". В соцсетях прошли первые сообщения о том, что любимица горожан и символ партии "Единая Россия" медведица Масяня захлебнулась в воде, несколько медведей, лев и другие животные еще живы, но оказались заточены в клетках, стоящих глубоко в воде. Пошли разговоры о том, что руководство зоопарка самоустранилось от решения проблемы.

Сын директор зоопарка доставляет зверям продукты

Сын директор зоопарка доставляет зверям продукты. Фото: Игорь Маштаков

– Вчера дождь шел целый день, мы предлагали директору зоопарка эвакуировать животных, но он ответил, что помощь не нужна. Мы узнали, что утонула медведица. Дать животным погибнуть в закрытых клетках – это ужасно. Всю ночь шел дождь, вода прибывает весь день, все затопило. Сегодня я снова связалась с директором зоопарка, но он снова отказался от помощи. Сегодня нам сообщили, что директор зоопарка ищет лодки и охотников со снотворным, которые могли бы усыпить медведей и эвакуировать их. Я хотела выяснить, кто из животных остался жив, но информации никакой нет. На вчерашний день было воды по заборчик, выше пояса, – рассказала в тот день зоозащитник Яна Салмина.

Сам директор зоопарка, Владимир Ваганов рассказал, что отказывался он лишь от помощи хрупких девушек, так как в тот момент требовалась грубая мужская сила и плавсредства. После разлива воды на территории зоопарка, часть зверей ему удалось спасти именно с помощью мужчин-волонтеров, но их было совсем мало. Более того, нашлись те, кто приезжал на плавсредствах не для оказания помощи, а ради интересных кадров, распугивали и без того паникующих животных. Из-за их действий уже поднятые на помосты звери бросались обратно в воду. Тем не менее, уже к вечеру, 30 сентября, образовался своеобразный "штаб" по спасению зоопарка. Люди везли продукты, доски, лодки, дежурили у воды.

Активисты пытаются спасти животных

Активисты пытаются спасти животных. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Соцсети были заполнены призывами о помощи. Однако, многие из пользователей соцсетей оказались обычными "диванными войсками", как их назвали сами активисты. Когда утром, 31 августа, общественники собрались возле здания городской администрации, чтобы просить помощи для зверей, их набралось всего порядка 15 человек. Более того, на тот момент оказался дезинформирован и глава администрации города Евгений Корж, которому сообщили, что ночью животные погибли.

Тонущие звери обрели поддержку властей

После общения с главой администрации, активистами были продолжены действия по спасению зверей, прибыло полицейское оцепление, подключилось МЧС.

– Полиция перекрыла дорогу к зоопарку в целях безопасности, так как много простых зрителей, которые ездят к клеткам, в том числе на скутерах и фотографируют, пугают животных. Глава администрации Уссурийска Евгений Корж лично держит ситуацию под контролем. Животным оказывается ветеринарная помощь, их кормят два раза в день, – прокомментировали тогда ситуацию в пресс-службе администрации Уссурийска.

В этот же день в ситуацию вокруг зоопарка на "Зеленом острове" в Уссурийск вмешался губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Глава региона поручил разыскать хозяев зверинца и оказать животным необходимую помощь. Также губернатор обратился к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу с просьбой оказать содействие в эвакуации зверей.

Медведь в клетке

Медведь в клетке. Фото: Игорь Маштаков

– На данный момент 14 медведей, три волкособа (гибрид собаки и волка – прим. ред.) и лев живы. Их надо эвакуировать, либо кормить на месте. Помимо них есть еще мелкие животные. На месте собралось около 50 человек – волонтеры таких организаций, как "Кошкин дом", "Сохрани жизнь", "Открой свое сердце" и просто неравнодушные  граждане. Директор зоопарка из Борисовки (село в Уссурийском городском округе – прим. ред.) тоже тут и помогает нам. Все пытаются что-то сделать: плавают, кормят животных. Но нужны лодки с моторами. Нужны клетки, вольеры большие, которые выдержат взрослого медведя. Одну медведиху нужно поднимать повыше, потому что она стоит глубоко в воде. У нас три лодки, но этого мало. И лодки нужны только с моторами, других снесет течением, – сообщала волонтер Милана Мустафаева.

Кормление медведей

Кормление медведей. Фото: Игорь Маштаков

Животным в клетки волонтеры и спасатели доставляли по воде доски, строили импровизированные помосты, кормили.

– Ситуация, которая случилась в зоопарке – это боль всего города, и не только. Откликнулись многие люди в соцсетях. Мы вчера до трех ночи не спали, были около зоопарка, смотрели на эту воду, прислушивались к каждому шороху. К каждому вою собак. Кто виноват – покажет время. Но животные не виноваты, и думать об этом надо было раньше. Слишком поздно забили тревогу, понадеялись, что хозяин зверинца предпринял все необходимое, чтобы его животные не попали в беду. Но на деле оказалось иначе, – рассказывала руководитель Благотворительного фонда "Сохрани жизнь" Анна Павлова.

Звери уссурийского зоопарка спасены

К утру 1 сентября спасением зверей занялись специалисты, прибыла спецтехника МЧС, началась спецоперация с участием краевых ветеринарных служб и охотоведов. К вечеру был поднят на вертолете МЧС и доставлен в в центр реабилитации краснокнижных животных в селе Алексеевка Надеждинского района Приморья лев. А утром, 2 сентября, вертолет вывез часть медведей. Операция по эвакуации животных из частного зоопарка "Сапсан", который расположен на территории парка "Зелёный остров", завершилась 3 сентября в 13.00. Все 14 медведей, лев, волкособы и камышовый кот эвакуированы спасателями МЧС.

Прибывший 2 сентября в Уссурийск глава МЧС Владимир Пучков лично проинспектировал работы по спасению животных и был удовлетворен их ходом. Он сообщил, что спасатели начали сбор средств на строительство нового зоопарка в Уссурийске, нового и современного. Но проект должен пройти общественные слушания, чтобы сами горожане могли решить, каким он будет и где. "Новому зоопарку быть!" - поддержал министра глава администрации Уссурийска Евгений Корж.

Спасенные звери в селе Утесное

Спасенные звери в селе Утесное. Фото: Игорь Маштаков

Владимир Пучков дал свою оценку действий руководителей зоопарка. Он горячо поблагодарил дрессировщицу Веру Блищ и всех волонтеров в ее лице и выслушал оправдания директора зоопарка Владимира Ваганова.

Клетка со львом поднялась в воздух

Клетка со львом поднялась в воздух. Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Всего в спасении зверей было задействовано около 80 человек и 30 единиц техники, в том числе и воздушное судно. Операцию осуществляли спасатели и водолазы МЧС России, представители ветеринарных служб, экологи, сотрудники Центра реабилитации и репродукции редких животных и зоопарка, полиции. Активность проявили и уссурийские волонтеры.
Школьники Уссурийска сказали спасибо

Школьники Уссурийска сказали спасибо. Фото: пресс-служба МЧС

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уголовные дела возбуждены по факту гибели зверей в зоопарках Уссурийска

Власти Уссурийска запрещают волонтерам эвакуировать гибнущих животных из зоопарка

Ручная медведица Масяня утонула в городском зоопарке Уссурийска, не дождавшись помощи