Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Адвокатура Приморья активно внедряет электронную систему работы по назначению

Нередко дела оказываются "узурпированными" узкой группой адвокатов – тех, кому более всех остальных "симпатизируют" следователи
4 июля 2016, 14:50 Общество
Адвокат Сергей Васильев получает заявку предоставлено АППК
Адвокат Сергей Васильев получает заявку
Фото: предоставлено АППК

Система распределения дел без участия человека – при помощи компьютера — внедряется для всех адвокатов работы по назначению во Владивостоке для честности и "прозрачности", сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Адвокатской палаты Приморского края.

"Карманные адвокаты" останутся не у дел

Вот уже более полугода в Первомайском районе Владивостока, в рамках эксперимента по внедрению электронной системы распределения уголовных дел по назначению следствия и суда, адвокаты работают совершенно по-новому.

Как рассказал вице-президент Адвокатской палаты Приморского края Владимир Мельников, электронная система позволяет распределять дела без "человеческого фактора" — без участия человека. А это значит, что в конкретном районе города или края все адвокаты получат равный доступ к делам по назначению.

Сегодня с равным доступом в крае имеются проблемы: нередко дела по назначению следствия оказываются "узурпированными" узкой группой адвокатов – тех, кому более всех остальных "симпатизируют" следователи.

Как рассказал Владимир Мельников, еще в 2008 году Совет АППК принял решение о том, что у каждого района города или района в Приморье появятся координаторы. Цель существования координаторов — выстраивать работу по назначению, распределяя дела между адвокатами, которые включены в реестр тех, кто осуществляет дела по назначению. И практически сразу работу "координаторов" попытались сорвать представители следственных органов. Следователи и их руководители предпочитали, чтобы дела по назначению обслуживала только небольшая группа адвокатов. Чаще всего таких адвокатов называют "карманными" — тех, которые прибегают по первому звонку следователя и подписывают любой протокол, любые признания подозреваемого или обвиняемого, даже не вникая в суть дела.

Владимир Мельников отмечает: сам факт существования "карманных" адвокатов дискредитирует институт адвокатуры в целом и нарушает право на защиту граждан, гарантированную Конституцией РФ. Начиная с 2008 года, в Приморье более десятка адвокатов были лишены статуса за "подыгрывание" следствию – за то, что нарушали право гражданина на защиту.

Владимир Мельников
Владимир Мельников

вице-президент Адвокатской палаты Приморского края

Автор фото: предоставлено АППК

Одними карательными мерами – выговорами и лишениями статуса адвокатов, проблему не решить. Следователи все равно будут искать "слабое звено" и высока вероятность того, что все равно найдется такой защитник, который, минуя общую очередь графика дежурств, придет и подпишет. Значит, нужно в корне поменять систему – сделать так, чтобы дела по назначению распределялись бы автоматически, для исключения "человеческого фактора"!

Решение проблемы пришло из соседнего – Хабаровского края. Летом 2015 года руководитель Адвокатской палаты Хабаровского края Виктор Кушнарев привез в Приморье готовую компьютерную программу, которая сама распределяет поступающие заявки между адвокатами по принципу "электронной очереди". Программа была передана на безвозмездной основе.

"Первомайский эксперимент": 5 минут на уголовное дело

В ноябре 2015 года в порядке эксперимента решено было провести "тест-драйв" этой программы в Первомайском районе Владивостока – именно оттуда чаще всего поступали нарекания на то, что к делам по назначению по-прежнему имеет доступ очень ограниченная группа адвокатов, а помогают им в этом деле, конечно же, следователи.

Координатором адвокатов Первомайского района Владивостока является адвокат Ярослав Герин – руководитель конторы адвокатов №10. Стаж его работы в адвокатуре составляет более 20 лет. Самое главное, что сам Ярослав Герин принципиально не участвует в работе по назначению – такой подход полностью исключает какие-либо "контрдоводы" со стороны следователей о том, что Герин необъективен.

Ярослав Герин
Ярослав Герин

руководитель конторы адвокатов №10

Автор фото: предоставлено АППК

Принцип работы системы прост: следователь, возбуждая уголовное дело, в котором требуется адвокат по назначению, делает заявку на адвоката в случае необходимости. И тут же одному из двух дежурных адвокатов поступает СМС-сообщение о том, что нужно подъехать к следователю. Адвокат в течение 5 минут должен ответить – берет он дело или нет. Если один адвокат отказался от заявки – ее забирает второй. Если оба адвоката по каким-то причинам не могут приступить к делу – компьютер автоматически назначает третьего адвоката. При этом система выстроена так, что третьим адвокатом становится тот, у кого в этом месяце меньше всего дел по назначению. Кем он будет – этот третий, решает компьютер. Человек в этом не участвует: ни адвокат, ни координатор, ни следователь.

Едва ли бездушную машину можно будет обвинить в необъективности. Компьютер не обманешь. Кстати, дежурный адвокат, получив заявку на участие в деле, не знает его суть. И это тоже полностью исключает какой-либо сговор. Мы уже предупредили тех адвокатов, которые могут захотеть работать "по старинке", без электронной системы, а просто по звонку следователя: если будут установлены такие факты (а это нарушение прав на защиту гражданина) – за это адвоката будут исключать из реестра тех, кто работает по назначению. А главное, что теперь тот неимущий граждан, которого задержали по подозрению в совершении преступления, знает – помощь ему будет оказана в полном объеме, а "карманный" адвокат, удобный следователю, к нему просто не придет – не сможет…

Удобство работы электронной системы подтвердила адвокат, заместитель координатора Любовь Сапожникова. Отличительная особенность данной программы – никакими манипуляциями нельзя обойти очередь. Вмешательство человека можно отследить, поскольку видно – поступала заявка от следователя или же она была внесена в ручном режиме, не по сети Интернет. Можно отследить даже тех адвокатов, которые недобросовестно относятся к работе по назначению. Благодаря этой программе был выявлен факт, что один из адвокатов только за май 23 раза получал заявки и ни разу их не принял. Это уже повод задуматься – а нужно ли ему вообще заниматься работой по назначению?

Любовь Сапожникова
Любовь Сапожникова

адвокат

Автор фото: предоставлено АППК

У меня эта программа установлена на планшете. Программа существенно экономит время – следователю и адвокату. На принятие заявки адвокату дается не более 5 минут. Например, заявка от следователя менее чем через 1 минуту поступает дежурному адвокату. Упрощается бумажная работа, не нужно до бесконечности созваниваться со следователями. Вся работа поддается четкому арифметическому учету: мы точно знаем, что адвокат может дежурить в месяц 2-3 раза. Учитывая, что в день дежурства у него может быть не более трех дел, значит, фактически невозможно получить более 10 заявок по назначению в месяц.

Плюсы очевидны: принципиальные адвокаты не сидят без работы – ведь ее им выдает компьютерная программа. Перераспределились финансовые потоки, поскольку теперь работу по назначению получают те защитники, которые раньше ее не получали. Большинство адвокатов довольны новыми формами работы!

Вице-президент АППК Владимир Мельников пообещал – в течение ближайшего года "электронная очередь" дел по назначению начнет работать на территории всего Приморья.

1467633005