Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Заказник "Таежный": настоящий медвежий угол приморских "северов"

Фоторепортажи

Заказник "Таежный": настоящий медвежий угол приморских "северов"

Государственный природный биологический (зоологический) заказник краевого значения "Таежный" — особо охраняемая природная территория, созданная для сохранения и увеличения численности животных, в том числе редких и исчезающих видов, а также среды их обитания. "Таежный" был образован решением исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов в 1978 году.

1 / 5

Заказник расположен на территории Красноармейского муниципального района и занимает южную часть бассейна реки Перевальной. На севере граница начинается от административной границы Дальнереченского района по водоразделу ключа Чистого, впадающего в реку Перевальную, через реку Перевальную по водоразделу ключей Охотничьего и Левой Осоки, далее на юг по истокам ключей Осоки, Линейного, Неизвестного до административной границы с Дальнереченским районом и по этой границе до водораздела ключа Чистого. Населенные пункты в пределах территории отсутствуют. Площадь заказника — 29 тысяч гектаров.

Границы заказника "Таежный"

Границы заказника "Таежный". Фото: РИА PrimaMedia

Справка: Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности, воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Они полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, для них установлен режим особой охраны.

Климат

Климат в заказнике умеренный муссонный с признаками континентального. Летом здесь преобладают морские воздушные массы, зимой — континентальные. Зима малоснежная с затяжным переходом к весне. Первая половина лета жаркая и сухая, вторая – дождливая. Осень ясная, теплая и сухая. Среднегодовая температура января –22 С°, июля +20 С°. Максимальные морозы достигают –42 С°, а максимальная жара +33,9 С°. Среднегодовое количество осадков 887 мм.

Флора и фауна

По информации дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ, заказник "Таежный" по-своему уникальный, так как в течение 30-ти лет здесь не велось рубок леса. Основу растительности заказника составляют темнохвойные и кедрово-широколиственные леса. Здесь произрастают 17 видов редких и исчезающих видов сосудистых растений.

Стараниями егерей и лесников сохраняемый от пожаров и браконьеров, этот уголок нетронутой природы стал домом для амурских тигров. Также здесь обитают соболь, белка, норка, выдра, колонок; из копытных — изюбр, кабан, косуля, олень, кабарга; из хищников — гималайский и бурый медведи и другие.

1 / 6

На территории заказника гнездятся около 90 видов птиц, не менее сотни других пересекают или останавливаются на его территории в период миграций, из них 12 видов — редкие и исчезающие. Здесь же живут 16 краснокнижных видов насекомых.

Инспекторы дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ каждый год проводят учет численности обитателей заказника. На сегодняшний день "Таежный" является домом для 1079 диких животных. По данным за 2016 год, в заказнике обитают 207 соболей, 166 белок, 149 кабанов, 141 колонок, 124 изюбря, 108 косуль, 37 медведей.

Расположение заказника "Таежный"

Расположение заказника "Таежный". Фото: РИА PrimaMedia

В окрестностях заказника в результате охоты и браконьерства наблюдается крайне низкая плотность диких животных. Но в самом заказнике, благодаря хорошим охранным мероприятиям, плотность животных достаточно высока, что в частности обеспечивает постоянное пребывание пяти амурских тигров.

Охрана заказника

Заказник "Таежный" находится в ведении администрации Приморского края. За его деятельностью и за обеспечением на его территории режима особой охраны следит КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ".

— Заказник охраняется силами двух инспекторов и двумя оперативными группами. Помощь в охране оказывают автономная некоммерческая организация "Центр "Амурский тигр" и Амурский филиал Всемирного фонда природы, — рассказал РИА PrimaMedia заместитель директора КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ" Сергей Москалец.

На территории заказника запрещены все виды охоты, промысловый и любительский лов рыбы, рубка лесов, распашка земель и применение ядохимикатов, промышленная заготовка дикоросов, разорение нор, гнезд, дупел, кладок яиц и других убежищ животных; сбор яиц и пуха, а также любое изъятие объектов животного мира из среды их обитания. Кроме этого, умышленное беспокойство, а также другие действия, способные причинить прямой или косвенный вред животным и их среде обитания; устройство свалок, загрязнение территории заказника бытовыми и промышленными отходами, пуск палов.

Заказник "Таежный"

Заказник "Таежный". Фото: РИА PrimaMedia

Любое присутствие собак, не находящихся на привязи, движение и стоянка автотранспорта, устройство привалов, туристических стоянок и лагерей. Строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и прочих линейных объектов, за исключением строительства лесных дорог, дорог противопожарного назначения, противопожарных минерализованных полос и противопожарных разрывов.

1 / 5

Пока что заказник "Таежный" остается закрытым для туристов. Но, по словам Сергея Москальца, дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ работает над разработкой экскурсионных программ. И, возможно, в ближайшем будущем жители Приморья и других регионов РФ смогут прикоснуться к уникальной природе заказника "Таежный".

Материал подготовлен в рамках проекта "ЭКОрегион" на сайте РИА PrimaMedia. Цель проекта — рассказать о том, как в Приморском крае ведется работа по охране экологии, защите окружающей среды, а также популяризации ответственного отношения к природе.