Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Родители президентских кадетов Владивостока просят Путина отменить реорганизацию училища

Обеспокоенный родительский комитет уже направил письма с криком о помощи президенту РФ, депутату Госдумы РФ и губернатору Приморья (ВИДЕО)
15 апреля 2016, 11:50 Общество

Владивостокское президентское кадетское училище, открытое с легкой руки Владимира Путина 1 сентября 2014 года, за почти двухлетнюю работу успело стать одним из самых популярных довузовских образовательных учреждений в Приморском крае. Более 300 ребят здесь готовятся стать учеными, госслужащими и военными и все бы ничего, но разосланный неделю назад документ за подписью секретаря заместителя министра обороны РФ о реорганизации ВПКУ в филиал Нахимовского военно-морского училища, оставил спокойную жизнь родителей в прошлом. Взбудораженный родительский комитет хочет успеть остановить процесс, направив письма губернатору Приморья, депутату Госдумы РФ и даже записав видео обращение президенту страны, сообщает РИА PrimaMedia.

Как рассказали корр. агентства члены родительского комитета, слухи о возможной реорганизации ходили по училищу еще полгода назад, но тогда им никто не придавал значения. Пару недель назад этот вопрос снова был на слуху, как у родителей, так и у преподавательского состава, однако обсуждения сошли на нет. И вот несколько дней назад членам родительского комитета попала в руки отсканированная копия документа, в котором секретарь заместителя министра обороны РФ просит врио главнокомандующего военно-морским флотом адмирала Владимира Королева принять участие в заседании комиссии министерства обороны по оценке последствий принятия решения о реорганизации Владивостокского и Севастопольского президентских кадетских училищ в филиалы Нахимовского военно-морского училища.

Владивостокское президентское кадетское училище

Владивостокское президентское кадетское училище. Фото: РИА PrimaMedia

"В целях обеспечения выполнения поручения президента Российской Федерации от 19 февраля 2016 г. № Пр-342 и решения министра обороны Российской Федерации от 24 марта 2016 г. организована работа по реорганизации Владивостокского и Севастопольского президентских кадетских училищ в филиалы Нахимовского военно-морского училища. Проведение заседания комиссии Министерства обороны РФ спланировано на 12 апреля 2016 года", – говорится в тексте документа.

Однако, по словам родителей, попытки найти оригиналы данных документов оказались тщетны. Тем временем, вопрос о "смене ранга" училища снова поднялся на собраниях, но, по словам членов родительского комитета, конкретного ответа от руководства училища добиться так и не удалось.

– На собраниях мы не раз поднимали этот вопрос, нас заверяли, что этого не произойдет. Недавно мы увидели скан документа секретаря министерства обороны, где ссылаются на распоряжение Путина, что планируется реорганизация. В этом документе просят оценить ее последствия. Мы напрямую задавали вопрос руководству училища, но в открытую нам не сказали о реорганизации, лишь успокоили тем, что "еще точно ничего неизвестно". Однако неофициально сотрудники училища все же сказали, что решение уже принято и все идет к реорганизации. Многих преподавателей убеждают, что их положение не изменится, трудовые договоры будут подписаны, а сами учителя в свою очередь уверяют кадетов, что учебой в филиале Нахимовского училища нужно гордиться, – рассказала член родительского комитета Татьяна Хлыбова.

Занятия

Занятия . Фото: РИА PrimaMedia

Основная причина недовольства родителей состоит в том, что детям, даже тем, кто не планировал становиться военным, придется получать военное образование.

– Все кадеты – патриоты своей страны, и свое будущее планируют посвятить служению Отчизне. Но не все планируют стать военными, ведь если такие планы у них были бы, они наверняка поступили бы в Суворовское училище, где уклон на военное образование, и выпускники которого в большинстве становятся военнослужащими. Президентское кадетское училище дает возможность самому ребенку определиться в жизни кем ему стать: ученым, военным, госслужащим. Сам формат образовательного процесса президентского училища подразумевает раскрытие способностей ребенка, направить его, учитывая его особенности развития, в будущую профессию.

Со всеми родителями заключены договора на обучение детей именно в Президентском кадетском училище. Привлечены для образовательного процесса лучшие учителя и педагоги города Владивостока и Приморского края. Не секрет, что основной фактор для смены места работы для многих сотрудников – престижность Владивостокского президентского училища. При реорганизации нашего учебного заведения детям для получения такого уровня образования нужно будет выезжать за пределы нашего региона, так как на Дальнем Востоке альтернативы нет, – считают родители.

Кадеты

Кадеты. Фото: РИА PrimaMedia

Пока окончательное решение не приняли на законодательном уровне, родители кадетов направили письма представителям власти с просьбой разобраться в ситуации.

– Мы уже собрали подписи и направили письма президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому, депутату Госдумы РФ Виктору Пинскому. Я знаю, что председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков должен встать на нашу защиту, – сказала Татьяна Хлыбова.

Как рассказал корр. агентства начальник Владивостокского президентского кадетского училища Владимир Бураков, окончательное решение о реорганизации пока не принято, но такие планы есть. Также он отметил, что если решение о реорганизации все-таки будет принято, то новый статус училища никак не скажется ни на образовательном процессе кадетов, ни на работе педагогов.

Урок

Урок. Фото: РИА PrimaMedia

– Есть поручение президента министру обороны, министр обороны дал поручение своим подчиненным. Сейчас вопрос реорганизации прорабатывается. 12 апреля была видеоконференция, в которой участвовал я и заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая. На конференции рассматривались все аспекты возможной реорганизации. После совещания пришли к выводу, что реорганизация возможна, без всяких отрицательных последствий. Об этом решении будут докладывать министру обороны. Он в свою очередь примет решение, будет вносить предложение в правительство. Раз было распоряжение правительства о создании училища, значит будет распоряжение и о реорганизации. Как дальше будет проходить дело, я сказать не могу, но планы о реорганизации Владивостокского и Севастопольского президентских кадетских училищ в филиалы Нахимовского военно-морского училища — есть. Сегодня я встречаюсь с родительским комитетом училища, буду объяснять, что для кадет, для их обучения и подготовки, ничего не поменяется, все будет как было.

Как заверил на конференции начальник главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин, все мероприятия, которые были спланированы в рамках училища, они будут продолжаться. В связи с трудностями финансирования в этом году спортивный комплекс не построят, но в следующем – строительство будет. Педагоги в связи с реорганизацией не пострадают, у них не ухудшатся ни условия труда, ни заработная плата, ничего хуже не станет. Вся образовательная программа в Президентских кадетских училищах, в Суворовских училищах, в Нахимовском военно-морском училище отвечает федеральному государственному стандарту. Все общеобразовательные дисциплины проверяет департамент образования и науки. Все школьные предметы останутся без изменений. Только дополнительное профессиональное образование переориентируется с общей военной направленности на военно-морскую. Ухудшения подготовки детей не будет, – заверил Владимир Бураков.

Кадетское училище с высоты птичьего полета

Кадетское училище с высоты птичьего полета. Фото: РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Президентское училище во Владивостоке: 16 видов обмундирования, светское обучение и "няня"

Присяга, волнения и удостоверения: 88 мальчишек Дальнего Востока стали кадетами

Президентские кадеты во Владивостоке: элитное образование и строгая дисциплина