Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Сотрудники еще одного стратегического проектного НИИ в Приморье могут лишиться работы

Федеральная служба по аккредитации отозвала лицензию у ОАО "ДНИИМФ", что лишает институт возможности выполнять целый ряд функций
17 мая 2016, 09:15 Общество

Вслед за "Дальэнергосетьпроектом" Дальний Восток может лишиться еще одного важнейшего проектного института для региона. Федеральная служба по аккредитации отозвала лицензию у ОАО "Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота" (ОАО "ДНИИМФ"), что лишает институт возможности выполнять целый ряд своих функций. Под угрозой увольнения специалисты-проектировщики. Люди рискуют остаться на улице, а регион – остаться без высококлассных профессионалов, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

ДНИИМФ — это одна из крупнейших проектных организаций на Дальнем Востоке, которая насчитывает 90-летнюю историю. Это отраслевой институт, выполняющий работы в области развития морского транспорта и портовой инфраструктуры в дальневосточном регионе. По проектам ДНИИМФа построены, реконструированы, модернизированы морские порты, судоремонтные заводы, нефтеналивные, угольные, контейнерные, универсальные перегрузочные комплексы практически по всему Дальнему Востоку и в Восточном секторе Арктики, возведено множество объектов гражданского строительства — жилые дома, общественные здания, культурные сооружения, памятники и объекты благоустройства.

"Росаакредитация издала приказ о прекращении действия аккредитации ОАО "ДНИИМФ" в национальной системе аккредитации. Последствия принятого решения для института катастрофичны", — заявляет председатель Тихоокеанской бассейновой профсоюзной организации работников водного транспорта Владимир Дорош.

По его словам, фактически институт на 2,5 года лишен права проводить испытательные и исследовательские работы. Из-за этого в настоящее время на грани увольнения оказался коллектив высококлассных инженеров-подводников, обследующих гидротехнические сооружения. Кроме того, под угрозой ликвидации находятся несколько исследовательских лабораторий, а также часть отдела, занимающегося переспециализацией и модернизацией причальных сооружений.

"Поскольку во многих этих работах серьезных конкурентов для ОАО "ДНИИМФ" нет, можно прогнозировать, что непоправимый урон будет нанесен также и развитию портовой инфраструктуры, морских грузоперевозок во всем регионе", — подчеркивает Владимир Дорош.

Он рассказал, что причина таких действий Росаккредитации, это замечания, полученные от экспертной группы в конце прошлого года, которые касаются делопроизводства и документооборота в институте.

"Все замечания были устранены, о чем свидетельствуют официальные документы Росаккредитации. Тем более неожиданным оказалось решение об аннулировании аттестата аккредитации, которое стало настоящим ударом, как для руководства института, так и для всего коллектива ОАО "ДНИИМФ", — отмечает профсоюзный лидер.

Он подчеркивает, что за все годы работы институт не имел каких-либо значимых технических и технологических нареканий со стороны надзорных органов и вышестоящих отраслевых учреждений, получил большое количество свидетельств о признании, аттестатов и сертификатов в самых разных областях деятельности, проходя ежегодное подтверждение соответствия, в том числе в системах добровольной сертификации.

ДНИИМФ подготовил жалобу в Комиссию по апелляциям при Росаккредитации с просьбой восстановить аттестат для института. Однако есть опасения, что процесс рассмотрения апелляции как комиссией, так и судом, если до него дойдет, может затянуться, что поставит крест на исследовательских работах ДНИИМФа, а коллектив института – окажется за его воротами.

Владимир Дорош уже отмечает высокое социальное напряжение в коллективе института. Он обратился к секретарю ФНПР, депутату Госдумы РФ от Приморья Виктору Пинскому с просьбой взять под контроль ситуацию с ДНИИМФ.

"Все такие истории похожи, — рассказал Виктор Пинский. – И все они приводят к тому, что наши люди здесь, на Дальнем Востоке, теряют рабочие места и заработную плату – возможность содержать семьи, работая по своей профессии. Часто уникальные специалисты, в масштабах всей страны. Так было с кондитерской фабрикой во Владивостоке, с "Дальэнергосетьпроектом". Мы обязаны противостоять любым попыткам уничтожить наши рабочие места. И, если с "Приморским кондитером" наглую попытку закрыть целое предприятие из-за мелочи мы совместными усилиями с властями предотвратили в считанные дни, можно даже сказать, часы, то ДЭСП спасти пока не удалось. Нельзя допустить исчезновение еще и ДНИИМФа, старейшей организации некогда основной отрасли Приморья.