Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Старт приемной кампании в вузах Владивостока: аншлаги в комиссиях и тысячи бюджетных мест

В сентябре учебные заведения города откроют свои двери для почти 10 тысяч абитуриентов (ОБЗОР)
20 июня 2016, 20:10 Общество
Приемная комиссия ВГУЭС РИА PrimaMedia
Приемная комиссия ВГУЭС
Фото: РИА PrimaMedia

Приемные кампании вузов Владивостока стартовали сегодня, 20 июня, и продлятся до 26 июля. Как рассказали ответственные секретари приемных комиссий, где-то уже выстраиваются очереди и наблюдаются аншлаги, а где-то еще пока тишина. Тем временем учебные заведения города назвали количество бюджетных мест и самые востребованные специальности, чтобы выпускники и их родители смогли определиться с выбором. Уже осенью тысячи абитуриентов во Владивостоке вступят в студенческую жизнь, уроки сменятся на "пары", классы на аудитории, дневники на зачетные книжки. РИА PrimaMedia узнало, какие специальности самые популярные в вузах города, где и на какие специальности можно поступить бесплатно.

В 2016 году Единый государственный экзамен сдавали, а значит планируют поступать в университеты — 9 986 приморских выпускника, из них — 2 322 во Владивостоке.

Приемная комиссия ДВФУ

Приемная комиссия ДВФУ. Фото: РИА PrimaMedia

Начнем наш обзор, пожалуй, с самого крупного вуза Дальнего Востока — Дальневосточного федерального университета. В этом году университет предлагает обучение бакалаврам и специалистам по 100 направлениям. ДВФУ предлагает абитуриентам программы всех уровней образования от бакалавриата и специалитета до магистратуры и аспирантуры (в том числе и на английском языке), а также совместные двухдипломные программы с ведущими мировыми вузами.

Как сообщили в приемной комиссии, в среднем по университету на одно бюджетное место претендует больше десяти человек. В абсолютных лидерах — "Международные отношения", где конкурс превышает 50 человек на место, и "Экономическая безопасность", здесь на одно место претендует почти 45 человек.

— В 2016 году Дальневосточный федеральный университет предлагает широкие возможности для поступления на программы высшего профессионального образования. План бюджетного набора, утвержденный Министерством образования и науки РФ, составляет 4 436 мест. На выбор абитуриентов 100 программ бакалавриата/специалитета и 80 направлений магистратуры. Документы для поступления на программы бакалавриата/специалитета принимаются до 26 июля, в магистратуру — до 13 августа, – рассказали в приемной комиссии ДВФУ.

Работа приемной комиссии

Работа приемной комиссии. Фото: РИА PrimaMedia

Во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса в этом году также ожидается большой поток абитуриентов.

– В этом году у нас на всех направлениях высокий конкурс: на экономические, технические специальности – везде аншлаг. Также популярен "Туризм", "Гостиничное дело" и "Дизайн". Нужно отметить, что к формированию плана набора мы относимся с особой тщательностью, потому что мы поставили себе целью трудоустраивать всех детей 100%, поэтому все места сбалансированы с учетом востребованности на рынке труда. Если дети получили балл по ЕГЭ ниже, чем хотели, они могут поступить на договорной основе и затем, если они будут учиться на "4" и "5", заниматься творчеством, спортом, они могут подать заявление и перевестись на бюджет.

ВГУЭС

ВГУЭС. Фото: РИА PrimaMedia

Кроме того, для детей поступающих по договору мы разработали гибкую систему оплаты. Пониже бал, чем на все другие специальности, на экологию, так как дети географию сдают хуже, чем обществознание. На бакалавриат бюджетных мест – 289, на специалистет – 78, всего – 367 бюджетных мест, – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко.

Сегодня во ВГУЭС предлагает обучение по 26 направлениям. В 2015 году почти 5 тысяч абитуриентов выбрали этот вуз. Конкуренция на экономические направления составляет около 45 человек, на технические направления претендуют около восьми человек на место.

Студенты могут поселиться в комфортных общежитиях вуза, главной особенностью которых является то, что студент, не покидая здания общежития, из своей комнаты может попасть прямо в учебную аудиторию.

Приемная комиссия ВГУЭС

Приемная комиссия ВГУЭС. Фото: РИА PrimaMedia

Людей в белых халатах станет больше благодаря Тихоокеанскому государственному медицинскому университету. В ТГМУ на 10 направлениях порядка 500 бюджетных мест. Самым популярным направлением здесь является "Лечебное дело" – поступить сюда мечтает обычно больше всего выпускников, но и бюджетных мест ­– аж 300, чуть меньше планируют учиться на педиатров, здесь 70 бюджетных мест, и еще меньше хотят стать фармацевтами (25 бюджетных мест). Бесплатные места есть и на других направлениях. Стоит поторопиться, так как, по словам сотрудников приемной комиссии, очереди тянутся с самого утра, а к обеду вообще аншлаг.

ТГМУ

ТГМУ. Фото: РИА PrimaMedia

А вот творческие личности найдут себя в Дальневосточной государственной академии искусств. Академия предлагает 10 направлений на художественном, музыкальном и театральном факультете. В 2015 году 132 абитуриента отдали предпочтение этому вузу. Наиболее популярным оказался музыкальный факультет, здесь было подано 66 заявлений, следом идет театральный – 43 заявления, и на художественный факультет 23 абитуриента подали заявления.

– Наши ребята постоянно проходят практику в театре им. Горького, также в Театре оперы треть состава – наши выпускники, – сообщили в приемной комиссии Академии искусств.

Приемная комиссия ДВГАИ

Приемная комиссия ДВГАИ. Фото: РИА PrimaMedia

Желающим овладеть водной стихией — где искать вуз, как не во Владивостоке. Тут на выбор: Дальрыбвтуз или МГУ им. Невельского.

Морской государственный университет им. Невельского предлагает будущим "покорителям морей" обучение по 33 специальностям. Наибольшей популярностью пользуется "Юриспруденция", где обычно конкурс на место около 10 человек, "Логистика" — конкуренция в семь-восемь человек, такой же конкурс на "Судовождении".

– В этом году у нас 690 бюджетных мест и 944 внебюджетных мест. На военной кафедре у нас планируется 208 человек набрать для обучения будущих офицеров запаса. Наиболее популярные – "Информационная безопасность теленавигационных систем". Из морских – это "Судовождение", "Эксплуатация судовых энергетических установок", "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики", "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования" – на эти специальности у нас всегда хороший спрос и много бюджетных мест. Всего на судовождении – 150 бюджетных мест, у механиков – 135 мест, 45 мест на элетнооборудовании и 25 бесплатных мест для радистов. Технология транспортных процессов – 50 бюджетных мест.

МГУ

МГУ. Фото: РИА PrimaMedia

Так как много бюджетных мест, мы приглашаем ребят даже из других регионов России. Также выпускники интересуются информатикой и вычислительной техникой, информационно-аналитической системой безопасности. Традиционно идут и на психологов, и на техносферную безопасность. Есть еще у нас в этом году "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры". На эту специальность есть 18 бюджетных мест и нам еще выделили 74 целевых места, то есть ребята обучаются, проходят практику и трудоустраиваются на такие заводы как "Звезда" и "Дальзавод", — сказал проректор по учебной работе МГУ Владимир Клоков.

Приемная комиссия МГУ

Приемная комиссия МГУ. Фото: РИА PrimaMedia

Главная особенность МГУ им. Невелького – это его традиции. Ежегодно под открытым небом университет проводит "Морской бал", на котором курсанты в бальных костюмах танцуют с прекрасными дамами под классическую музыку. С 2012 года проводится проект "Литературная кают-компания", на этом мероприятии студенты встречаются с авторами книг на морскую тематику, яхтсменами, морскими путешественниками. Немаловажной является торжественная церемония посвящения в курсанты.

Бал курсантов

Бал курсантов. Фото: РИА PrimaMedia

Студенты МГУ им. Невельского всех курсов и направлений проходят парусную практику на учебном трехмачтовом фрегате "Надежда". Всемирную известность судну принесло кругосветное морское путешествие, в ходе которого парусник преодолел около 45 тысяч миль и побывал в 20-ти странах мира.

Приемная комиссия Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета предлагает обучение по 22 направлениям, наибольшей популярностью пользуются "Менеджмент", "Водные биоресурсы и аквакультура" (больше всего бюджетных мест – 60), "Продукты питания животного происхождения" (30 бюджетных мест), "Электроэнергетика, электротехника" (25 бюджетных мест), "Промышленное рыболовство" (40 бюджетных мест) и "Судовождение" (40 бюджетных мест).

Приемная комиссия Дальрыбвтуза

Приемная комиссия Дальрыбвтуза. Фото: РИА PrimaMedia

– В прошлом году был небольшой конкурс, в этом году очень большой. Если есть за три ЕГЭ 180 баллов и индивидуальные достижения – в Дальрывтуз выпускник поступит. В прошлом году было от 2 до 30 человек на место, в зависимости от выбранного профиля, – поделилась ответственный секретарь приемной комиссии Дальрыбвтуза Надежда Лебедева.

У Дальрыбвтуза также есть свое учебное парусное судно "Паллада", которое за 25 лет прошло около 600 тысяч морских миль. Ежегодно "Паллада" совершает по четыре рейса, география его заходов обширна: Япония, КНР, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур, Австралия, США и так далее. Всего судно посетило 107 портов в 37-ми странах.

Дальрыбвтуз

Дальрыбвтуз. Фото: РИА PrimaMedia

Желающие построить карьеру в таможенных органах РФ должны отнести свои заявления в подкомиссию приемной комиссии Владивостокского филиала Российской таможенной академии.

– Наш филиал реализует четыре направления подготовки – таможенное дело, экономика, менеджмент и юриспруденция. Всего в этом году 70 бюджетных мест. Самым популярным у нас считается "Таможенное дело", на эту специальность чаще всего падают документы. Бюджетных мест на нее – 35, из них 4 – по квоте, 31 – в общем конкурсе. "Экономика" менее популярна, по сравнению с другими, на нее всего 10 бюджетных мест, 1 – квота, 9 – общий конкурс. "Менеджмент" – 10 мест, 1 – квота, 9 – общий конкурс. "Юриспруденция" – 15 мест, 2 — квота и 13 – общий конкурс, рассказала ответственный секретарь приемной подкомиссии приемной комиссии Владивостокского филиала Российской таможенной академии Лариса Усатова.

Хоть тут и обучают на людей в погонах, в филиале академии работает молодежный центр, в котором студенты могут развить свои вокальные и хореографические данные, а также выступить в команде КВН, вокально-инструментальном ансамбле "Таможенная территория" и в студенческом театре эстрадных миниатюр.

Приемная комиссия Таможенной академии

Приемная комиссия Таможенной академии. Фото: РИА PrimaMedia

Людей в форме обучают во Владивостоке еще в двух вузах. Во Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России в 2015 году подали около 350 заявлений. В приемной комиссии сообщили, что большинство их студентов желают обучаться на правовом обеспечении национальной безопасности и в дальнейшем работать следователями.

Приемная комиссия МВД

Приемная комиссия МВД. Фото: РИА PrimaMedia

ТОВВМУ (ТОВМИ) имени С.О. Макарова – единственное военно-морское учебное заведение на востоке страны. Самыми популярными направлениями у абитуриентов здесь являются: "Кораблевождение" и "Применение и эксплуатация корабельных средств связи".

– В этом году у нас конкурс порядка трех человек на место. Требования к поступлению кандидатов на базе ЕГЭ были увеличены – по сравнению с прошлым годом поднялся балл. Для поступления к нам необходимо сдать математику (профильный) – не менее 35 баллов, физика – 40 баллов, русский язык – 40 баллов. Самые популярные специальности у нас "Кораблевождение". Еще пользуется спросом специальности "Радиотехническое вооружение кораблей" и "Корабельные комплексы связи", – отметил ответственный секретарь приемной комиссии ТОВВМУ Илья Волков.

ТОВВМУ (ТОВМИ) им. Макарова

ТОВВМУ (ТОВМИ) им. Макарова. Фото: РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приемная кампания-2016 стартовала в ДВФУ

"Медицинский" небоскреб во Владивостоке: рожающий фантом и руки с искусственной кровью