Фермерские продукты смогут приобрести жители и гости Владивостока в выходные
10:35
На острове Русском введено новое ограничение на одной из дорог
10:19
Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Руководители двух театров в Приморье попали в "черный список" украинских СМИ

Ефим Звеняцкий и Антон Лубченко говорят, что ситуация вызывает у них только грусть
21 июля 2015, 16:10 Общество

Художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко и художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени Горького Ефим Звеняцкий попали в "черный список" российских и зарубежных деятелей культуры, которые отныне могут стать публично "неназываемыми" в Украине. Как сообщает "Комсомольская правда", опубликовавшая "бан-лист", этот список из 573 фамилий массово рассылают по всем национальным телеканалам, радио-, интернет- и печатным СМИ Украины с тем, чтобы имена этих людей больше не появились в информационном пространстве страны. Компанию Антону Лубченко и Ефиму Звеняцкому в списке составили, среди прочих, Борис Гребенщиков, Марк Захаров, Владимир Меньшов, Григорий Лепс, Евгений Гришковец, Михаил Задорнов, Гарик Харламов, Эмир Кустурица, Стивен Сигал, Жерар Депардье и многие другие. Оба деятеля культуры прокомментировали РИА PrimaMedia свое попадание в этот "топ", отметив, никакой радости от ситуации они не испытывают.

Поводом включения Лубченко в "черный список" стало открытое письмо деятелей культуры России в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина в отношении Украины и Крыма, которое он подписал еще в прошлом году. Письмо можно посмотреть на сайте Минкульта в открытом доступе.

Антон Лубченко

Антон Лубченко. Фото: Ланин Сергей, РИА PrimaMedia

– Про мое нахождение в этом списке (для украинских СМИ – ред.) от вас впервые слышу. Видимо, это все те, кто подписались под письмом Владимиру Путину. Я его, кстати, подписал, потому что абсолютно искренне поддерживал позицию президента.

Знаю людей, которые со мной в этом списке. Думаю, я в очень хорошей компании, – заметил Антон Лубченко.

К возможному запрету на упоминание в украинских СМИ композитор и дирижер Антон Лубченко отнесся довольно скептически.

– Я думаю, что это не самый страшный жест, который делают сегодня украинские власти. Обо мне на Украине уже 10 лет особо не писали. В последний раз на Украине я был с концертами в 2004 году в Харькове. В этом городе я провел два года жизни, учился в музыкальной школе-десятилетке. В этой же школе чуть раньше учились такие известные на весь мир сегодня люди, как композитор Леонид Десятников, дирижеры Сергей Скрипка (руководитель государственного симфонического оркестра кинематографии в Москве), Дмитрий Лисс (руководитель Екатеринбургской филармонии), пианист Владимир Крайнев и многие другие. Это абсолютно русский город с точки зрения культуры. Третья русская консерватория после Москвы и Петербурга была открыта именно в Харькове. И никто там никогда не задумывался - Россия ли, Украина ли. Это было одно культурное пространство. Великий русский композитор Сергей Прокофьев вообще родился на Донбассе, сейчас его дом музей разбомблен! Вот это самое страшное. Страшно, что там гибнут люди.

У меня в 15 км от границы с Донбассом живет бабушка, единственный родной человек, которой 85 лет, и которую я уже больше года навестить не могу из-за всей этой напряженной ситуации – со въездом очень плохо, и с выездом тоже. Наверное, придется и ее перевозить в Россию. Вот страшно, фашизм страшен, – заявил Лубченко. – А список.... Я родился в Москве, выучился в Санкт-Петербурге, работаю во Владивостоке, то есть связан со всеми тремя российскими столицами. Отдыхать планирую в Крым поехать. Какое мне дело, что будут или не будут обо мне писать на Украине? Пусть убивать людей прекратят!

Отметим, что сам Антон Лубченко является гражданином Украины. В 1994 году, после развала Советского Союза, он с бабушкой переехал к родственникам в уже другую страну, где прожил всего четыре года, но успел получить украинский паспорт, прежде чем уехать обратно в Россию. Но это, по словам Лубченко, вопрос решаемый.

– Я в России родился и вырос, Россия дала мне бесплатное образование, считаюсь российским деятелем культуры, у меня много российских наград, в том числе и государственных. Мой украинский паспорт в правах меня никогда не ущемлял, но с ним было легче навещать бабушку, которая осталась на Украине. Вопрос, обменять паспорт или нет, у меня появился только год назад, когда началась эта история с Украиной. Так что сейчас я нахожусь в процессе получения российского гражданства. Процесс не очень быстрый, но я однозначно буду его получать.

В такой ситуации я украинское гражданство оставлять не буду, – подытожил худрук приморской оперы.

Ефим Звеняцкий

Ефим Звеняцкий. Фото: Балашов Антон, РИА PrimaMedia

Художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий также попал в этот список в качестве подписанта открытого письма деятелей культуры России в поддержку позиции президента РФ.

– Я слышал про список тех, кого отныне на Украине называть в СМИ нельзя. Не ожидал, что в нем окажется моя фамилия. Но меня это не расстроило. 

Я думаю, что не я, а Украина очень много потеряет из-за этого.

А если серьезно, то мне очень грустно оттого, что происходит сейчас с этой страной, с людьми. Ведь у нас много общего. И для меня, как человека из прошлого века, Украина всегда была частью одной страны, у нас общие исторические корни, общие духовные ценности. Я надеюсь, что все, что сейчас происходит - власти страны делают сгоряча. И я верю, что скоро все вернется в свое русло и наши братья по духу будут, наконец, жить мирно, – прокомментировал РИА PrimaMedia ситуацию Ефим Звеняцкий.

Примечательно, что в отличие от многих фигурантов вышеупомянутого списка персон нон-грата для украинских СМИ, ни Ефим Звеняцкий, ни Антон Лубченко ранее не оказывались в каких-либо ситуациях, говорящих о каком-либо негативном отношении к Украине с их стороны, не делали громких антиукраинских заявлений в СМИ. Более того, оба они много выступают в разных городах и странах, являются членами международных конкурсов и фестивалей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Скандала не будет: Оперу худрука из Приморья Антона Лубченко покажут в Европе

Ким Ки Дук, Карен Шахназаров и звезды кино украсят "Меридианы Тихого" во Владивостоке