Дальний Восток 17 апреля. Вблизи города Бодайбо произошел Ленский расстрел
07:00
Ваш кругозор засох и исхудал, если не наберете 8/8 – ТЕСТ
06:00
Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Прокуратура выявила грубые нарушения закона в деятельности ТИНРО-Центра во Владивостоке

Надзорный орган указал на недопустимость неправомерных действий по перемещению через границу выловленных в научных целях косаток
23 ноября 2015, 12:15 Общество

Природоохранная прокуратура Приморья выявила в деятельности Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) грубые нарушения закона. Учреждение не предоставило информацию о добыче морских млекопитающих. Заместителю директора ФГБНУ "ТИНРО-Центр" объявлено предостережения о недопустимости совершения неправомерных действий, связанных с перемещением через таможенную границу Российской Федерации косаток, добытых в научно-исследовательских и контрольных целях. Об этом РИА PrimaMedia сообщает со ссылкой на официальный пресс-релиз прокуратуры Приморского края.

Как сообщили в ведомстве, природоохранная прокуратура в сентябре-октябре 2015 года провела проверку исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, в том числе в деятельности поднадзорных прокуратуре контролирующих органов и организаций.

По результатам надзорных мероприятий выявлены 92 нарушения закона, с целью устранения которых внесено восемь представлений, принесено восемь протестов на незаконные правовые акты (по итогам их рассмотрения отменены и/или изменены семь правовых актов).

Как сообщают прокурорские работники, при осуществлении ФГБНУ "ТИНРО-Центр" рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях установлены грубые нарушения закона, выразившееся в непредставлении в установленной срок и по установленной форме информации о результатах добычи (вылова) морских млекопитающих (косаток, белухи), порядка выпуска морских млекопитающих в среду их обитания.

Кроме этого, в рамках осуществления надзорных полномочий природоохранной прокуратурой получены достаточные сведения, послужившие основанием для объявления заместителю директора ФГБНУ "ТИНРО-Центр" предостережения о недопустимости совершения неправомерных действий, связанных с перемещением через таможенную границу Российской Федерации косаток, выловленных (добытых) в научно-исследовательских и контрольных целях, поскольку  в силу требований Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях водные биоресурсы фактически признаются изъятыми из оборота и не могут отчуждаться.

По итогам проверки природоохранным прокурором вынесено девять постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира), и 2 постановления по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).

Кроме того, в деятельности ФГБУ "Приморрыбвод" выявлены нарушения в части достоверности и полноты отражения операций с орудиями лова в промысловых журналах при реализации водных биоресурсов, использованных в целях искусственного воспроизводства, невыполнения в полном объеме государственного задания по искусственному воспроизводству за 3 квартал 2015 года.

При проверке Хасанской станции по борьбе с болезнями животных (Хасанская СББЖ филиал КГБУ "Надеждинская СББЖ") установлены нарушения при оформлении и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов на биологические отходы (кеты после использования в целях воспроизводства.

По результатам рассмотрения двух последних постановлений ООО "АРС-ДВ" и директор этого общества подвергнуты административному штрафу на общую сумму 208 тысяч рублей.

Результаты рассмотрения остальных актов реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений контролируются природоохранной прокуратурой.

От РИА PrimaMedia напомним, что 17 сентября 2015 года на сайте главной военной прокуратуры появилось сообщение о том, что "военными прокурорами в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере охраны морских биологических ресурсов установлено, что сотрудники Тихоокеанского рыбохозяйственного центра незаконно выловили у берегов Чукотки занесенных в Красную книгу 11 особей детенышей тихоокеанских моржей, убив при этом 11 самок. В последующем десятимесячные моржи были проданы за границу".

Агентство уже направило официальный запрос в военное следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту, чтобы узнать, на какой стадии в настоящее время находится расследование уголовного дела в отношении сотрудников ФГБНУ ТИНРО-Центр.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Руководство приморского ТИНРО-Центра отрицает возбуждение уголовного дела на сотрудников

Уголовное дело завели на сотрудников дальневосточного "ТИНРО-Центра"

1448270152