По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Гражданских инициатив в Приморье становится больше: "Энергия участия" подвела итоги марта

Три автора социально значимых проектов получили на реализацию своих идей 1,3 млн рублей из благотворительного фонда Константина Богданенко
28 марта 2016, 12:40 Общество
Геннадий Антропов и Константин Богданенко РИА PrimaMedia
Геннадий Антропов и Константин Богданенко
Фото: РИА PrimaMedia

Победителей ежемесячного конкурса социальных проектов от площадки "Энергия участия" объявили во Владивостоке в минувшую субботу. За месяц Экспертный совет рассмотрел 33 поданные заявки, из них выбрал 3 лучших проекта, на реализацию которых направлено 1, 3 млн рублей. Как отметил председатель экспертного совета конкурсной площадки "Энергия участия" и инициатор ее создания Константин Богданенко, проигравших в борьбе за гранты — нет, шанс доработать свой проект и получить деньги в следующем месяце есть у всех, кто всем сердцем увлечен своей идеей. Это на своем примере и доказали два "мартовских" победителя, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Константин Богданенко

Константин Богданенко. Фото: РИА PrimaMedia

Число качественно подготовленных проектов с интересными идеями стремительно растет с каждым месяцем.

— Самый лучший показатель того, что проекты становятся качественными — это то, что двое из сегодняшних победителей были участниками прошлых этапов. К марту они проработали все недочеты и сегодня получили гранты. Большую поддержку в этом всем конкурсантам оказывает "Школа проектов", где опытные люди помогают будущим грантополучателям грамотно оформить свои идеи, — сказал основатель конкурсной площадки Константин Богданенко.

По итогам мартовского этапа "Энергии участия" гранты получили следующие проекты:

"За Синей Птицей" — проект по созданию условий для творческой самореализации, социальной реабилитации людей с ограничениями здоровья. Суть проекта – подготовка полноценного спектакля с учетом реальных возможностей особых артистов. Представление спектакля широкой аудитории запланировано на январь 2017 года.

Проект получил 455 883 рубля. Его автор — Геннадий Антропов, рассказал, что уже сегодня в театре идут репетиции новой постановки, а средства из фонда Константина Богданенко пойдут на благоустройство театра, декорации и костюмы для артистов.

— Для многих из наших артистов главным является не выступление в театре, а сам процесс подготовки спектакля – общение и социализация. Есть случаи, когда театр помогал людям выздоравливать. Поэтому мы признательны за поддержку нашего начинания. Сегодня организации "Благое дело" исполнилось 8 лет. И победа проекта на площадке "Энергии участия" — большой подарок для коллектива, — сказал Геннадий Антропов.

Награждение победителя мартовского этапа "Энергии участия"

Награждение победителя мартовского этапа "Энергии участия". Фото: РИА PrimaMedia

Проект "Лазовский экопарк" предусматривает создание Экопарка в селе Лазо. Экопарк станет местом проведения практических занятий, научно-исследовательских работ в лесохозяйственном деле, биологии, экологии и геологии для школьников; познавательной зоной отдыха для местного населения и туристов. Средства пойдут на осуществление первого пятимесячного этапа: закладку лесопитомника и кедрового сада, прокладку экологической тропы. На эти работы организаторам выделили 358 000 рублей.

Детский ТЕХНОПАРК — проект, направленный на то, чтобы заинтересовать школьников строительными профессиями. "Фишка" проекта – импровизированная строительная площадка с реальными материалами и возможностью сложить настоящий домик из бруса, возвести стену из кирпича, опробовать принцип силы рычага, поднять себя на веревочном лифте, перебросить мост через реку. На реализацию идеи проекта было выделено 500 000 рублей.

В связи с постоянным ростом количества участников, изучать проекты становится сложнее, поэтому организаторы разделили их между экспертами и расширили Экспертный совет. Сегодня в его составе — 24 общественных деятеля, среди которых – представители науки, искусства, и спорта, молодые предприниматели и люди, имеющие опыт реализации благотворительных проектов.

На церемонии награждения присутствовали трое из них — генеральный директор ООО "Чайка" Галина Мальцева, учредитель фонда поддержки гражданских инициатив "Русь" Дмитрий Царев, а также член центрального совета Общероссийского движения поддержки флота, старшина Владивостока Морского собрания Анатолий Узаревич.

Все эксперты поддержали участников площадки и рекомендовали не сдаваться в случае, если их проект не получил финансовой помощи сразу, а продолжать работать над ним и снова подавать заявку на участие.

— Я желаю всем вам из категории участников грантовой площадки перейти в категорию социальных предпринимателей, — обратилась к авторам проектов Галина Мальцева. — Жаль, что приходится выбирать и поддерживать только самых лучших. Но я со всеми готова делиться своим опытом и помогать получать различные гранты. Спасибо Константину Сергеевичу, что столько проектов сегодня поддерживает бизнес.

Галина Мальцева

Галина Мальцева. Фото: РИА PrimaMedia

Возможность участникам проектов, не получивших поддержку сразу, постоянно подавать заявки на участие отметил Анатолий Узаревич.

— Мы работаем для того, чтобы оставить след в нашем городе, крае, сделать хорошее для наших детей. Замечательное качество площадки именно в возможности оказывать помощь и снова попытаться добиться успехов, — сказал он.

— Я очень рад, что инициатива Константина развивается, — сказал Дмитрий Царев. — Но хочу отметить, что деньги — не главное конечно, без них не обойтись, но мы своей деятельностью выстраиваем свою свое будущее, свою страну, и все это после нас останется. Об этом нужно помнить, дерзать и не бросать дело, даже если вы не выиграли. Я вижу, что многие искренне увлечены своим делом, такие люди обязательно добьются успеха.

Дмитрий Царев

Дмитрий Царев. Фото: РИА PrimaMedia

Опытом реализации своего проекта "Детский футбол шаговой доступности" рассказал победитель февральского этапа конкурса Юрий Лузан.

— Не переживайте, если неправильно сформулировали проект. Я сам помню, как написал ерунду, а потом просто обратился к ребятам из "Энергии участия" и мне очень помогли. Я получил грант и купил спортивного инвентаря на 250 тысяч рублей. Скоро потеплеет, и я выведу на улицу тысячу детей, и они будут заниматься спортом, — с волнением и гордостью за свое дело рассказал Юрий Лузан.

Юрий Лузан демонстрирует Константину Богданенко спортивный инвентарь для детей

Юрий Лузан демонстрирует Константину Богданенко спортивный инвентарь для детей. Фото: РИА PrimaMedia

Конкурсная площадка "Энергия участия" начала свою работу в 2015 году. В течение 2016 года планируется отобрать от 20 до 50 общественных проектов по нескольким направлениям: "Благоустройство и забота об окружающей среде", "Развитие бизнес-среды и создание рабочих мест", "Спорт и здоровый образ жизни", "Поддержка социально не защищённых групп населения и волонтерство", "Развитие культурной среды", "Защита животныx". Каждый проект может рассчитывать на финансирование до 500 тысяч рублей.

Награды участникам

Награды участникам. Фото: РИА PrimaMedia

На конец марта победителями конкурсной площадки "Энергия участия" уже стали 12 социально значимых проектов, которые получили на реализацию своих инициатив в общей сложности более 4 млн рублей. Первый из них уже воплощен в жизнь: тренинг-семинар для родителей неговорящих детей, логопедов и дефектологов "Академия речи" состоялся во Владивостоке 21-22 февраля. Еще один проект "Игровая комната" для детей-инвалидов в Лесозаводске находится в решающей стадии реализации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уже девять социальных проектов Приморья поддержал фонд Константина Богданенко

Помощь "Энергии участия" даст импульс долгосрочным проектам в Приморье

1459158045