Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Тарифы на электроэнергию задавят любое импортозамещение – сельхозпроизводители Приморья

Жители Партизанска пожаловались депутату Госдумы РФ Виктору Пинскому на завышенные энерготарифы
28 апреля 2016, 17:20 Общество
Встреча жителей Партизанска с депутатом Госдумы РФ Виктором Пинским предоставлено ФППК
Встреча жителей Партизанска с депутатом Госдумы РФ Виктором Пинским
Фото: предоставлено ФППК

Партизанск стал первым местом встречи депутата Госдумы Виктора Пинского с земляками в рамках апрельской региональной недели. К профсоюзному депутату обратились жители с различными вопросами. Один из основных вопросов озвучила владелица тепличного хозяйства, которая пожаловалась на завышенные энерготарифы, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Директор тепличного хозяйства "Лазурное" в Партизанске Наталья Дубовцева возглавляет предприятие много лет. Она профессионал высокого класса и уверена, что Приморье может и должно кормить жителей местными овощами. Сейчас на комбинате работают 140 человек, в год здесь выращивают более 1,5 тысячи тонн овощной продукции – помидоры, огурцы, зелень. Компания социально ответственная. Все работники – члены профсоюза, люди вовремя получают полностью "белые" зарплаты.

"Производим российскую продукцию, из российских семян, полностью соответствуем концепции импортозамещения. Пытались развиваться, в непростых экономических реалиях взяли долгосрочный кредит в 42 млн рублей под 18% годовых, чтобы увеличить площади. А в июле 2015 года произошло повышение энерготарифов на 14%, что поставило нас на грань выживания. В Приморье цена за гигакалорию тепловой энергии сейчас 1960 рублей, в — Анадыре – 2100, а в более холодном, чем Приморье, Благовещенске — 900. В этом году энерготариф вновь поднимется, – констатирует Наталья Ивановна. – А ведь нам еще и процент по кредиту отдавать. Такими тарифами мы задавим любое импортозамещение!", — говорит Наталья Дубовцева.

В Приморье энергонесправедливость особенно тяжело переносят тепличные хозяйства, работающие в Партизанке и Артеме. Об этой проблеме профсоюз агропромышленного комплекса говорит не первый год. Высокие тарифы поднимали цену на местную продукцию, делая ее недоступной потребителю раньше, сегодня они угроза самому производству.

"Страна живет в условиях экономических санкций, на государственном и региональном уровнях мы говорим о важности импортозамещения, развития собственного производства, — напомнил профсоюзный депутат Госдумы Виктор Пинский. – Поэтому подобная тарифная политика недопустима. Вы знаете, что президентом принято решение о выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня, сегодняшняя ситуация неблагоприятна и для граждан, и для ведения бизнеса. Этот процесс займет 2-3 года, и сейчас надо внимательно подходить к изменению тарифа на территории".

Встреча жителей с Виктором Пинским

Встреча жителей с Виктором Пинским. Фото: предоставлено ФППК

Виктор Пинский пообещал еще раз обсудить эту тему с губернатором и депутатами и взял обращение руководителя тепличного комбината под личный контроль. Кроме того, профсоюзный депутат рассказал, что сейчас профильный комитет Госдумы работает над механизмом возмещения стоимости энерготарифа для сельскохозяйственных производств через программу господдержки сельхозпроизводителей, которая также позволит предприятиям агропромышленного комплекса получать льготное краткосрочное кредитование по ставке 5% годовых.

Председатель ветеранской организации бывшего совхоза "Янтарный", теперь это микрорайон Янтарный города Партизанска, Надежда Степанец пригласила Виктора Пинского к себе в гости, чтобы он убедился, как нелегко живется людям в этой забытой властями территории.

"У нас нет дорог, заилилась речка. По кирпичикам разобраны отделение почты, контора бывшего совхоза, Дом культуры и детский сад. Всюду — руины. Помогать нам никто не хочет, — рассказала Надежда Васильевна. – Мы сами обустроили площадку под открытым небом, где собираемся на праздники и митинги, планируем на ней праздничный концерт к 9-му мая. Но "потянуть" ремонт дорог — не в наших силах".

Виктор Пинский с пониманием отнесся к "дорожным" претензиям жителей "Янтарного".

"Я три недели назад был в Дальнегорске, — сказал он. — И по пути во Владивосток насчитал семь разрушающихся мостов. Всего в Приморье около 800 мостовых переходов, построенных несколько десятков лет назад. И конечно, они требуют реконструкции. Бюджет в крае дефицитный сегодня, но это тема, над которой надо работать".

Многие участники встречи в Партизанске говорили не только о местных проблемах, но и расспрашивали политика о возможности принятия закона "О детях войны", росте цен, безудержной инфляции, возмущались оторванностью от реалий минимального размера оплаты труда (МРОТ). Последнюю тему затронула представитель Комитета детей войны Александра Щурова.

Встреча жителей с Виктором Пинским

Встреча жителей с Виктором Пинским. Фото: предоставлено ФППК

"Почему прожиточный минимум не учитывает коммунальные платежи, которые тянут половину заработанного семьей дохода? — спросила политика Александра Егоровна.— Людей это не устраивает".

Секретарь ФНПР Виктор Пинский напомнил собравшимся, что это же положение дел не нравится и российским профсоюзам, которые на федеральном уровне выступают за приравнивание МРОТ не к прожиточному минимуму, а к минимальному потребительскому бюджету. Он учитывал бы весь спектр расходов российских семей — оплату коммунальных услуг, расходы на воспитание детей, лечение и отдых и т.д. Исполнение задуманного — это очередная задача, стоящая перед профсоюзами.

Партизанск – депрессивная и дотационная территория, находящаяся в сложной экономической ситуации. Вопросы, заданные депутату Госдумы, секретарю ФНПР на встрече, подтверждали, что людям здесь живется нелегко. Задача местной власти, по мнению Виктора Пинского, не списывать происходящее на мировые тенденции, а думать о том, как улучшить ситуацию, используя особенности и преимущества территории, разрабатывать инвестиционные проекты, создавать привлекательные условия для прихода сюда денег. И то, что Партизанск вошел в территорию свободного порта Владивосток, рождает для него реальную перспективу.

"Российское правительство, понимая значимость дальневосточного региона, несколько лет назад заявило о развороте политики на Восток, утвердило дальневосточный вектор развития страны и предпринимает конкретные шаги, — считает Пинский. – Прошедший саммит АТЭС-2012 года, решение о "дальневосточном гектаре", принятие законов "О свободном порте Владивосток" и территориях опережающего развития, в разработке которых я принимал участие, проведение Восточного экономического форума тому подтверждения".

По мнению политика, президент, правительство, дальневосточный полпред Юрий Трутнев, российский парламент прилагают серьезные усилия для привлечения внимания к региону на международном уровне, для создания здесь благоприятных условий для жизни и ведения бизнеса.

Жители Партизанска задали во время большого разговора ряд острейших вопросов, требующих не только незамедлительного вмешательства, но и конкретных действий. В конце беседы они передали депутату Госдумы пакет с вопросами и предложениями, которые им не удалось обсудить вживую.

Встреча жителей с Виктором Пинским

Встреча жителей с Виктором Пинским. Фото: предоставлено ФППК

Подводя своеобразный итог беседы, председатель местного Совета почетных граждан Вячеслав Писаревский признался Виктору Пинскому, что земляки следили за его работой в российском парламенте и на посту лидера краевой Федерации профсоюзов и считают ее достойной.

Партизанск был первым местом встречи депутата Госдумы Виктора Пинского с земляками в рамках апрельской региональной недели. Встречи пройдут также в Находке, Дальнереченске, Лесозаводске, Лучегорске и Кировском районе. Планируется, что в каждом таком разговоре примут участие до 350 человек.

1461853223