Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Билет в океанариум за 950 рублей: куда можно сходить за эти деньги во Владивостоке

Корр. РИА PrimaMedia подсчитали, сколько раз можно посетить развлекательные учреждения города за эту стоимость (ИНФОГРАФИКА)
30 августа 2016, 08:30 Общество #ОкеанариумМечты
Океанариум РИА PrimaMedia
Океанариум
Фото: РИА PrimaMedia

Открытия Приморского океанариума в крае ждали очень долго, почти 4 года, и чем ближе была дата открытия, тем больше приморцев интересовало, сколько же нужно будет заплатить за возможность посещения этого грандиозного сооружения. Изначально называлась сумма не более 600 рублей, но окончательное решение продавать билеты за 950 рублей неприятно удивило многих. Корреспонденты РИА PrimaMedia подсчитали, сколько раз можно посетить различные развлекательные учреждения Владивостока за эту сумму. А также узнали, сколько стоят билеты в другие крупные океанариумы России и мира.

Уже сейчас ясно, что Приморский океанариум станет самой дорогой достопримечательностью Владивостока. Проведя нехитрые математические вычисления, корр. агентства выяснили, что за сумму, которую просят за билет в океанариум, можно два раза сходить на вечерний сеанс в зал IMAX, четыре раза посетить музей Арсеньева, шесть раз прокатиться на колесе обозрения, девять раз сходить в Ботанический сад, 86 раз прокатиться на владивостокском фуникулере, и у вас даже останутся деньги, чтобы купить себе какой-нибудь сувенир.

Приморский океанариум позиционирует себя как один из самых больших океанариумов мира, сравнивая себя с такими гигантами The Georgia Aquarium в Атланте, L’Oceanografic в Валенсии и The Okinawa Churaumi Aquarium в японском городе Окинава. РИА PrimaMedia выяснило, сколько стоят билеты в эти океанариумы, и каковы их размеры.

Самый большой океанариум в мире The Georgia Aquarium находится в Атланте (США). Объем воды этого в его аквариумах составляет около 31 млн литров, в Приморском океанариуме эта цифра чуть меньше – около 25 млн литров. Обитает в The Georgia Aquarium более 120 тысяч живых экспонатов, принадлежащих к 500 видам. Приморский океанариум также заявляет, что в его экспозициях будут представлены свыше 500 видов морских и пресноводных животных, однако о точном количестве живых существ, которые будут там находиться, пока неизвестно. Билет в самый большой океанариум мира стоит 40 долларов или 2,6 тысячи рублей.

Самый большой аквариум в Европе – Океанографический парк L’Oceanografic в испанской Валенсии – расположен на территории 110 тысяч кв. метров, а его аквариумы вмещают 42 млн литров воды. В океанариуме живет больше 45 тысяч морских обитателей, которые находятся в девяти подводных башнях из двух уровней, представляя разные морские экосистемы мира. Посетить этот океанариум можно за 28,5 евро то есть за почти 2 тысячи рублей.

Еще один крупный океанариум – The Okinawa Churaumi Aquarium – расположен в японском городе Окинава. Его комплекс состоит из 77 различных аквариумов, которые в сумме вмещают в себя 10 млн литров воды. Чтобы посетить этот океанариум нужно отдать 1,8 тысячи йен или 1,2 тысячи рублей.

1 / 7

Конечно, по сравнению с ценами в зарубежных океанариумах, билет в Приморский океанариум кажется уже не таким дорогим, но по российским меркам эта сумма остается достаточно высокой.

Самым крупным океанариумом России в настоящий момент является Sochi Discovery World Aquarium, который находится в городе Адлер на черноморском побережье. Его аквариумы вмещают 5 млн литров воды, и занимает он территорию площадью 6 тысяч кв. метров. Билет в этот океанариум обойдется взрослому в 600 рублей, за детский билет придется заплатить 350 рублей, а за возможность фотографирования еще 100 рублей.

Второй по величине океанариум России расположен в Москве в ТРЦ РИО. Его объем равняется 1 млн литров воды. Цены здесь зависят от дня посещения. В будни дешевле ­– 500 рублей, в выходные дороже – 600 рублей. Детский билет также можно как за 250 рублей, так и за 300. За фотосъемку нужно отдать еще 150 рублей.

Самый большой океанариум в Санкт-Петербурге расположен в ТРК Нептун. По площади он занимает 5 тысяч кв. метров, на которых располагается 41 аквариум: от самого маленького трехсотлитрового до самого большого – 750 тысяч литров воды. Цена на билет здесь также зависит от дня и времени посещения. Так, в будни билет можно купить от 550 до 650 рублей, в будни ­– от 650 до 750 рублей. Детский билет обойдется от 350 до 550, также в зависимости от времени посещения.

Инфографика

Инфографика. Фото: РИА PrimaMedia

Справка: Общий объем воды в Приморском океанариуме составляет около 25 млн литров. Объем аквариумов экспозиционного корпуса – более 10 млн литров. Два самых крупных бассейна вмещают около 7 тысяч тонн воды, что сопоставимо с объемом 120 железнодорожных цистерн. Толщина акрилового стекла в самом большом бассейне достигает 0,6 метров. Посетители могут наблюдать за жизнью морских обитателей из подводного тоннеля шириной 2,5 метра и длиной 70 метров, оборудованного движущейся дорожкой.

В Приморском океанариуме представлен мир всех океанов. В нем будут содержаться свыше 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих, собранных в тематические экспозиции. Комплекс аквариумов разного размера позволяет посетителям познакомиться с жизнью обитателей российских вод (Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка), холодных полярных морей, теплых тропических рек и морей, а также с обитателями открытых просторов океана.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Попасть в Приморский океанариум можно будет с билетом почти за 1 тысячу рублей

Приморский океанариум, возможно, откроют во время проведения ВЭФ в начале сентября

Мощнейший электронный микроскоп установили в Приморском океанариуме для новой экспозиции