Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
19 апреля, 17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

ВГУЭС начнет готовить пиарщиков и специалистов для обслуживания судов и самолетов

Как получить два диплома сразу и визу для работы в Новой Зеландии, рассказал ректор Владивостокского университета экономики и сервиса Геннадий Лазарев
17 февраля 2014, 14:00 Общество

Уникальные программы и новые направления подготовки студентов внедряет в 2014 году Владивостокский университет экономики и сервиса. Среди них такие, как "Судовой технический сервис" и "Сервис авиационных перевозок", "Экономическая безопасность" и "Морская экономика". Какие сюрпризы и бонусы ВГУЭС подготовил своим абитуриентам и как получить два диплома сразу, в ходе онлайн-конференции на РИА PrimaMedia "ВГУЭС. Перезагрузка" рассказал ректор вуза Геннадий Лазарев.

Упор на практику

- Геннадий Иннокентьевич, почему университет решил отказаться от традиционных сессий и что представляет собой особая модель обучения?

- С этого года мы активно уходим от ежегодного проведения сессий, длящихся около полутора месяцев. Теперь на них отводится две недели в учебном году – вот и резерв времени. Еще одним принципиальным изменением в организации всей деятельности университета является введение с этого года годичной практики для студентов. До этого практики продолжались от двух-трех недель до полутора месяцев. Переход на годичную практику является принципиальным аспектом, так как она дает студентам возможность на самом деле научиться тому, что ждет от них работодатель.

"Горячие" направления подготовки

- Будут ли в этом году во ВГУЭС новые специальности?

- Мы проанализировали самый "горячий" спрос на рынке труда, и совместно с нашими партнерами открыли ряд новых программ бакалавриата. Для нашего региона в приоритете транспорт, туристическая отрасль, то, что дает экономический рост. Эти направления во ВГУЭС традиционно сильны. Специалистов для туриндустрии и сферы гостеприимства мы уже 2 года готовим совместно с одной из лучших в мире профессиональных школ PHIMS (Новая Зеландия), а с прошлого года открыли дополнительно совместную программу с Альпийским центром образовательных программ из Швейцарии.

ВГУЭС хорошо известен как сильнейший на Дальнем Востоке "автомобильный" вуз, а в этом году мы вводим дополнительные программы для студентов кафедры сервиса транспортных средств: "Судовой технический сервис" и "Сервис авиационных перевозок". Качественная подготовка будет организована на базе крупнейших предприятий соответствующих профилей.

Также мы расширяем набор на направления "Международные отношения", "Регионоведение", "Морская экономика". Часть программы будет проходить за рубежом, в наших партнерских университетах, с полным погружением в языковую и культурную среду.

Интенсивно развивается Высшая школа телевидения ВГУЭС, в которой преподает блестящая команда профессионалов-практиков: мы вторые в России после главного вуза страны (МГУ им. М. В. Ломоносова), кто готовит бакалавров по направлению "Телевидение", в этом году в ВШТВ открывается также новое направление "Реклама и связи с общественностью".

И, конечно, настоящим прорывом для нашего региона является открытие во ВГУЭС профиля "Экономическая безопасность" - это очень серьезная программа, самая востребованная в России, и мы долго к этому шли. В 2014 году мы начинаем подготовку таких специалистов, которые действительно будут уникальны и, несомненно, конкурентоспособны на рынке труда.  

- Скажите, как будете готовить кадры по направлениям "Судовой технический сервис" и "Сервис авиационной техники"? Кто ваши партнеры?

- Заручившись поддержкой крупнейшей судостроительной компании – ОАО "Восточная верфь", мы открываем дополнительную образовательную программу "Судовой технический сервис". Уверены, что выпускники этой программы будут востребованы на рынке труда еще до окончания вуза – отрасль сейчас на стадии стремительного роста. Все условия для реализации такой программы у нас есть: высококвалифицированный кадровый состав кафедры сервиса транспортных средств (доктора и кандидаты технических наук), лабораторная база. Традиционно к ведению специальных дисциплин мы привлекаем специалистов-практиков, и данный профиль не будет исключением.

Что касается подготовки кадров по программе "Сервис авиационных перевозок" - это еще один ответ на запросы реального сектора экономики. Перевозки авиационным транспортом постоянно растут, парк воздушных судов увеличивается и обновляется, а вслед за этим растет потребность в соответствующих специалистах. Данная программа сейчас разрабатывается с участием специалистов ОАО "Владивосток Авиа", но мы открыты для диалога с другими работодателями в данной сфере.

Два диплома сразу и рабочая виза в Новую Зеландию

- Можете подробнее рассказать о сотрудничестве с Высшей школой экономики? Что это дает вашим студентам?

- Сотрудничество с Национальным исследовательским университетом - Высшая школа экономики г. Москва началось в декабре прошлого года. Что касается наших студентов, то уже в этом году они стали участниками Зимних школ ВШЭ, пройдя большой конкурсный отбор. В Москве их ждала уникальная образовательная и культурная программы, встречи с известными учеными и политиками, знакомство с сильнейшими студентами страны. После окончания нашего университета студенты могут получить магистерские степени в Высшей школе экономики. Кроме этого, они смогут одновременно учиться в Высшей школе экономики и во ВГУЭС и, выпускаясь из университета, получить соответственно два диплома.

- Каковы планы по расширению международных контактов вуза?

- Нашими партнерами сегодня являются ведущие вузы таких стран, как Вьетнам, Китай, Новая Зеландия, Нидерланды, США, Швейцария, Южная Корея, Япония. Есть и новые международные проекты – с Альпийским Центром образовательных программ (ALPINE CENTER Switzerland) и Даляньским Океанологическим университетом (Dalian Ocean University). Альпийский Центр образовательных программ - это швейцарская бизнес-школа в сфере туризма и гостеприимства, предлагающая передовые программы обучения по различным специализациям, основанным на швейцарской философии профессиональной подготовки.

Обучение по совместным с Даляньским Океанологическим университетом программам предполагает в начале преподавание в течение 2,5 лет иностранного языка носителями - китайскими преподавателями в привычной российской обстановке, а в последующие 2,5 года – обучение уже на китайском языке и стажировки в Китае. В итоге обе эти программы предоставляют реальную возможность для студентов ВГУЭС получить два диплома – российского и швейцарского или китайского образцов.

Также мы второй год работаем с Тихоокеанской международной школой гостиничного менеджмента (Новая Зеландия).

Выпускники Международной школы гостиничного менеджмента ВГУЭС-PIHMS получают новозеландский диплом бакалавра гостиничного менеджмента государственного образца квалификации Bachelor of Applied Hospitality and Tourism Management и право на работу в Новой Зеландии, что невозможно при обучении в США и Европе.

Бонусы для абитуриентов

- Изменятся ли контрольные цифры приема в этом году? Повысится ли порог баллов ЕГЭ?

- Контрольные цифры меняются каждый год. Министерство образования и науки РФ ежегодно устанавливает бюджетные места.

ВГУЭС в целом сохраняет количество бюджетных мест, а по некоторым направлениям даже увеличивает.

Что касается изменения порога баллов ЕГЭ, то он тоже меняется каждый год, но это зависит уже от подготовленности абитуриентов, количества бюджетных мест, востребованности образовательной программы и т.п. Размер проходного балла в 2014 году можно определить только после того, как все абитуриенты предоставят результаты ЕГЭ, т.е. после 25 июля. Проходные баллы за 2013 год можно посмотреть на сайте ВГУЭС в разделе "Абитуриентам".

- Предоставляет ли ВГУЭС льготы при зачислении для победителей и призеров школьных олимпиад, конкурсов?

- Победители и призеры олимпиад всероссийского и международного уровня зачисляются в университет вне конкурса. Всем ребятам, которые достигли больших успехов в олимпиадах и научных конкурсах школьников, и при этом имеют высокие баллы ЕГЭ, ВГУЭС предоставляет большие льготы и бонусы по дополнительным программам, что очень важно для тех, кто действительно ставит высокие цели и в образовании, и в будущей карьере. Кроме того, студентам, которые набрали от 190 до 210 баллов предоставляется повышенная стипендия 10 тысяч рублей в месяц, а набравшим сверх 210 балов – 14 тысяч рублей в месяц. Высокобалльникам, поступившим во ВГУЭС, мы оплачиваем проезд на поезде или самолете на каникулы, если они приехали к нам из другого региона.   

Более подробные ответы на вопросы можно прочитать на странице онлайн-конференции "ВГУЭС. Перезагрузка".

1392631242