На Чукотке бывший сотрудник полиции держал односельчан в клетке
13:30
МУП "Центральный" спасают от банкротства перед реорганизацией
13:04
Во Владивостоке ликвидировали нелегальную парковку
12:55
Блестящий результат в ванной: всего одна ложка этого столового средства творит чудеса
12:30
В Приморье завершилось расследование дела "легендарной" преступной группировки
12:13
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов
12:00
На Масленицу дальневосточники пробовали найти рецепт вкусных блинов
11:48
Роспотребнадзор направил в суд иск против скандального кафе в Дальнереченске
11:43
С реки Богатая начнется работа по борьбе с паводками во Владивостоке
11:23
Мокрый снег и порывистый ветер: погодный "сюрприз" движется на Приморье
11:19
Историко-патриотический парк нужен всему Хасанскому округу Приморья – Андрей Калачинский
11:17
В Приморье тюлененка спасли из ледяного плена
11:08
Туристическая индустрия Приморья внесла в экономику региона свыше 100 млрд рублей
10:50
Масштабные ремонтные работы объявлены во Владивостоке в 2024 году – список адресов
10:33
В Приморье ссора между мужчиной и женщиной закончилась падением с четвертого этажа
10:32
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять штрафные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27
Депутат Госдумы Виктор Пинский: Жители Дальнего Востока, голосуя, руководствуются фактами 17 марта, 13:00
Депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский призвал избирателей сделать выбор 17 марта, 09:53

Худрук театра оперы и балета в Приморье зарабатывает почти как губернатор края

Обнародован зарплатный фонд нового храма искусства - уборщица в нем получает больше, чем солист Приморской филармонии
17 сентября 2013, 14:30 Общество

Приморский театр оперы и балета, строящийся во Владивостоке, станет самым "богатым" на зарплаты среди всех учреждений культуры не только Приморского края, но, пожалуй, и Дальнего Востока. Уборщица театра оперы и балета получает больше, чем солист филармонии. А художественный руководитель нового театра обогнал по зарплате не только всех своих коллег из других учреждений, но и почти догнал по сумме ежемесячный доход губернатора, сообщает РИА PrimaMedia.

Театр оперы и балета уже вовсю готовится к премьере, которая запланирована на середину октября. Также там продолжается набор артистов и обслуживающего персонала. В Интернете уже появилась информация с указанием заработных плат музыкантов, артистов, руководства и уборщиц, которым позавидует любой деятель культуры. Однако художественный руководитель театра Антон Лубченко не стал комментировать информацию и раскрывать размер заработного фонда учреждения, сославшись на коммерческую тайну. С учетом того, что Приморский театр оперы и балета является бюджетным учреждением, то, как пояснили в Департаменте культуры Приморского края, никакой тайны в этих цифрах нет.

Музыканты театра опеы и балета, Тематическая иллюстрация

Музыканты театра опеы и балета, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Карина Нескородьева

- Учреждение финансируется из бюджета Приморского края, и мы, как орган исполнительной власти, считаем, что предоставление сведений об уровне заработной платы сотрудников подведомственных учреждений не является чем-то секретным, - отметила директор департамента Анна Алеко.

Согласно официальным документам, зарплатный фонд театра составляет 14,24 млн рублей при штате в 573 человека. Больше всех, как и положено, зарабатывают руководители: гендиректор, его заместители и художественный руководитель. Уровень зарплат варьируется от 97 тысяч до 170 тысяч рублей в месяц.

Театр оперы и балета, Тематическая иллюстрация

Театр оперы и балета, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Антон Балашов

Оклад того же худрука составляет около 65,5 тысяч рублей, в плюс к этой сумме – надбавки за высокие результаты и качество работы, районный коэффициент и дальневосточные, в итоге выходит сумма в 170 тысяч рублей. Для сравнения: у главы Приморского края Владимира Миклушевского заработная плата за вычетом налогов составляет около 200 тысяч рублей. 

Около 97 тысяч рублей отмерено главбуху. Чуть меньше досталось музыкантам - зарплата солиста оркестра составляет 86 тысяч рублей. Музыкантам не солистам назначено от 23 тысяч до 36 тысяч рублей.

Музыканты театра опеы и балета, Тематическая иллюстрация

Музыканты театра опеы и балета, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Карина Нескородьева

Артисты балета будут получать от 23 до 31 тысячи рублей в месяц. Размер зарплаты зависит от того, какую должность занимает артист. По словам худрука Приморского театра оперы и балета Антона Лубченко, разницы между артистами не делают - будь он из Нью-Йорка, Москвы или Находки.

- У ведущего солиста и у артиста 2-й категории зарплаты разные, и их "происхождение" значения не имеет. При формировании зарплаты учитывается, в первую очередь, опыт работы. Кроме того, во всех российских и европейских оркестрах существует практика персональных ставок для "штучных" артистов высочайшего класса, - прокомментировал Антон Лубченко.

Меньше всего получают кассиры, гардеробщики, костюмеры, уборщики, рабочие, лифтеры, контролеры, машинисты сцены, кладовщики и сторожи – каждый не более 15 тысяч рублей.  

Даже самая низкая зарплата, которую получает обслуживающий персонал в театре оперы и балета, выше заработков артистов и музыкантов из других театров Приморья.

Театр им. Горького, Тематическая иллюстрация

Театр им. Горького, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Анна Бессонова

Согласно официальным документам, зарплатный фонд Краевого драматического театра им. Горького на штат в 258 человек составляет всего 3,5 млн рублей, что в четыре раза меньше чем у "оперного". Худруку официально начисляют 129,6 тысяч рублей, это самая высокая зарплата в театре. Минимальная – у контролеров билетов – около 6 тысяч. 

Ефим Звеняцкий , Тематическая иллюстрация

Ефим Звеняцкий , Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

Артисты в "Горьковке" также не шикуют – сотрудники с квалификацией "Мастер сцены" получают от 17 до 30 тысяч, артисты высшей категории и того меньше. Музыканты из оркестра – около 12 тысяч, что на 3 тысячи меньше, чем зарплата у уборщицы в театре оперы и балета.

Похожая ситуация и в Театре молодежи, Приморском краевом театре кукол и Приморской краевой филармонии.

Зарплаты руководителей этих культурных учреждений составляют 67, 81, 29 тысяч рублей соответственно.

Театр молодежи, Тематическая иллюстрация

Театр молодежи, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Сергей Ланин

Артисты театра молодежи в зависимости от категории получают от 10 до 25 тысяч рублей, кукловоды от 6 до 26 тысяч рублей, солисты филармонии – от 7 до 25 тысяч рублей, музыканты – от 9 до 25. Гардеробщики, контролеры, уборщицы зарабатывают здесь также не более 6 тысяч рублей ежемесячно.

С таким уровнем заработных плат артистам приходится искать дополнительные возможности для заработка. И выходит, что сейчас в приморских учреждениях культуры остались одни энтузиасты, которые ставят на первое место искусство.

Те же, кто покинул театральные подмостки из-за маленьких зарплат, сейчас о своем решении не жалеют - их доходы выросли в разы.

- Для того чтобы работать в театре, надо работать где-то еще. Это профессия, которой не заработаешь много денег. На период 2011-го года максимальная зарплата, которая у меня была – 11,5 тысяч рублей. Мужчине в 30 лет получать такие деньги – смешно. Возраст подходит к тому, что надо создавать семью, иметь свой дом. Конечно, когда я ушел из театра, финансовая составляющая выросла в разы. Но люди, которые там трудятся, все равно ставят во главу актерство. Несмотря на возможности подзаработать, когда звонят и предлагают неплохие деньги за проведение шоу, праздника, они все равно пойдет на сцену, - рассказал телерадиоведущий, актер театра и кино Дмитрий Каплун.

То, что в новом театре зарплаты артистов и музыкантов сделали конкурентоспособными - это верный признак того, что искусство в Приморском крае поднимается с колен. Но сотрудники других краевых учреждений культуры не должны в этом сравнении казаться нищими трубадурами. Возможно, более четкое перераспределение средств могло бы немного уровнять в уровне доходов как руководителей театров, так и артистов, музыкантов, а также обслуживающий персонал.