Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Четверть рыбы Дальнего Востока России скупают оффшорные компании

"Серые схемы" экспорта рыбопродукции причиняют бюджету РФ миллиардные убытки
2 июля 2012, 13:10 Бизнес

Почти четверть улова на Дальнем Востоке России скупают компании, зарегистрированные в  оффшорных зонах. Практика международных рыбных аукционов – в КНР и Республике Корея – позволяет ряду российских экспортеров осуществлять "двойные" продажи уловов, легализуя сверхприбыль через известные мировые "налоговые прачечные".  Такие "серые схемы" экспорта рыбопродукции причиняют бюджету РФ миллиардные убытки, сообщил РИА PrimaMedia источник в госструктурах.

По данным собеседника агентства, в 2011 году Российские рыбаки выловили 4 млн тонн рыбы и других морепродуктов, две трети улова приходится на Дальний Восток. За прошлый год  через Приморье было экспортировано в КНР и Республику Корея без малого 1,072 млн тонн водных биопродуктов, что превышает одну треть от общего количества добываемых на Дальнем Востоке продуктов водного промысла.  Начало нынешнего года предвещает увеличение объемов экспорта – только за первый квартал уже вывезено 378 тысяч тонн.

Причем порядка 23% от общего количества экспортированной в КНР и Республику Корея рыбопродукции поступило в адрес компаний-импортеров, зарегистрированных в оффшорных зонах, отмечает источник РИА PrimaMedia.

По словам источника, сложилась практика, когда тысячи тонн, например, минтая покупаются компаниями, находящимися в экономически малоразвитых странах, которые в силу неразвитой промышленной инфраструктуры не только не могут употребить, но и переработать такой объём продукции и заведомо являются оффшорными зонами, так называемыми "прачечными" по отмыванию и легализации сверхдоходов.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, схема экспорта дальневосточной рыбы через международные рыбные аукционы – проста и "эффективна": партия рыбопродукции, выловленная российскими судами в экономической зоне РФ, экспортируется в КНР или Корею по фиктивным контрактам с фирмами, зарегистрированными в оффшорных зонах. При этом стоимость рыбопродукции по этим контрактам – существенно ниже общемирового уровня.

Затем партия рыбопродукции реализуется в ходе аукциона опять же российской российской компанией по более высоким ценам. Покупателем здесь выступает уже другая иностранная компания. Разница между реальной ценой продукции и заявленной при оформлении в России оказывается "в тени", то есть никак не налогооблагается.

Как отмечает источник РИА PrimaMedia, при таком "экспорте" в бюджет Российской Федерации перечисляются минимальные налоговые и иные сборы от сделок. Причем некоторые  недобросовестные предприниматели в ряде еще и случаев успешно истребуют из бюджета России налог на добавленную стоимость за экспортированную продукцию.

Напомним, что по оценке аппарата представителя президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева, государство ежегодно теряет из-за разграбления биоресурсов региона около 2 млрд долларов, из года в год уменьшаются поставки морепродуктов на российский рынок.  

По мнению доктора экономических наук Михаила Терского, отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого.  

Между тем, по мнению ряда экспертов, износ российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. В целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа не превысила за три года и 40 % объема высвобожденных за это время налоговых обязательств.

С момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли Китая, который, по мнению экспертов, делает из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию. Наши рыбаки дешево продают выловленную рыбу КНР, где ее перерабатывают и импортируют в РФ уже по очень высоким ценам.