Эдуард Худайнатов: биография главы ННК

Эдуард Худайнатов — нефтяник, топ-менеджер, предприниматель. Бывший руководитель ОАО «Севернефтегазпром», входящего в структуру «Газпрома». Занимал высокие должности в ПАО «НК "Роснефть"».

В настоящее время возглавляет и развивает собственное предприятие — «Независимую нефтегазовую компанию». Имеет два высших образования: в сфере финансов и юриспруденции.

Краткая биография


О детстве топ-менеджера известно немного. Худайнатов родился в небольшом населенном пункте Чимкент (Шымкент) на юге Казахской ССР. Сразу после школы переехал на Украину и несколько лет работал в совхозе под Одессой. В 1978 году Эдуарда призвали в армию.

После демобилизации молодой человек решил не возвращаться ни в Казахскую, ни в Украинскую ССР, а выбрал третий путь – переехал в Сибирь. Худайнатов обосновался в Нефтеюганске. Сначала занимался монтажом буровых установок на предприятии «Юганскнефтегаз», а в 1985 году сменил место работы — перешел в Миннефтегазстроя, где трудился в сфере погрузок и логистики.

В конце 80-х Эдуард Юрьевич решил уйти из добывающей отрасли и реализовать себя в бизнесе. На этот период приходятся его первые руководящие должности на предприятиях «Юганскпромфинко», «Эвихон» и «Эвихон-2». 

Госслужба


В середине 90-х в биографии предпринимателя произошёл резкий поворот — его увлекла политика. Первые шаги на госслужбе Худайнатов совершил в должности главы регионального отделения движения «Реформы — новый курс». 

Энергичность и прирожденная деловая хватка помогли управленцу быстро освоиться в новой сфере. Его карьера пошла в гору: в 1996 году получил назначение на пост заместителя главы администрации Нефтеюганска, а затем и первого замглавы Нефтеюганского района. В период с 1997 по 2001 год управленец также входит в число депутатов Тюменской областной Думы.

Жителям Нефтеюганского района Худайнатов особенно запомнился в должности главы ПГТ Пойковский. Поселок с населением менее 20 тысяч человек в середине 90-х находился не в лучшем положении: дороги требовали капитального ремонта, а программа строительства новых домов буксовала из-за нехватки финансирования. Эдуард Юрьевич сумел за несколько лет превратить Пойковский в один из самых благоустроенных и уютных поселков Югры: нашел средства для строительства инфраструктуры, озеленил улицы, построил храм и детский центр. 

Преобразования, начавшиеся благодаря Эдуарду, дали старт преображению Пойковского. Сегодня в поселке реализуется нацпроект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого строятся новые парки и заселяются новые многоквартирные дома.

В 2000 году во время выборов главы государства будущий топ-менеджер руководил региональным штабом Владимира Путина, а в 2001 году перешел на работу в администрацию президента. 

За успехи на госслужбе награжден:

  • орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;
  • медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством»;
  • орденом Почета;
  • званием «Почетный нефтяник»;
  • также является лауреатом премии «Репутация» в 2011 г.

Нефтегазовая сфера


В 2003 году Худайнатов оставил муниципальную службу и возглавил ОАО «Севернефтегазпром». В тот период дочернее предприятие «Газпрома» занималось освоением Южно-Русского месторождения. Топ-менеджер получил в распоряжение нефтегазоконденсатный участок, где была проведена лишь первичная геологическая разведка. При этом запуск Южно-Русского месторождения являлся приоритетным для ПАО «Газпром»: предполагалось, что именно отсюда начнутся поставки топлива по газопроводу «Северный поток».

Благодаря усилиям Эдуарда Юрьевича месторождение было успешно введено в эксплуатацию. Запуск состоялся в 2007 году, раньше запланированного срока.

В 2008 году Худайнатов ушел из «Севернефтегазпрома» — его пригласили на должность вице-президента в ПАО «НК "Роснефть"». В должности руководителя крупнейшей нефтяной компании топ-менеджер курировал производственные процессы и вопросы капитального строительства. В 2009 году вошел в состав правления «Роснефти».

В 2013 году Эдуард Юрьевич покинул высокий пост и занялся развитием собственного предприятия — «Независимой Нефтегазовой Компании». Организация Эдуарда объединяет более 20 различных компаний, специализирующихся на разведке, добыче, переработке и реализации нефтепродуктов. 

ННК — участник стратегического проекта «Восток Ойл». Совместно с «Роснефтью» компания намерена запустить в промышленную эксплуатацию большой кластер месторождений на Таймырском полуострове. В регионе планируют добывать до 25 млн тонн нефти к 2024 году. Проект предполагает создание всей необходимой структуры, в том числе крупнейшего порта «Бухта Север», который позволит выполнить важную задачу по загрузке и развитию Северного морского пути.