Порыв трубы оставил часть Снеговой Пади во Владивостоке без горячей воды
11:20
Новые Генконсулы Индии и Республики Корея приступили к работе во Владивостоке
11:09
В Ванино прошел промышленно-экологический форум при участии ведущих ученых-океанологов страны
11:03
Тут деревья ходят в "школу", а кусты стригут линейкой: день в питомнике Приморья
11:00
"Актер создает планету. Режиссер - галактики и вселенные" - топ-10 цитат Вадима Данцигера
10:53
Четвертые сутки в Приморье не могут найти пропавший вертолет R-44
10:46
Без прав, в опьянении и с кулаками: жители Артёма помогли задержать опасную автолюбительницу
10:40
Средний класс Приморья беднеет и уже не спешит за кредитами — экономист
10:35
Изданную при поддержке Сбера рукопись Григория Ходжера представили на Красной площади
10:24
Китайский суперкомпьютер оказался мощнее американских конкурентов
10:17
Пожилой житель Приморья получил 7 лет колонии за стрельбу в соседа из-за цветов
10:15
Мэрия Владивостока отклонила проект застройки у Орлиной сопки после протеста жителей
09:50
ТЦ "Гранд" во Владивостоке вновь пытаются закрыть – дело вернули на повторное рассмотрение
09:30
"Русский Краб" совместно с учеными выпустил 10 тысяч мальков камчатского краба в Японское море
09:30
Полиция Владивостока задержала двух горожанок за хранение и употребление запрещённых веществ
09:15

В Артемовском городском округе появится новый фельдшерско-акушерский пункт

Строительство планируется завершить раньше срока
30 сентября 2020, 20:35
Общество
На территории ФАПа ведутся работы по благоустройству ИА PrimaMedia
На территории ФАПа ведутся работы по благоустройству
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Новый фельдшерско-акушерский пункт в рамках нацпроекта "Здравоохранение" скоро введут в эксплуатацию в селе Олений Артемовского городского округа в Приморском крае. Общественные наблюдатели посетили объект, чтобы узнать, как идет строительство, сообщает ИА PrimaMedia.

Помещение снаружи почти готово, осталось еще благоустроить прилегающую территорию. Ожидается, что ФАП сдадут в конце октября 2020 года.

В учреждении будет холл, где можно посидеть и посмотреть передачи про здоровый образ жизни. Также предусмотрены технические помещения: комната для грязного белья; для отходов, сделанная согласно санитарным нормам, и даже комната для хранения лекарственных средств. В связи с тем, что поселок — отдаленный, в ФАП привезут запас медикаментов.

"Оборудование будет согласно стандартам оснащения. В новом фельдшерско-акушерском пункте установим электрокардиограф, дефибриллятор, оборудование для смотровых кабинетов — гинекологическое кресло, смотровые светильники, дезинфекционное оборудование", — рассказала главный врач больницы №2 Ирина Васильева.

Ранее ФАП находился на первом этаже детского сада, но в связи с нехваткой мест в образовательном учреждении было принято решение организовать на первом этаже ясельные группы. Правительство выделило средства для строительства отдельного помещения фельдшерско-акушерского пункта.

Строительство идет с опережением графика. Уже возведены стены, крыша и перегородки. В планах завершись строительство в течение трех недель.

Начальник отдела по организации охраны здоровья администрации городского округа Ирина Сенотрусова рассказала, что еще в прошлом году — после обсуждения вопроса с общественностью — отправили обращение руководству Приморского края, о том, что селу Олений нужен типовой ФАП.

— Нам нужно было действовать быстро. Быстро поставить землю, которую мы выбирали совместно, чтобы жителям было удобно, на кадастровый учет. На каждую планерку приезжает директор по строительству и капитальному ремонту. Территория благоустраивается, совместная работа города и края делается для жителей села Олений, — отметила Ирина Сенотрусова в беседе с корр. редакции.

В Артемовском городском округе во всех населенных пунктах есть ФАПы — модульные стоят в селах Ясное и Кролевец, в Суражевке построен кирпичный ФАП, а в Кневичах — врачебный участок.

На установку модульного ФАПа в селе Олений было затрачено 8 млн рублей, дополнительно 3 млн выделено правительством края на приобретение медицинского оборудования.

Строительство идет на опережение — новый ФАП в селе Олений планируют сдать к концу октября

Строительство идет на опережение — новый ФАП в селе Олений планируют сдать к концу октября. Фото: Фото: ИА PrimaMedia

Новый медпункт возводят в рамках нацпроекта "Здравоохранение". В фельдшерско-акушерском пункте местные жители смогут померить давление, сдать анализ на сахар, сделать электрокардиограмму. Еще здесь будут принимать выездные бригады узких специалистов и проходить профилактические мероприятия.

222817
43
37