Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

"Деловая Россия" в Приморье: ДВ-бизнес готов стать опорой нацпрограмме развития региона

Приморские "делороссы" видят в реализации программы новые возможности для всего дальневосточного бизнеса
15 октября 2020, 09:47 Бизнес
Сопредседатель Приморского регионального отделения "Деловой России" Григорий Тимченко предоставлено ПРО ООО "Деловая Россия"
Сопредседатель Приморского регионального отделения "Деловой России" Григорий Тимченко
Фото: предоставлено ПРО ООО "Деловая Россия"

Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, не так давно утвержденная распоряжением правительства РФ, не могла не вызвать интерес в деловых кругах региона. Не стало исключением и Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", члены которого сейчас внимательно анализируют документ, с тем чтобы выработать рабочие предложения по его реализации. По мнению приморских делороссов, успешному выполнению программы может способствовать активное участие в ее мероприятиях представителей дальневосточного бизнеса, сообщил сопредседатель Приморского регионального отделения "Деловой России" Григорий Тимченко в беседе с корр. ИА PrimaMedia.

— Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока России на перспективу до 2035 года — это важный документ, который закладывает вектор  развития всего нашего региона на ближайшие 15 лет. Указанная программа, которая принята Правительством нашей страны, развивает основные стратегические задачи, которые поставлены в указах Президента в 2018 и в 2020 году. Основная цель всех этих действий на высшем государственном уровне — создание условий для того, чтобы Дальний Восток развивался ускоренными темпами, это крайне необходимо как для того чтобы "наверстать" другие регионы страны, от которых мы пока отстаем по ряду показателей, так и создать здесь привлекательные условия для захода в регион иностранных инвесторов, для развития здесь экономических проектов с международным участием, прежде всего с привлечением капитала и технологий из ведущих экономик Азиатско-тихоокеанского региона, — сказал Григорий Тимченко.

По мнению собеседника агентства, программа имеет важнейшее позитивное значение для развития Дальневосточного региона вообще и Приморского края и Владивостока как крупнейших его центров экономического развития — в частности.

Говоря о наиболее важных и значимых пунктах программы, наиболее принципиальных для комплексного развития экономики Дальневосточного федерального округа, Григорий Тимченко выделил ряд наиболее важных пунктов экономического характера.

Так, сокращение сроков включения новых инвестиционных площадок в границы территорий опережающего развития и установление дополнительных гарантий сохранения условий предпринимательской деятельности в преференциальных режимах на период реализации инвестиционных проектов, в том числе в части градостроительных, экологических норм и правил, земельно-имущественных и иных отношений увеличит количество государственных гарантий для бизнеса, который входит в режимы ТОР и СпВ и планирует капиталовложения на стратегическую перспективу в течение многих последующих лет. Это поможет предпринимателям планировать развитие своего бизнеса на больший срок, что всегда дает больше конкурентных преимуществ.

Также важно установление льготной ставки налога на прибыль организаций на весь срок реализации инвестиционного проекта в качестве альтернативного варианта налогообложения на выбор инвестора, что также формирует прямые льготы для бизнеса, работающего в таких проектах.

— Не менее значимым, на мой взгляд, представляется увеличение экспортных пошлин на вывоз леса, что должно способствовать дальнейшему росту объемов переработки добываемого леса и получения продукции лесного комплекса в виде готовых изделий с высокой добавленной стоимостью на нашей территории. Такая продукция будет иметь в том числе и экспортный потенциал. Учитывая, что Дальний Восток — это традиционно "лесной" регион, массовый вывод лесодобычи на уровень глубокой переработки древесины позволит создавать здесь у нас дополнительные возможности для развития всей экономики, в том числе в сопредельных отраслях, например, в строительстве, где есть спрос на такую продукцию, — подчеркнул Григорий Тимченко.

Важным и актуальным можно считать и решение об осуществлении сбора и обобщения информации о целевом использовании земель сельскохозяйственного назначения на территории Дальневосточного федерального округа в целях последующего вовлечения в оборот неиспользуемых земель для реализации инвестиционных проектов, а также создание единой базы данных, позволяющей формировать кластеры из земель разного правового режима для реализации крупных сельскохозяйственных проектов. Это позволит существенно улучшить подготовку земель под хозяйственное использование, реализовывать как агропроекты, так и иные инвестиции, и модели хозяйственного использования, связанные с земельными участками.

Критически важным для Дальнего Востока как Тихоокеанского региона России является решение о мерах по стимулированию и модернизации существующего и строительство нового рыбопромыслового флота, стимулирование модернизации и строительства объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры, объектов хранения рыбной продукции, реконструкция объектов федеральной собственности портовых сооружений рыбных терминалов морских портов, поддержка аквакультуры и товарного осетроводства. Эти меры также важны, поскольку позволят развивать традиционно сильную для Дальнего Востока отрасль его экономики — добычу морских биологических ресурсов, где необходимо повышать степень переработки продукции

— Кроме этого, я убежден, большое значение в качестве "ускорителя" экономического развития нашего региона будут иметь те меры, которые касаются строительного комплекса и сопредельных сфер, требующих возведения различных объектов капитального строительства. Это льготные кредиты для строительства гостиниц, модернизация газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" для улучшения газификации региона, увеличение объема жилищного строительства в 1,6 раза — до 3,3 млн кв. метров в год, сокращение количества непригодных для проживания жилых помещений, а также многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции, в 3,5 раза, — отметил Тимченко.

По словам собеседника агентства, расселение 1,7 млн. кв. метров такого жилья, благоустройство, повышение уровня обеспеченности общественными и рекреационными пространствами, создание нового облика дальневосточных городов; реализация проектов деревянного домостроения — все это создает условия для существенного расширения строительного комплекса в Дальневосточном регионе, для развития системы подготовки кадров для строительства, работы по увеличению производства собственных строительных материалов и инженерных строительных систем на территории Дальневосточного федерального округа, позволит улучшить качество как жилой, так и коммерческой недвижимости.

Важной также является задача обеспечения транспортной доступности 1265 населенных пунктов, не имеющих связи по автомобильным дорогам с твердым покрытием или с переходным типом покрытия с сетью дорог общего пользования региона, увеличение доли автомобильных дорог регионального и местного значения, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям. Это особенно значимо в части строительства качественных автодорог между крупными городами в одном и между соседними регионами, например, в масштабах Приморского и Хабаровского краев.

Значимым также представляется комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса, в частности обеспечение консолидированного объема финансовой поддержки, оказанной субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках национальной гарантийной системы, в объеме не менее 420 млрд рублей до 2024 года, а также законодательное закрепление права органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления устанавливать преимущество в отношении цены государственного (муниципального) контракта, предлагаемой на торгах субъектами малого и среднего предпринимательства, зарегистрированными в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Нельзя забывать, что именно малый и средний бизнес — это 90% всей торговли и бытового обслуживания населения, а также основной ресурс занятости населения в малых городах и сельской местности, подчеркнул сопредседатель Приморского регионального отделения "Деловой России".

— Говоря о программе в целом, считаю критически важным использование максимального процента подрядчиков из числа именно дальневосточного бизнеса при реализации данной программы — это позволит существенно увеличить объем работ, выполняемых предпринимателями самого различного профиля, повысит благосостояние работников и увеличение налоговых отчислений, то есть позволит решить не только экономические, но и социальные проблемы. Также важным представляется максимальное привлечение профессиональных организаций и объединений бизнеса, таких как "Деловая Россия", к обсуждению механизмов практической реализации программы на конкретных территориях в пределах Дальнего Востока и выработки максимально оптимальных путей решения таких задач. Представители Приморского регионального отделения "Деловой России" со своей стороны готовы к такой работе с властями различных уровней и уже анализируют основные положения программы для выработки рабочих предложений, — сообщил Григорий Тимченко.