Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

"Дорабатывать смысла нет – забыть" - эксперты о проекте мэрии ограничить зоны ТОС

Администрация Владивостока внесла в Думу города проект МПА, касающийся территориального общественного самоуправления
28 января 2021, 07:35 Общество
Тематическая иллюстрация Илья Табаченко, ИА Primamedia
Тематическая иллюстрация
Фото: Илья Табаченко, ИА Primamedia

Комитет Думы Владивостока по местному самоуправлению рассмотрел проект МПА "О внесении изменений в приложение к решению Думы города № 157 "Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении". Документ предлагал исключить из зоны формирования ТОСов земли комплексного и устойчивого развития территории (КУРТ), земли, занятые инженерными сооружениями и сетями и ряд других. По мнению экспертов, предлагаемый правовой акт поставил бы крест на общественном самоуправлении, потому как создавать их во Владивостоке при заданных условиях было бы попросту негде. Сегодня проект отправлен на доработку, но не снят с рассмотрения.

Проект МПА, касающийся границ ТОСов, наравлен в Думу вице-мэром Натальей Соколовой. Согласно тексту документа, в состав территорий ТОС не должны входить территории, предоставленные физическим и юридическим лицам, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, в отношении которых принято решение о подготовке документации по планировке территории, а также занятые инженерными сооружениями, сетями и коммуникациями.

Таким образом, ТОС, по сути, могут изгнать с улиц Владивостока, потому как найти в городе место без каких-либо коммуникаций и планов застройки практически невозможно. В пояснительной записке сообщается, что ТОС может осуществляться, например, в подъездах многоквартирного дома, в самом МКД, в группе жилых домов, в жилом микрорайоне и в сельском населенном пункте, не являющемся поселением. Экспертное сообщество встретило инициативу мэрии, мягко говоря, в штыки.

— Это прямое урезание интересов участников ТОС, потому что речь, в частности, ведется о границах территорий между домами, — считает Наталья Беленцева, председатель ТОС "Первый Приморский", член Общественной палаты Приморского края. — Дело в том, что какую-то особую ответственность или полномочия ТОСы на этих территориях не несут и не имеют. Соответственно, нет объективной причины их исключать. Зато это ограничивает инициативу граждан, их вовлеченность в процессы развития территорий. Это разъединяет людей. Это абсурдно и противоречит смыслу созданию ТОСов.

— Проект МПА о ТОСах, попавший на рассмотрение в Думу, нельзя расценивать иначе как закручивание гаек в теме ТОС, — говорит Виталий Гречанюк, председатель ТОС "Патрокл-Сочинская", который также входит в Общественную палату региона . — Напомню, их перезапуск случился в 2018 году, а затем их планомерно хоронят. Это и дополнительные препоны по регистрации в части границ, а также то, что вместо целевой программы развития ТОС, в которой предполагалось хоть и скудное, но хоть какое-то финансирование, предложили так называемые инициативные проекты для всего города. Мотивы инициаторов этих процессов я оцениваю так — плохой чиновник рассматривает консолидацию граждан как угрозу. Хороший же чиновник и депутат видит в ТОС партнеров и опору.

— Дорабатывать МПА никакого смысла я не вижу — о нем просто надо забыть, — считает Александр Юртаев, один из первопроходцев введения ТОС во Владивостоке, экс-депутат Думы города. — Зачем создается ТОС — для организации самоуправления жителей. Это поднимает их активность, приобщает их к участию в будущем той территории, на которой они проживают, к проведению на ней мероприятий. Мы принимали положение о ТОС с боем. Вносили через непрофильный комитет, чтобы добраться до заседания Думы, пробивали его принятие с постоянным сопротивлением. И с тех пор постоянно так. Почему? Потому что это окопная болезнь, которая, к сожалению, присуща нерадивым городским руководителям. Они бояться сегодня слово сказать, принять решение. А настоящий руководитель будет только приветствовать ТОСы, потому что они — помощники в создании настоящего гражданского общества.

2341360.jpgМэрия Владивостока предлагает взрывной рост аренды земли на фоне "уголовного кризиса"

Бизнес-сообщество видит в проекте решения "очень неприятную новость"

Отметим, что в столице Приморья принята муниципальная программа "Развитие территориального общественного самоуправления на территории Владивостокского городского округа" на 2018-2022 годы. Ее главным исполнителем является управление туризма и общественных инициатив. Соисполнители — управление содержания жилищного фонда администрации города Владивостока, управление по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока, управление дорог и благоустройства администрации города Владивостока. Ни один из этих органов администрации не находится под общим руководством вице-мэра Натальи Соколовой. А сам МПА, по мнению экспертов, противоречит главным целям муниципальной программы — создание благоприятных условий для развития и осуществления деятельности ТОС города Владивостока и поддержка общественно-значимых инициатив.

1611808500