Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Андрей Островский: Фейки появляются там, где власть опаздывает с официальной информацией

На полях 8-го Дальневосточного Медиасаммита прошла уже традиционная сессия парламентской журналистики
11 июня 2021, 18:20 Общество МедиаСаммит
На полях 8-го Дальневосточного Медиасаммита прошла уже традиционная сессия парламентской журналистики ИА PrimaMedia
На полях 8-го Дальневосточного Медиасаммита прошла уже традиционная сессия парламентской журналистики
Фото: ИА PrimaMedia

Эффективные формы сотрудничества в условиях появления новых медиа, а также пользу скандалов и проблему фейков для депутатов разных уровней и "цифровую гигиену" обсудили участники парламентской сессии, прошедшей в рамках 8-го Дальневосточного Медиасаммита.

Модераторами дискуссионной площадки выступили председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик и главный редактор "Новой газеты во Владивостоке" Андрей Островский. Спикерами выступили доцент департамента коммуникаций и медиа школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Петр Самойленко, редактор отдела политики газеты "Владивосток" Александр Салков, заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий и начальник отдела видеопродукции управления по связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания Приморья Ирина Черных.

Приморские парламентарии видят в СМИ серьезного партнера. Об этом рассказал Александр Ролик.

"Масс-медиа — это один из ведущих институтов гражданского общества, который активно взаимодействует в том числе и с парламентскими структурами. Мы внимательно относимся к замечаниям, которые звучат в наш адрес со стороны СМИ, обязательно прислушиваемся к мнению журналистов и стараемся соответствующим образом реагировать", — отметил он.

Андрей Островский рассказал о главной особенности текущего года для журналистов — надвигающихся выборах в ЗС ПК и Государственную Думу.

— В этом смысле, мне кажется, характер нашего обсуждения особенный, — подчеркнул один из самых известных приморских журналистов. — Безусловно, не только журналисты, освещающие парламентскую деятельность, но и другие примут участвовать в этом процессе. Он будет не лишен различных скандалов, конфликтов в той или иной форме, что я считаю вполне нормальным. Если это нормальные конкурентные выборы, то они всегда сопряжены с борьбой. Так и должно быть. Другой вопрос, что условно называемые скандалы должны решаться цивилизованным путем и без перетягивания грязного белья. А что касается столкновения позиций — нормальный фактор борьбы.

Петр Самойленко рассказал о вызовах, которые пандемия коронавируса несет для медиасферы, и новых возможностях для работы, которые в таких условиях появились у органов законодательной власти.

На полях 8-го Дальневосточного Медиасаммита прошла уже традиционная сессия парламентской журналистики

На полях 8-го Дальневосточного Медиасаммита прошла уже традиционная сессия парламентской журналистики. Фото: ИА PrimaMedia

"Пандемия внесла серьезные коррективы во всю нашу жизнь, в том числе была затронута информационная сфера. Ключевым моментом здесь можно назвать активное распространение в медиапространстве фейковых новостей. Информация, раньше поступавшая к нам из классических источников, стала частично замещаться неофициальной, имеющей провокативный и недостоверный характер информацией из соцсетей и коммуникаторов", — обозначил Петр Самойленко.

Эксперт напомнил об уголовной ответственности за распространение фейков, привел много примеров, а также дал рекомендации депутатскому корпусу соблюдать "цифровую гигиену". То есть следить за тем, что они выкладывают у себя в социальных сетях.

Андрей Островский в рамках дискуссии сделал пару замечаний к длинному выступлению спикера (доклад Петра Самойленко занял существенную часть всей сессии).

-Когда вы говорите о фейках — вроде все правильно. Но я бы ввел сюда в некоторой степени и ответственность власти, — подчеркнул он. — Когда она опаздывает с информированием о том или ином резонасном событии, то не надо об этой стороне забывать тоже. Это очень важный элемент появления фейков.

Александр Салков в своем кратком выступлении отметил новые форматы работы ЗС ПК — дистанционные заседания, которые транслируются онлайн. Журналист отметил плюсы новшества — теперь практически все желающие могут следить за обсуждением и принятием законов, находясь у себя дома. При этом Александр Салков выразил надежду, что "очный формат" все-таки вернется. Хотя бы на заседаниях комитетов ЗС ПК, где журналисты наиболее часто наблюдают дискуссии, споры и горячие обсуждения вопросов. Эксперт также предложил вести прямую трансляцию комитетов по примеру заседаний ЗС ПК.

На полях 8-го Дальневосточного Медиасаммита прошла уже традиционная сессия парламентской журналистики

На полях 8-го Дальневосточного Медиасаммита прошла уже традиционная сессия парламентской журналистики. Фото: ИА PrimaMedia

Алексей Вишневецкий, в свою очередь, рассказал о том, что три года являлся заместителем главного редактора "Парламентской газеты".

"Газета о законах и людях, которые их создают" — с таким подстрочником выходило наше издание. В нем помимо обязательных публикацией мы старались размещать нужные и полезные как читателям, так и депутатам материалы. Например, подготавливая материалы для главной темы номера, мы старались говорить о том, чем тот или иной закон поможет людям или что нужно сделать, чтобы он лучше работал", — сказал эксперт.

На полях 8-го Дальневосточного Медиасаммита прошла уже традиционная сессия парламентской журналистики

На полях 8-го Дальневосточного Медиасаммита прошла уже традиционная сессия парламентской журналистики. Фото: ИА PrimaMedia

Ирина Черных рассказала вкратце о создании видеоматериалов для освещения парламентской деятельности. По ее словам, только около 10 регионов в стране обладает такими возможностями, чтобы эти видеоматериалы носили телевизионное качество. Приморье — один из них. Медиапродукт краевого парламента — программа "Парламентская неделя", еженедельно выходит на канале ОТВ.

На полях 8-го Дальневосточного Медиасаммита прошла уже традиционная сессия парламентской журналистики

На полях 8-го Дальневосточного Медиасаммита прошла уже традиционная сессия парламентской журналистики. Фото: ИА PrimaMedia

Напомним, во Владивостоке 10 и 11 июня проходил "Дальневосточный МедиаСаммит". В течение двух дней были проведены десятки дискуссий, мастер-классов и других мероприятий для сотрудников медиаотрасли. Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита-2021 выступают правительство Приморского края, Союз журналистов России, Приморское региональное отделение Союза журналистов России и Дальневосточный федеральный университет.