По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
18 апреля, 15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

"Люди не верят": во Владивостоке соберутся противники застройки в районе Тополиной аллеи

Жители Башидзе и Красного Знамени заявляют, что рядом с их домами готовят почву под точечную застройку, участок продаётся за 111 млн
Территориальная зона – Зона застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и более) (Ж 4) Скриншот - экспозиция проекта
Территориальная зона – Зона застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и более) (Ж 4)
Фото: Скриншот - экспозиция проекта

Очередная красная точка появилась на карте застройки Владивостока. В понедельник, 19 июля, жители проспекта Красного Знамени, улицы Башидзе и Партизанского проспекта соберутся, чтобы обсудить судьбу участка с кадастровым номером 25:28:020008:178  в районе Тополиной аллеи. Сегодня там находится автостоянка, но есть опасения, что скоро на её месте может развернуться большая стройка. Земля выставлена на продажу за 111 млн рублей, в 2020 появился проект межевания территории. Жителей близлежащих домов уведомили об общественных слушаниях  по вопросу предоставления разрешения на  использование земельного участка. Более того, несколько лет назад здесь уже планировалось строительство многоэтажек, сообщает ИА PrimaMedia.

Конфликт разгорается вокруг участка с кадастровым номером 25:28:020008:178. площадью 1 465 кв. метров, расположенного по адресу: улица Читинская, дом 7/3. Согласно генплану, он попадает в зону многоэтажной застройки Ж4. Но вид условно-разрешённого использования этой территории — "подземные или многоэтажные сооружения для хранения автомобильного транспорта". Собственник просит мэрию предоставить ему разрешение на условно разрешенный вид использования, который допускает строительство многоярусных парковок.

По словам местных жителей, "подозрительное движение" началось в июле. Администрация города 7 июля уведомила их о проведении общественного обсуждения "по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования "Хранение автотранспорта" земельного участка".

А 12 июля в Сети появилось объявление: "Продам отличный участок земли на Тополиной аллее во Владивостоке. Цена — 111 255 000. Зона Ж-4. Есть электричество, подъездные пути". 

Жители района видят здесь определённую взаимосвязь. Они предполагают, что рядом с их домами (возможно) готовится почва под очередную точечную застройку. 

"Ж4 — это территориальная зона по генеральному плану, где можно возводить дома от 9 этажей и выше. Но нынешний условно-разрешённый вид использования участка не допускает такое строительство. Однако если проект, вынесенный на общественные слушания, одобрят, с учётом генплана это позволит строить здания не выше трёх этажей. Например, многоуровневую парковку. А в истории нашего города немало примеров, когда поверх таких многоуровневых парковок вырастают "свечки", — рассказал агентству один из активистов.

В распоряжении агентства оказалось заявление, направленное собственником участка в администрацию города. 

1 / 2

"Я являюсь собственником участка с видом разрешенного использования "подземные или многоэтажные сооружения для хранения автомобильного транспорта (многоярусные парковки)".

В настоящее время такой вид разрешенного использования в классификаторе видов разрешенного использования отсутствует.

Данный земельный участок в соответствии с правилами землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа расположен в территориальной зоне застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и более) (Ж 4).

Вместе с тем, среди видов разрешенного использования, указанных в градостроительном регламенте для данной территориальной зоны имеется вид разрешенного использования "Хранение автотранспорта", который наиболее подходит под вид разрешенного использования моего земельного участка. Вместе с тем, данный вид разрешенного использования является условно разрешенным видом.

"… Я хочу привести вид разрешенного использования своего участка в соответствие с классификатором видов разрешенного использования, но не могу этого сделать самостоятельно, поскольку данный вид относится к условно-разрешенным видам использования земельных участков и для его изменения мне необходимо получить соответствующее решение главы города Владивостока", — следует из заявления.

Кроме того, собственник указывает на то, что в соответствии с постановлением администрации города Владивостока от 02.03.2020 № 863 утверждена документация по планировке территории. Она включает в себя и проект межевания, куда вошёл участок с кадастровым номером 25:28:020008:178. Документацией определено, что его площадь должна быть увеличена до 1656 кв. метров. 

"Ввиду несоответствия вида разрешенного использования действующим правилам землепользования и застройки я в настоящее время не могу заключить соглашение о перераспределении своего земельного участка как того требует утвержденный проект межевания территории. С учётом изложенного, прошу предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования "Хранение автотранспорта" земельного участка, площадью 1 465 кв.м с кадастровым номером 25:28:020008:178", — заключает собственник.

Узнав об этих планах, жители близлежащих домов забили тревогу. 

"У меня был разговор с собственником участка, на котором расположена автостоянка. Он в очередной раз обратил мое внимание и просил обратить внимание всех жителей, что данные общественные слушания — для того, чтобы урегулировать документальное оформление участка и привести его в соответствие с существующими нормами", — рассказал агентству информированный источник.

Но большинство жителей склоняются к тому, что ситуация подозрительная. Земля в центре города "золотая", отмечают они, застройщики бьются за каждый свободный метр. И в данном случае лучшее решение — превентивные меры. 

"Мы считаем, что ни социальная, ни транспортная инфраструктура, ни инженерные коммуникации не приспособлены под возможное строительство на этом участке. У нас и так большие проблемы — летом нет холодной воды, зимой тепла, канализация стоит в трубах и не стекает как положено.

Кроме того, автостоянка — единственная на весь район. Рядом нет общественных пространств и места для прогулок. Мы против любого строительства рядом с нашими домами", — комментирует другой собеседник агентства из числа активистов. 

Жители обращают внимание на то, что когда-то на участке уже планировалось строительство двух многоэтажных домов и офисного здания, "но люди поднялись и тема умерла". 

К ситуации подключился депутат Заксобрания Артём Самсонов и партия "Новые люди". Собрание жильцов по этому вопросу состоится в понедельник, в 19.00 рядом с домом по адресу Башидзе,12. 

Принять участие в общественных слушаниях можно с  08.07.2021 по 20.07.2021 посредством заполнения электронной формы на официальном сайте администрации города Владивостока www.vlc.ru в разделе управления градостроительства "Общественное обсуждение" с 08.07.2021 по 14.07.2021 в письменной форме в адрес администрации города Владивостока по почте: город Владивосток, Океанский проспект, 20.

1626690600