Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Прокуратура оспаривает законность стройки ГК "Эскадра" на ул. Гамарника во Владивостоке

По оценке надзорного органа, администрация города при выдаче разрешения на строительство нарушила нормы градостроительного законодательства
Прокуратура России ИА PrimaMedia
Прокуратура России
Фото: ИА PrimaMedia

Прокуратура города Владивостока направила в Ленинский суд административное исковое заявление о признании незаконным разрешения на строительство 25-этажного  жилого комплекса в районе ул. Гамарника, 18б, выданного управлением градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока застройщику ООО "СЗ "ВладСтройГрупп" (входит в подконтрольную Борису Позднякову ГК "Эскадра"). Такая информация содержится в официальном ответе надзорного органа на запрос редакции ИА PrimaMedia.

Напомним, что проверка, проведенная ранее Минстроем Приморского края в ответ на обращения граждан, выступающих против проблемной для микрорайона "точечной" застройки, показала, что администрация Владивостока при выдаче компании "СЗ "ВладСтройГрупп" разрешения на строительство жилого дома в районе ул. Гамарника, 18б допустила нарушения градостроительного законодательства РФ (какие именно, на тот момент было неизвестно). По итогам проверки главе администрации Владивостока Олегу Гуменюку было направлено предписание об устранении выявленных нарушений.

Доводы Минстроя, изложенные в предписании, были проанализированы в управлении градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока. В результате был подготовлен ответ об отсутствии нарушений при принятии решения о выдаче разрешения на строительство 25-этажного дома в районе улицы Гамарника, 18б (разрешение от 31.01.2020 № RU25304000-08/2020).

И краевому Минстрою не оставалось ничего другого, как направить соответствующие документы в прокуратуру города Владивостока для принятия мер прокурорского реагирования.

Учитывая большой общественный резонанс, вызванный проблемной стройкой на Гамарника, 18б (местные жители, в частности, подготовили и направили обращение на имя губернатора Приморского края Олега Кожемяко), редакция ИА PrimaMedia обратилась с официальным запросом к прокурору города Владивостока Сергею Лубенцу. В установленные федеральным законом о СМИ сроки ответ на запрос был получен (за подписью заместителя прокурора города Владивостока, младшего советника юстиции Елены Брызгалиной).

Приводим фрагмент ответа полностью, без правок и сокращений:

"Ранее прокуратурой г. Владивостока по публикациям, размещенным в средствах массовой информации, многочисленным обращениям, в том числе Министерства строительства Приморского края проведена проверка по вопросу законности выдачи разрешения на строительство объекта "Жилого комплекса в районе ул. Гамарника, 18 "б" на территории г. Владивостока.

Установлено, что в январе 2020 года администрацией города Владивостока ООО "Специализированный застройщик "ВладСтройГрупп" выдано разрешение на строительство объекта "Жилого комплекса в районе ул. Гамарника, 18 "б" на территории г. Владивостока".

Основанием выдачи разрешения на строительство послужили документы, предусмотренные ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Между тем, указанное разрешение выдано с нарушением норм градостроительного законодательства, поскольку застройщиком не обеспечено минимальное количество мест для хранения автомобилей, а также превышен максимальный коэффициент плотности застройки жилыми домами в зоне (Ж4) (курсив наш – ред.). 

Учитывая выявленные нарушения требований градостроительных регламентов, прокурором города принесен протест на вышеуказанное разрешение на строительство, который рассмотрен, требования прокурора органом местного самоуправления не исполнены.

В целях фактического устранения выявленных нарушений закона 02.06.2020 прокуратурой г. Владивостока в Ленинский районный суд г. Владивостока направлено административное исковое заявление о признании разрешения на строительство незаконным. Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования, а также устранение нарушений закона поставлены на контроль в прокуратуре г. Владивостока".

От редакции отметим, что в обращении на имя губернатора Приморья граждане, выступающие против проблемной для микрорайона "точечной" застройки на Гамарника, 18б, обращали внимание  главы региона на то, что в проекте строительства 25-этажного жилого дома может быть существенно занижено как количество будущих жильцов, так и "привязанное" краевыми нормативами к этому показателю количество обязательных парковочных мест. Помимо этого, жители неоднократно выражали мнение (в ходе общественных слушаний и в соцсетях) о том, что 25-этажное здание существенно нарушит жизненное пространство микрорайона. Как следует из ответа прокуратуры города Владивостока, опасения жителей не лишены оснований.

Согласится ли с мнением прокуратуры Ленинский суд, покажет будущее. Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования, а также устранение нарушений закона поставлены на контроль в прокуратуре города Владивостока.

Редакция ИА PrimaMedia продолжает следить за развитием событий.