ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Александр Клячин взял "азимут" на Шерегеш

Новый комплекс станет вторым в России, такого рода инвестиционным проектом, направленным на создание полноценного горнолыжного туркластера
3 сентября 2021, 08:52 Бизнес
Шерегеш Изображение ermakovasve с сайта Pixabay
Шерегеш
Фото: Изображение ermakovasve с сайта Pixabay

Новый комплекс, который будет построен в рамках партнерства правительства Кузбасса и компании Gleden Invest Александра Клячина в районе курорта Шерегеш, станет вторым в России, такого рода инвестиционным проектом, направленным на создание полноценного горнолыжного туристического кластера. В настоящий момент в стране функционирует пока единственный похожий объект — Rosa Khutor в Сочи, сообщает ИА PrimaMedia.

Российские туристы, обратившие в пандемическую эпоху свой взгляд внутрь страны, "тонизируют" отельеров и туроператоров. Россия планирует увеличить поступления в ВВП от туриндустрии почти в два раза к 2030 году. Пока же отрасль, которая приносит в бюджеты развитых стран сотни миллиардов долларов ежегодно, в России достигает отметки лишь в $50,6 млрд (3,7 трлн рублей) в год.

Для примера, объем "туристических" доходов США составляет $1839 млрд в год, Китая — $1584 млрд, Японии — $359.4 млрд или Франция — $229.3 млрд.

Реализуемый правительством РФ по поручению президента Владимира Путина нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" направлен на увеличение вклада отрасли в ВВП России до 8,2 трлн рублей к 2030 году и двукратному росту количества рабочих мест в туризме до 4,2 млн человек к 2030 году.

Одним из первых этапов проекта стало соглашение, подписанное в 2021 году губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым и главой совета директоров Gleden Invest Александром Клячиным по строительству нового горнолыжного комплекса в районе курорта Шерегеш. 

Александр Клячин известен в России как крупный инвестор и создатель первой и самой большой отечественной сети отелей "Азимут". Это — 41 отель в городах от Мурманская до Владивостока. Отели "Азимут" есть сегодня также в Германии, Австрии и Израиле. В Сибири сеть представлена сегодня в Новосибирске, Якутске, Кызыле, Кемерово, Мирном. Теперь отели "Азимут" появятся и в Шерегеше — самом крупном сибирском горнолыжном центре.

Курорт построенный в 1970 году и известный нескольким поколениям россиян не имеет комплексного плана и представляет хаотичную застройку, которая уже не отвечает современным запросам туриндустрии. Новый сектор курорта — сектор "Азимут" — разработан с общим мастер-планом застройки, современными архитектурными решениями и европейскими стандартами горнолыжных курортов.  

Справка: Горнолыжный курорт Шерегеш является самым снежным в России — его трассы задействованы с ноября по май. Курорт включает 26 горнолыжных трасс общей протяжённостью 56 км и 18 канатных дорог. На территории расположены 80 гостиниц, 62 кафе и ресторана. Летом курорт предлагает отдыхающим открытые бассейны, игровые и спортивные площадки, теннисные корты, скалодромы, экскурсии и путешествия. Сегодня Шерегеш посещает более 1,2 млн туристов в год.

Подписанное губернатором Сергеем Цивилевым и Александром Клячиным соглашение включает строительство гостиниц 4*/5* и 3*/4* под брендом Azimut Hotels, развитие пространств и территорий сектора "Б" (сектор "Азимут"), наполнение их сопутствующей инфраструктурой — современными дорогами, прогулочными зонами и рекреационными территориями, детскими площадками, улицей с ресторанами и кафе. Кроме гостиниц "Азимут" будут построены корпуса с апартаментами, гостевые шале и детский лагерь для круглогодичного пребывания.

Первые гостиничные объекты намечено ввести в эксплуатацию в 2024 году. Инвестиции компании Александра Клячина в первую очередь строительства оцениваются в 8,8 миллиардов рублей. Реализация проекта позволит дать около 1700 новых рабочих мест и кратно увеличит турпоток.

Предполагается, что новый комплекс построенный в рамках партнёрства правительства Кузбасса и компании Gleden Invest Александра Клячина, станет вторым в России проектом после сочинского Rosa Khutor, направленным на создание полного цикла горнолыжного туристического кластера. Сейчас, под брендом компании на горнолыжном курорте Сочи, находятся два объекта: Azimut Hotel Freestyle Rosa Khutor и апарт-комплекс Valset apartments by Azimut.

Курорт Шерегеш будет принимать гостей круглый год, что станет важным фактором для выбора места отдыха многих путешественников. Несмотря на то, что снег здесь выпадает на месяц раньше, чем в Сочи, курорт занимает второе место по популярности среди российских горнолыжных курортов после Красной Поляны, уступая ей лишь в развитой инфраструктуре. В 2021 году Шерегеш, по данным областной статистики, посетили 1,4 млн человек. После реализации в Шерегеше проекта Клячина, предполагается что это различие нивелируется, а поток туристов в горнолыжный сезон возрастёт в 1,5 раза. 

Автор текста: Михаил Красногоров