Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Как коксующийся уголь из Якутии вытесняет конкурентов на мировом рынке

До конца 2023 года добыча коксующегося угля на одном из крупнейших в мире  Эльгинском месторождении вырастет до 45 млн тонн
28 декабря 2021, 15:25 Бизнес
Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia

Добыча угля в Якутии увеличилась по итогам трёх кварталов 2021 года на 153% и достигла 21 млн тонн. Такой результат стал рекордным для региона, ещё никогда за последние 10 лет в истории угольной отрасли республики добыча угля за девять месяцев не превышала общие годовые показатели. 

Большая часть этих запасов относится к одному району — Нерюнгринский, который расположен в южной части Якутии. Там находятся колоссальные запасы коксующегося угля, который востребован потребителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона и активно используется в сталелитейной промышленности. 

ЧЕМ ВЫЗВАН РОСТ УГЛЕДОБЫЧИ В ЯКУТИИ

На сегодня регион уходит в масштабное промышленное развитие. Не только нефть и газ, но и уголь становится самостоятельным брендом Якутии, который востребован в Китае, Японии, Индии и в других восточных странах. Здесь реализуются инвестпроекты крупных угольных компаний России — "Эльгауголь", "Колмар" и "Якутуголь", благодаря которым республика в ближайшие годы сможет стать одним из лидирующих угольных регионов России. 

Как сообщает местное Министерство промышленности и геологии, до конца 2023 года добыча коксующегося угля на одном из крупнейших в мире  Эльгинском месторождении вырастет до 45 млн тонн, а объём отгрузок на Эльге сможет достичь 30 млн тонн. Группа компаний "Колмар" в перспективе планирует увеличить добычу до 22 млн тонн угля уже к 2023 году. На сегодня ГОК "Инаглинский" имеет статус приоритетного проекта развития Дальнего Востока, в него входят месторождения с общими запасами 764 млн тонн. Старейшее угледобывающее предприятие республики "Якутуголь" планирует нарастить добычу угля до 11 млн тонн. Таким образом, к 2024 году объем добычи в регионе может вырасти до 80 млн тонн в год. 

Напомним, первая очередь "Инаглинской-2" мощностью 6 млн тонн угля в год была запущена в сентябре 2020 года. В начале текущего года компания "Колмар" запустила в работу ещё один объект — шахта "Восточная Денисовская" мощностью 4 млн тонн угля в год. Вместе с морским угольным терминалом в Хабаровском крае предприятия ГОК образуют единый производственно-логистический комплекс по добыче полезных ископаемых, их переработке, транспортировке и перевалке для дальнейшего экспорта в страны АТР.  

ЯКУТСКИЙ УГОЛЬ ВЫТЕСНЯЕТ АВТРАЛИЙСКИЙ

Регион обладает значительными прогнозными ресурсами востребованных коксующихся марок. Основная часть якутского угля — это экспортный товар.

"Якутский коксующийся уголь может уверенно конкурировать с углем из Австралии, поскольку всё больше находит отклик среди ведущих мировых компаний", — подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.  

Говоря о качестве якутского угля, эксперты отмечают, что добываемый коксующийся уголь в регионе имеет очень низкое содержание фосфора и серы. Такой уголь имеет спрос в металлургии, в особенности, в Китае, где в последнее время выросло производство стали. 

“Эльгинский уголь в целом можно сравнить с продукцией таких известных австралийских месторождений как Гуниелла, Гордстон и Грегори, а где-то и превосходит их”, — подчеркивает генеральный директор ООО УК "Эльга Уголь" Александр Исаев.

На сегодня около 90% угля из Якутии идёт на экспорт, где основным потребителем выступает Китай. Регион также продолжает сотрудничество с металлургическими компаниями Японии, ведутся переговоры о поставках угольного концентрата в Индию. 

"Якутский уголь в будущем может запомниться так же, как донбасский и кузбасский", — считает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

ИДЁМ НА ВОСТОК

По мнению специалистов, для реализации всех планов по добыче и экспорту Якутии мешают транспортно-логистические ограничения, а именно, пропускная способность железных дорог, соединяющие месторождения с портами на тихоокеанском побережье. 

С начала 2020 года из-за ограничений приема со стороны КНР, вызванные эпидемией коронавируса, вагоны с углем на российско-китайских пограничных станциях простаивают долгое время. В результате за 2020 год предприятиями Южной Якутии на отгрузку через сухопутные пограничные переходы подано 7,4 миллиона тонн угля, из которых отгружено лишь 1,1 миллиона тонн. Это 15% от общего объема.

В марте этого года Якутия решила поднять вопрос о расширении восточного участка БАМа на совещании с президентом России Владимиром Путиным, где регион обратился к главе государства с просьбой помочь в решении актуальной проблемы. 

"В июне президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока, которую возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин. А уже 12 августа министр обороны Сергей Шойгу дал старт работе военных железнодорожников по началу реконструкции этой ветки, которая открывает колоссальные перспективы для угледобывающей отрасли нашей республики и страны в целом", — рассказывает РБК+ глава Якутии Айсен Николаев. 

Угольная промышленность Якутии решает также и социально-экономические задачи региона. К 2024 году численность занятых в угольной отрасли вырастет вдвое — до 21 тыс. человек, а налоговые поступления увеличатся в 6 раз, до 40 млрд рублей. 

Материал от участницы Медиашколы: Анна Филиппова