Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15

От Дальнего Востока до Каспия: как Общественный совет при Росрыболовстве работал в 2022-м

В нынешнем году орган общественного контроля при госоргане – регуляторе рыбной отрасли продолжит работу по "региональной повестке"
27 марта 2023, 09:43 Бизнес
Рыбопромысловые суда на Дальнем Востоке ИА PrimaMedia
Рыбопромысловые суда на Дальнем Востоке
Фото: ИА PrimaMedia

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство) на своем заседании 23 марта подвел итоги работы в 2022 году и сформировал план на текущий год, сообщает ИА PrimaMedia. Согласно отчету и плану, магистральным направлением деятельности органа общественного контроля, уже второй состав которого возглавляет президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, председатель комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев, остается участие в решении проблемных вопросов региональных сегментов отечественного рыбохозяйственного комплекса в активном взаимодействии с руководством Росрыболовства и Общественной палатой РФ.

В 2022 году Общественный совет при Росрыболовстве провел девять заседаний, на которых было рассмотрено 25 вопросов и выработано 48 решений и рекомендаций, в минувшем году ОС также направил в различные инстанции и структуры 137 обращений. Два заседания из девяти, что примечательно, были проведены совместно — с Общественным советом при Рослесхозе и комиссией Общественной палаты РФ по экологии соответственно. 

Среди вопросов, рассмотренных Общественным советом в 2022 году, — как касающиеся всего рыбохозяйственного комплекса страны (второй этап программы инвестиционных квот, проблемы в реализации первого этапа программы), так и имеющие отношение к региональным сегментам отечественного РХК от Дальнего Востока до Каспийского моря.

Немаловажно, что в июле 2022 года по инициативе председателя ОС Германа Зверева Совет дал старт проведению масштабного эксперимента внутри всей системы общественного контроля России. Герман Зверев, напомним, предложил на площадке возглавляемого им Совета кардинально повысить уровень дисциплины при подготовке запланированных к рассмотрению Общественным советом вопросов, обязательно учитывать предложения региональных общественных палат при формировании плана работы и подготовке заседаний Совета и встроить совет в практическую работу комиссий Общественной палаты РФ. Предложенный Зверевым новаторский проект по выстраиванию действенной вертикали "Общественная палата РФ — ведомственный общественный совет — региональные общественные палаты" получил одобрение и согласование руководства ОП РФ.

3063028.jpgГерман Зверев предложил изменить формат работы Общественного совета при Росрыболовстве

Инициативы председателя Совета поддержали в руководстве ОП РФ и рекомендовали общественным палатам в регионах учитывать их в работе

В ходе обсуждения 23 марта отчета о работе ОС при Росрыболовстве ряд выступивших членов ОС, ответственных за рассмотрение Советом "региональных" вопросов, рассказали о ходе и результатах этой "точечной", но крайне важной для отрасли работы. 

Роман Витязев, председатель Дальневосточного Союза предприятий марикультуры, отметил, что взаимодействие ОС с Общественной палатой РФ, а также конструктивная позиция Росрыболовства открыли возможность для последовательного решения крайне острого для развития аквакультуры на Дальнем Востоке (особенно в Приморье и Сахалинской области) комплекса вопросов, связанного с работой мариферм в охранных зонах ООПТ и некоторой избыточности природоохранного регулирования в этой сфере. 

Вместе с тем, сообщил Витязев, в разрешении обозначенных вопросов пока еще сделан лишь первый шаг, и эту совместную работу ОС, Росрыболовства и ОП РФ необходимо продолжать и в 2023 году. 

Президент Ассоциации "Каспрыба" Андрей Маркин рассказал о продуктивной работе ОС по теме рыболовства в Астраханской области, отметив "очень плотное и доброжелательное" взаимодействие Совета с руководством и аппаратом Федерального агентства по рыболовству, что, по оценке выступающего, существенно способствует развитию отрасли.

 — Члены Общественного совета и его председатель всегда идут навстречу региональным ассоциациям, глубоко вникают в возникающие проблемы и помогают найти пути их решения, — констатировал Маркин.

Исполнительный директор Союза ЛО ТПП  Игорь Муравьев доложил участникам заседания о разрешении с непосредственным участием ОС при Росрыболовстве резонансного и общественно значимого "кейса" с промыслом корюшки в Ленинградской области.  

 — Ко мне обращались рыбаки с просьбой передать благодарность Общественному совету  и лично его председателю за включение в решение этого вопроса и прямое содействие в решении вопроса, — сказал Муравьев. — Также хочется поблагодарить и центральный аппарат Федерального агентства по рыболовству. Умение слышать друг друга сегодня приобретает особую важность!

Магомед Юсупов, представляющий в Совете рыбаков Дагестана,  выступил с докладом о работе ОС по проблемам, связанным с сохранением нерестовых водоемов республики, промыслом в Волжско-Каспийском бассейне, рыбным портом в Махачкале. По словам докладчика, сложностью в разрешении этих проблем является большое количество "пересечений" полномочий и сфер ответственности федеральных и региональных органов власти. 

Председатель ОС Герман Зверев предложил отраслевому сообществу Республики Дагестан более активно взаимодействовать с региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), приведя в качестве примера недавнее общение руководителя дагестанского реготделения РСПП Патимат Гамидовой с президентом РФ Владимиром Путиным на съезде РСПП 16 марта этого года. 

В завершение обсуждения проекта отчета за 2022 года заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник дал высокую оценку деятельности Общественного совета, который, по словам выступающего, работает не "рядом", а вместе с госорганом — регулятором рыбной отрасли России. 

 — Очень приятно видеть, что Общественный совет при Росрыболовстве входить в число лучших в России. Совет — "живой", если сказать простыми словами, у нас постоянно идет диалог, и мы видим отдачу, — отметил Михаил Иваник. — Я хочу поблагодарить всех членов Совета и лично вас, Герман Станиславович, потому что без лидера такого движения вперед не было бы. Большое спасибо за ту работу, которую мы вместе с вами проводим!

От лица всего состава Общественного совета его председатель Герман Зверев поблагодарил Росрыболовство, руководителей федерального агентства, руководителей его структурных подразделений и специалистов, которые на постоянной основе принимают участие в заседаниях ОС. По итогу голосования членов ОС отчет о работе Совета в 2022 году был утвержден единогласно.

Заседание продолжилось обсуждением и утверждением плана работы Совета на 2023 год. В частности, было принято решение продолжить в текущим году работу по вопросам развития аквакультуры на Дальнем Востоке, промысла в Каспийском море, "рыбной повестки" Республики Дагестан.

С предложением о работе ОС при Росрыболовстве выступил и приглашенный участник заседания — председатель НО "Рыбный союз" (объединяет рыбопеработчиков), член ОС при Минсельхозе Александр Панин. Представитель смежной отрасли предложил "рыбацкому" Совету взять на контроль такие важные для рыбохозяйственного комплекса и страны в целом показатели, как уровень переработки водных биоресурсов и уровень потребления рыбопродукции населением РФ, а также — вопрос об аукционной торговле водными биоресурсами. 

Председатель ОС Герман Зверев предложил членам Совета внести в план работы тему организации рыболовства на новых территориях Российской Федерации, отметив, что по этому вопросу в рабочем порядке будут проведены консультации с Общественной палатой РФ, курирующей и координирующей работу общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Как сообщил замруководителя Росрыболовства Михаил Иваник, в текущем полугодии госоргану-регулятору предстоит сформировать свои новые подразделения, и по окончанию этой работы Совет сможет включится в работу по этому направлению.

В завершении заседания 23 марта Совет поддержал предложение председателя Союза рыбопромышленников Карелии Ильи Раковского направить обращение за подписью председателя ОС к структурам Союзного государства с просьбой поддержать инновационный проект карельских ученых, касающийся кормов и селекционного материала для товарной аквакультуры, и привлечь к проекту представителей профильных научных организаций Республики Беларусь.  

От ИА PrimaMedia напомним, что в конце 2022 года Общественный совет при Росрыболовстве подтвердил свои лидерские позиции в Рейтинге Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, который готовит Общественная палата РФ. В рейтинге этого года ОС при Росрыболовстве уверенно вошел в группу "продвинутых" общественных советов, а также — в топ-5 лучших советов при федеральных агентствах.

Также ОС при Росрыболовстве 2 года подряд становился лидером рейтинга открытости органов общественного контроля при ФОИВ, который формирует Счетная палата РФ. Согласно экспертному докладу Счетной палаты "Открытость государства в России — 2022", Общественный совет при Росрыболовстве (наряду с ОС при ФАС России, Минстрое, Росреестре, Росздравнадзоре и Росавтодоре) признан наиболее открытым по трем ключевым параметрам рейтинга — "открытость информации", "открытые данные" и "открытый диалог".


 

1679899380