Взятка в 42 тысячи обошлась организации из Владивостока в миллион рублей
24 июня, 21:00
Прием граждан по регистрации автомобилей временно приостановят во Владивостоке
24 июня, 20:59
Во Владивостоке 25 июня штатно отключат свет - адреса
24 июня, 20:42
Почти 170 бутылок контрафактного алкоголя изъяли из магазина во Владивостоке по сигналу горожан
24 июня, 20:30
Lexus стоимостью в несколько миллионов рублей конфисковали у водителя во Владивостоке
24 июня, 20:25
Картина дня: Приморье запаслось бензином, Шестаков пойдет в мэры от ЕР и "дедовский способ"
24 июня, 19:48
Более 26 тонн масляной рыбы из Вьетнама задержали во Владивостоке
24 июня, 19:30
Квадроциклы, "зебры" и задний ход: трое детей пострадали в ДТП за сутки в Приморье
24 июня, 19:00
Знак отличия за вклад в развитие молодёжной политики учредили в Приморье
24 июня, 18:52
Работник в Приморье похитил оборудование, которым сам же и обслуживал
24 июня, 18:30
Два ДТП спровоцировали пробки на проспекте 100-летия Владивостока
24 июня, 18:29
От Сеула до Шанхая: как мир возвращает реки к жизни и чему это может научить Владивосток
24 июня, 18:16
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 18:11
Культурный кластер на сопке Орлиное Гнездо во Владивостоке готов более чем наполовину
24 июня, 18:10
Поиски пропавшего вертолета в Приморье продолжаются — МЧС
24 июня, 17:55

Автомобилисты Приморья просят отставки руководства краевого ГИБДД

Организован сбор подписей в адрес Дмитрия Медведева и Владимира Путина
ВЛАДИВОСТОК, 19 апреля, PrimaMedia. В последние несколько лет владельцы автотранспортных средств Приморья вынуждены оплачивать дополнительные поборы при прохождении техосмотра и совершении регистрационных действий, связанных с автотранспортом. В течение длительного времени талончики ТО большинство автомобилистов просто покупало с рук, теперь же – фактически оплачивает суммы, в десятки раз превышающие установленные государственные платежи, автомагазинам, близким к руководству ГИБДД. О попытках разобраться с беспределом неоднократно заявляли власти региона. Однако ситуация с прохождением техосмотра в Приморском крае лучше не становится.

15 апреля на совещании в Законодательном Собрании региона вице-губернатор Приморского края Александр Костенко и член Совета Федерации от Приморского края Владимир Кикоть назвали ситуацию недопустимой и незаконной и открыто обвинили в нарушениях руководство ГИБДД Приморского края. Многие присутствующие главы районов Приморья назвали происходящее в ГИБДД Приморского края обыкновенным издевательством.

В ситуации не хотят разбираться ни Генеральная прокуратура по ДВФО, ни полномочный представитель президента Виктор Ишаев. В связи с тем, что правоохранительные органы Приморского края, федеральные и региональные органы власти своим бездействием фактически поддерживают коррупционную схему, агентство PrimaMedia объявляет сбор подписей в адрес президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина под следующим обращением:

"Мы, автомобилисты Приморского края, в последние несколько лет лишены законного права на прохождения техосмотра, совершения регистрационных действий, связанных с эксплуатацией автомобилей в органах ГИБДД по государственным расценкам. За каждое обращение в органы ГИБДД автомобилисты Владивостока и Приморского края вынуждены переплачивать сверх государственных платежей от 3 до 5 тысяч рублей. Фактически на территории Владивостока и Приморского края происходит сращивание коммерческих структур и органов государственной автоинспекции. В целом ряде районов края в принципе отсутствует законная процедура государственного техосмотра и совершения регистрационных действий, связанных с автотранспортом.

По нашим данным, беспредел с проведением техосмотра в таких масштабах отмечается исключительно в Приморском крае, в других регионах Дальнего Востока подобных проблем нет.

В связи с этим мы требуем:

  • Отставки руководства ГИБДД Приморского края во главе с Александром Лысенко, которое в течение длительного времени не смогло наладить честной и эффективной системы организации техосмотра транспортных средств;
  • От министра МВД Рашида Нургалиева и главы ГИБДД Виктора Кирьянова - направить в Приморский край специальную комиссию для проведения открытой служебной проверки и обнародования ее результатов в СМИ;
  • От Генерального прокурора РФ Юрия Чайки - выступить с требованием в суде от имени обманутых автовладельцев и вернуть суммы, полученные за "коммерческий" техосмотр;
  • Публичной проверки руководства приморского ГИБДД на детекторе лжи в прямом эфире Приморского телевидения с вопросом о личной заинтересованности в коммерческих услугах автомагазинов".

Кроме того, на сайте РИА PrimaMedia действует опрос, в котором читателей ленты попросили ответить на вопрос, каким образом можно решить проблему с техосмотром в Приморье. За сутки свое мнение озвучили 286 человек. Подавляющее большинство выступило за отставку руководства ГИБДД Приморского края во главе с Александром Лысенко - 47% (133). За проверку руководства приморского ГИБДД на "детекторе лжи" с вопросом о личной заинтересованности в коммерческих техосмотрах высказалось 38% (110) проголосовавших. А 105 человек (37%) посоветовали президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину попробовать пройти техосмотр в Приморье. В меньшинстве варианты "Обратиться к министру МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой направить в Приморский край служебную проверку и обнародовать ее результаты в СМИ" - 27% (78) и "Обратиться в Генпрокуратуру РФ с требованием выступить в суде от имени обманутых автовладельцев, и вернуть им суммы, незаконно полученные за "коммерческий" техосмотр" - 19% (55). По-видимому во всевозможные проверки население уже не верит

14099
43
7