Анатолий Валерьевич Баитов: биография и карьера бывшего главы департамента «Росэнергоатома»

Баитов Анатолий – топ-менеджер, кандидат экономических наук. В настоящее время вице-президент ООО «УСП Компьюлинк» и ООО «Инфралинк». Ранее был руководителем департамента ОАО «Концерн Росэнергоатом», который сейчас входит в госкорпорацию «Росатом».

Детство и образование


Родился 25 марта 1977 года в Кургане. Семья была тесно связана с инженерной сферой. Отец Валерий Константинович занимал должность главного инженера в крупных энергетических компаниях. Мать Галина Андреевна работала ведущим инженером Курганского машиностроительного завода. 

Несмотря на семейные профессиональные традиции, молодой человек выбрал в качестве будущей специальности финансовую сферу. После окончания школы Баитов поступил в Курганский государственный университет на отделение «Финансы и кредит». Однако последующая профессиональная деятельность потребовала от топ-менеджера знаний в сфере энергетики. В 2006 году он подал документы на курсы профессиональной переподготовки в Национальном исследовательском университете «МЭИ» по направлению «Электроэнергетические системы и сети». 

Баитов окончил МЭИ в 2006, тогда же в Государственном университете управления защитил диссертацию и получил степень кандидата экономических наук.

Карьера


Большая часть карьерного пути топ-менеджера тесно связана со сферой энергетики.

После выпуска из университета он некоторое время трудился на «Курганмашзаводе» — был экономистом в финансовом управлении. Спустя некоторое время перешел на государственную службу: молодого специалиста пригласили в Администрацию Курганской области, где он стал ведущим специалистом контрольно-ревизионного отдела.

В 2001 году Анатолий Валерьевич перебрался в Москву. Здесь он устроился в «Индекс Консалт» — бюро независимых экспертиз. А уже через год его снова привлекли к деятельности в энергетической сфере: он стал советником по работе ревизионных комиссий в Представительстве РАО ЕЭС России по управлению акционерными обществами Центральной части России «ЦЕНТРЭНЕРГО».

Другие этапы карьерного пути:

  • Фонд «Институт профессиональных директоров» — должность заместителя гендиректора.
  • ОАО ФСК «ЕЭС» — пост замруководителя организации. Управлял дирекцией финансового контроля и внутреннего аудита. В ФСК «ЕЭС» отвечал за организацию работы по реформированию энергетического комплекса РФ в связи с переходом на рыночные механизмы. 
  • НКО «Научно-исследовательский институт экономических стратегий» — занимал должность замдиректора по ТЭК.
  • ФГУП «Спецстройсервис» при «Спецстрое России» — на посту заместителя начальника управления участвовал в запуске космодрома «Восточный» и других предприятий, входящих в структуру Госкорпорации «Роскосмос» и Госкорпорации «Ростех».
  • АО Теплоэнергетическая компания «МОСЭНЕРГО» — в качестве заместителя генерального директора и главы АО «Трест Гидромонтаж» отвечал за развитие новых направлений бизнеса и организацию работы по вводу в эксплуатацию крупных промышленных объектов: Нижне-Бурейской ГЭС, Зарамагской ГЭС, Угольного терминала в морском порту Ванино Хабаровского края. 

Экономическое образование, опыт и фундаментальные компетенции в сфере энергетики позволили топ-менеджеру добиваться успеха на каждой из этих должностей. Так, за время работы генеральным директором АО «Трест Гидромонтаж» ему удалось вдвое увеличить выручку компании за счет роста портфеля заказов. 

«Росэнергоатом» 


Значительная часть карьеры руководителя связана с «Росэнергоатомом» — концерном, который сегодня является частью государственной корпорации «Росатом». Концерн курирует вопросы, связанные с работой всех одиннадцати атомных станций в стране, а также с эксплуатацией ядерных установок и точек хранения ядерных материалов. Под контролем корпорации находятся 38 энергоблоков суммарной мощностью 30,3 ГВт.

На посту директора Департамента материально-технического снабжения и закупок в «Концерне Росэнергоатом» Баитов участвовал в строительстве нескольких атомных станций: Калининской АЭС (4 блок), Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2. Топ-менеджер внес вклад в разработку Единого отраслевого стандарта закупок Госкорпорации «Росатом». За время работы в компании нередко удостаивался отраслевых наград и благодарностей от лица генерального директора Госкорпорации. 

«УСП Компьюлинк» 


В настоящее время Баитов является генеральным директором ООО «УСП Компьюлинк» и вице-президентом ООО «Инфралинк». Компании входят в структуру ГК «Компьюлинк» и предоставляют услуги по инфраструктурной интеграции, информационной безопасности, строительству объектов связи и реализации системных проектов под ключ. 

Группа компаний «Компьюлинк» — крупный игрок на российском информационном рынке. Заказчиками и партнерами компании являются Сбербанк, НПО «Энергомаш», РКК «Энергия», Объединенная авиастроительная корпорация, НИИМаш. 

В 2020 году портфель заказов компании пополнился крупными контрактами с такими подрядчиками, как АО «Корпорация ВНИИЭМ», ПАО МГТС, КУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым». Это стало возможным в том числе благодаря руководству Анатолия Валерьевича. Профессиональные навыки Баитова позволили эффективно организовать процесс строительства объектов спецназначения и разработать направления работы с перспективными проектами в сфере цифровизации экономики. 

Семья


Топ-менеджер — старший ребенок в семье. Сестра Елена младше его на пять лет. Как и родители, переехала из Кургана в Москву в начале нулевых. 

Воспитывает двоих детей: дочь Екатерину и сына Ивана.

Увлечения и награды


Управленца сложно назвать публичным человеком. Он не ведет светскую жизнь, не дает интервью. Известно, что Анатолий Валерьевич Баитов серьезно увлекается спортом: кандидат в мастера спорта по силовому троеборью, призер международных турниров по гольфу. Активно занимается благотворительностью. 

Еще одно увлечение Баитова — туризм. За последние шесть лет он объездил полмира как по служебной необходимости, так и в качестве туриста. Посещал Объединенные Арабские Эмираты, Испанию, Италию, Грецию, Германию, Китай, Нидерланды и другие страны.