В Госдуму внесли законопроект, который позволит женщине брать с собой на роды любого человека, которому она доверяет. Сейчас по закону на родах может присутствовать только муж или другой член семьи. Авторы инициативы предлагают это изменить.
Они считают, что нынешние правила ущемляют права многих женщин. Например, вдов, сирот или тех, кто просто хочет видеть рядом не родственника, а близкого друга. Законопроект даст им такую возможность.
В пояснительной записке говорится, что таким способам хотят сделать процесс родов более комфортным и безопасным для женщины. Если документ примут, новые правила начнут действовать с 1 января 2027 года.