PrimaMedia, 24 июня. Сотрудники уголовного розыска пресекли незаконное культивирование наркосодержащих растений в Хорольском округе, сообщила пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.
"Сотрудники полиции на приусадебном участке женщины обнаружили и изъяли 109 кустов конопли с признаками культивации", — говорится в сообщении.
Правоохранители установили, что за ними вёлся систематический уход: растения регулярно поливали, пропалывали от сорняков и прищипывали верхушки. Согласно заключению эксперта, представленные на исследование кусты являются наркосодержащими растениями
Женщина дала признательные показания, пояснив, что высадила семена весной текущего года и ухаживала за всходами для личного использования. Она также сообщила, что длительное время употребляет запрещённые вещества.
В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса РФ — "Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсы". Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до двух лет.
Расследование продолжается.
Напомним, что ранее житель посёлка Ольга попался на хранении крупной партии наркотиков. 45-летний мужчина хранил наркотическое средство на своём приусадебном участке.
Пенсионер из Приморья ответит за хранение свыше 800 граммов наркотиков 60-летний мужчина хранил запрещённые вещества для личного употребления