С 1 июня 2026 года в России стартует приём заявлений на новую выплату для семей с детьми. Речь идёт о ежегодной выплате, на которую смогут рассчитывать работающие родители с невысоким доходом. Как пояснили в Социальном фонде, программа направлена на поддержку семей, где воспитываются двое и более детей.
Право на выплату получат родители, опекуны или усыновители, если в семье есть как минимум двое детей до 18 лет или до 23 лет при очном обучении. Важное условие — среднедушевой доход не должен превышать 1,5 прожиточного минимума в регионе.
Также обязательным требованием является официальное трудоустройство и уплата НДФЛ. Самозанятые без иных доходов, облагаемых НДФЛ, воспользоваться этой мерой поддержки не смогут, сообщает tg-канал "sfr_gov" (18+).
Размер выплаты напрямую связан с налогами. По итогам года уплаченный налог пересчитают по сниженной ставке — 6% вместо 13%, а разницу вернут заявителю. Таким образом, фактически речь идёт о возврате части ранее уплаченных средств. Получить деньги можно за предыдущий год, то есть в 2026-м подают заявление за 2025-й.
Оформить выплату можно через портал "Госуслуги", МФЦ или отделения Социального фонда. Большинство данных проверяется автоматически, но в отдельных случаях потребуется предоставить документы, например, справку об обучении ребёнка. Выплата назначается один раз в год, и право на неё нужно подтверждать ежегодно.
Ранее сообщалось, что доступ к деньгам на картах "Мир" могут ограничить после 9 мая.